АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи курса

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. II. Тематика курса
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  5. V. Условия конкурса.
  6. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  7. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  8. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  9. Актуальность изучения данного курса
  10. Анализ дискурса (discourse analysis)
  11. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  12. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

Человечество осуществляет переход к новой стадии цивилизационного развития – информационному обществу. Определяющим фактором его является информационная революция, связанная с появлением новых информационных технологий.

Социальные последствия информатизации, принявшей глобальный характер, касаются всех сфер общественной жизни. Как подчеркивается в Окинавской Хартии глобального информационного общества, принятой в 2000 году, «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века».

Новейшие технические достижения в области информационно-коммуникационных технологий, развитие сети Интернет превратили их в мощный фактор воздействия на экономические, социально-политические и духовные процессы, происходящие в обществе, на формирование личности.

На рубеже тысячелетий Россия столкнулась с новыми вызовами. Становление информационного общества происходит здесь на фоне глубоких внутренних трансформаций: Россия стала открытой страной в мировом информационном пространстве.

В этих условиях государственная информационная политика, ее реализация становятся одним из важнейших направлений политики государства.

Сегодня невозможно говорить о профессиональной подготовке специалистов коммуникативно-информационной сферы без овладения ими глубоких знаний в области гуманитарных аспектов информатизации.

Эти знания должны стать одним из условий профессиональной подготовки журналистов. Журналистика призвана выполнять важную роль в обеспечении диалога власти и народа, способствовать формированию гражданского общества, продвижению России по пути демократии, социально-экономического и духовного прогресса.

Курс «Информационная политика» ставит задачу вооружить этими знаниями студентов факультета журналистики, подготовить их к сложной и ответственной работе в системе СМИ.

Цель курса

1. дать теоретическое обоснование процессов развития информационной сферы в условиях становления глобального информационного общества как основы формирования информационной политики.

2. Выявить механизмы влияния средств массовой информации на массовое сознание, определить место и роль журналистики в структуре информационной политики России.

Задачи курса

Формирование у студентов понимания роли и значения информации, закономерностей информационной деятельности в профессиональной работе журналиста, в этих целях:

– дать представление о сущности феномена информации, раскрыть сущность информационной революции и ее социальных последствий, в том числе роли информационно-коммуникационных технологий для СМИ;

– ознакомить студентов с концепциями информационного общества, спецификой его формирования в России;

– раскрыть сущность государственной информационной политики, ее структуры и роли в обеспечении национальной безопасности России;

– выявить место и роль СМИ в системе информационной безопасности;

– раскрыть содержание информационной культуры как неотъемлемого элемента профессиональной компетенции журналиста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)