АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА

Читайте также:
  1. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  2. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  3. Белорусская культура периода «застоя».
  4. В первичных культурах клеток
  5. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  6. В. Скіфо-сарматська культура.
  7. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).
  8. Виклад і культура тексту
  9. Вопрос №15 Корпоративная культура. Отражение ее в жизнедеятельности предприятия.
  10. Господарство та матеріальна культура ранньородової общини в період верхнього палеоліту
  11. Дайте визначення поняття культура. На які дві великі частини можна його розділити? З яких елементів складається духовна культура?

1. МАССОВАЯ КУЛЬТУРА.

Массовой культурой называют культуру, которая каждодневно выпускает свою продукцию в больших объемах и имеет широкую аудиторию потребления. [Рубеж 19 - 20 веков.]

Для массовой культуры характерно появление человекомассы. Это характеристика надсоциальная, главным определением человекомассы служит усредненность.

Появление усредненного человека – результат социально-культурных сдвигов, которые произошли на рубеже 19- 20 столетий.

Наряду с положительными сторонами исторического процесса:

o Подъема техники

o Создания новых потребительских благ

o Более комфортные формы жизни

Появились и негативные стороны:

o У людей стала наблюдаться врожденная неблагодарность ко всему, что облегчило жизнь

o Эгоистичность

o Нежелание трудиться

o Забота о собственном благополучии

o Отсутствие мысли об истоках этого благополучия

 

Подобный психологический тип желателен, он удобен для всякой власти. Выдающимся человеком гораздо труднее управлять.

Сверхзадача массовой культуры – отвлечение масс от многомиллионных выступлений.

Массовая культура отслеживает каждый шаг человека, подсказывает решения, поступки, мысли.

Массовая культура моделирует ситуации – ведет человека по жизни и тем самым выступает гарантом его социального спокойствия.

 

Массовая культура формирует у потребителей пассивные восприятия действительности. Она притягивает к себе массы, не умеющие использовать свое свободное время. У массовой культуры есть будущее, так как усредненный человек пытается уйти от обыденности, не участвовать в социальных процессах. Массовая культура укрепилась в современном обществе и в ближайшее время надеяться на ее исчезновение не приходится.

 

2. ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА

- антипод массовой культуры.

от франц. elite – отборное, выбранное, лучшее

высокая культура, потребителями которой являются образованные люди, отличается очень высокой степенью специализации, рассчитанная, так сказать, на «внутреннее употребление» и часто стремящаяся усложнить свой язык, то есть сделать его недоступным для большинства людей.

Элита есть в каждом обществе, являясь его частью, которая более способна к духовной деятельности и одаренная нравственными и эстетическими задатками. Именно она обеспечивает общественный прогресс. Искусство должно ориентироваться на Элиту.

 

Теоретики Э.к. — Платон и Августин, Шопенгауэр и Ницше, Вл. Соловьев и Леонтьев, Бердяев и А.Белый, Ортега-и-Гассет и Беньямин, Гуссерль и Хайдеггер, Мангейм и Эллюль — различно варьировали тезис о враждебности демократизации и омассовления культуры ее качеств. уровню, ее содержательности и формальному совершенству, творческому поиску и интеллектуальной, эстетической, религиозной и иной новизне, о неизбежно сопровождающей массовую культуру шаблонности и тривиальности (идей, образов, теорий, сюжетов), бездуховности, об ущемлении творческой личности и подавлении ее свободы в условиях массового общества и механического тиражирования духовных ценностей, расширения индустриального производства культуры.

 

В 19 веке Ницше и Шопенгауэр, к примеру, рассматривали «мир, как волю и представление». Шопенгауэр разделял человечество на две части: людей-гениев, т.е. способных к эстетическому созерцанию и людей пользы, ориентированных на практическую утилитарную деятельность. В культурологической концепции Ницше утверждается в адекватности идеи о сверхчеловеке, который имеет привилегированное положение в обществе и наделен уникальными способностями.

Эти идеи Шопенгауэра и Ницше развил в своей культурной концепции Ортега-и-Гассет. Он утверждал: «Новое в искусстве обращено к элите общества, а не к массе». «Новое искусство совсем не обязательно должно быть общепонятным, отсюда общее искусство и разделяет людей на понимающих и непонимающих новое чисто художественное искусство».

Типичным проявлением элитарной культуры является теория и практика чистого искусства, которая нашла свое проявление в ряде отечественных и западных культурах.

В России на рубеже 19 – 20 веков идея элитарной культуры активно развивалась и внедряла художественные обновления в мир искусства, лидерами которых были Дягилев и художник А. Н. Бенуа.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)