АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всасывание – сложный физиологический процесс, происходящий главным образом за счёт активной работы клеток кишечного эпителия

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Белки всасываются в кровь в виде водных растворов аминокислот. углеводы всасываются в кровь, главным образом в виде глюкозы. Жиры всасываются преимущественно в лимфу в виде жировых кислот и глицерина. В толстом кишечнике в основном всасывается вода, однако, возможно и всасывание углеводов, что используется в клинике при необходимости искусственного питания (клизмы).

Важной функцией кишечника является его моторка. За счёт моторной деятельности – происходит перемещение пищевой кашицы с пищеварительными соками, её продвижение по кишке, а также повышение внутрикишечного давления, что способствует всасыванию некоторых компонентов из полости кишки в кровь и лимфу. Моторка – за счёт сокращения продольных и кольцевых мышц кишечника.

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ – основа процессов жизнедеятельности организма. Обмен веществ – характерная черта всех живых существ нашей планеты. Без обмена веществ жизнь невозможна. В организме человека, его органах, клетках и тканях происходит процесс обновления клеточных структур и различных биохимических процессов.

Для построения новых клеток организма требуется их постоянное обновление. Для работы таких органов, как мозг, сердце, желудочно-кишечный тракт, дыхательный аппарат, почки и т.д., а также для совершения человеком работы нужна энергия. Эту энергию человек получает в процессе обмена веществ.

Источником энергии, необходимой для жизни, служат питательные вещества растительного и животного происхождения, которые поступают в организм при акте питания.

АНАБОЛИЗМ и КАТАБОЛИЗМ. В процессе обмена веществ происходят 2-ве противоположных и взаимосвязанных процесса: анаболизм и катаболизм. АНАБОЛИЗМОМ называют реакцию биологического синтеза сложных молекул основных биологических соединений, специфичных для данного организма, из простых компонентов, поступающих в клетки организма. Например, из аминокислот в процессе анаболизма образуются сложные полипептиды, или белки. Анаболизм является основой для построения структур, идущих на восстановление отмирающих клеток, формирования новых тканей в процессе роста организма, для синтеза клеточных соединений, необходимых для жизнедеятельности клеток. Анаболизм это такой процесс, который требует затраты энергии.

Энергия для анаболических процессов поставляется реакциями КАТАБОЛИЗМА, при которых происходит расщепление молекул сложных органических веществ с образованием энергии. Конечные продукты катаболизма – вода, углекислый газ, аммиак, мочевина, мочевая кислота и др. – недоступный для давнейшего биологического окисления в клетке и удаляется из организма.

Соотношение между этими процессами определяет 3 различных состояния: динамическое равновесие, рост, частичное разрушение структур тела. При динамическом равновесии, когда процессы анаболизма и катаболизма уравновешены, общее количество ткани не изменяется. Превалирование анаболических процессов приводит к накоплению ткани, происходит рост организма; преобладание катаболизма над анаболизмом приводит к разрушению ткани, уменьшению массы организма – его истощению. У взрослых людей обычно при нормальном состоянии организма отмечается равновесие между анаболизмом и катаболизмом.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ. Химические превращения пищевых веществ начинается в пищеварительном тракте. Здесь сложные вещества пищи расщепляются до более простых, способных всасываться в кровь или лимфу. Вещества, поступившие в результате всасывания в кровь или лимфу, приносятся в клетки, где и претерпевают основные изменения. Образовавшиеся сложные органические вещества входят в состав клеток и принимают участие в осуществлении их функций. Превращения веществ, происходящие внутри клеток, составляют существо ВЕУТРИКЛЕТОЧНОГО или ПРОМЕЖУТОЧНОГО обмена веществ. Решающая роль во внутриклеточном обмене принадлежит многочисленным ферментам клетки. В качестве ферментов выступают особые белки, которые действуют как органические катализаторы. Тут следует отметить, что сами ферменты в реакциях не участвуют, однако благодаря их деятельности с веществами клетки происходят сложные превращения, в результате чего разрываются внутримолекулярные химические связи, что приводит к высвобождению энергии.

Особое значение здесь приобретают реакции окисления и восстановления. при участии спец ферментов осуществляются и другие типы химических реакций в клетке: таковы реакции переноса остатка фосфорной кислоты (фосфориливание), аминогруппы NH2 (переаминирование), группы метила CH3 (трансметилирование) и др. Выделенная при этих реакциях энергия используется для построения новых веществ в клетке, на поддержания жизнедеятельности организма.

Энергетический метаболизм клеток (образование и превращение энергии) происходит главным образом в митохондриях. В жидкой части клетки – цитоплазме растворены вещества, служащие источником обменных процессов. Основным аккумулятором и переносчиком энергии, используемой при синтетических процессах, является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ).

Большая часть энергии, высвобождаемой при катаболических процессах, образуется в митохондриях при участии кислорода – это АЭРОБНЫЕ РЕАКЦИИ. Кроме аэробных реакций в организме происходят АНАЭРОБНЫЕ РЕАКЦИИ, не требующие кислорода, они чаще происходят в цитоплазме клеток. Анаэробные процессы наиболее характерны для мышечной ткани.

3.4. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

ОСНОВНОЙ ОБМЕН. Энергетические затраты организма в условиях покоя, связанные с поддержанием минимального, необходимого для жизнедеятельности клеток уровня обменных процессов, называют ОСНОВНЫМ ОБМЕНОМ. Основной обмен определяют у человека в состоянии мышечного покоя – лежа, натощак, т.е. через 12-16 ч. после еды, при температуре окружающей среды 18-20°С (температура комфорта). У человека среднего возраста основной обмен составляет 4187 Дж на 1 кг массы в час. В среднем, это 7140-7560 тыс. Дж в сутки. Для каждого человека величина основного обмена относительно постоянна. Основной обмен у детей интенсивнее, чем у взрослых. У детей 8-9 лет основной обмен в 2-2,5 раза больше, чем у взрослого.

Динамика основного обмена с возрастом тесно связана с энергетическими затратами на рост. Энергетические затраты на рост тем больше, чем моложе ребенок. Так, расход энергии, связанный с ростом, в возрасте 3 месяцев составляет 36%, в возрасте 6 месяцев – 26%, 10 месяцев – 21% общей энергетической ценности пищи.

В дошкольном и младшем школьном возрастах отмечается четкое соответствие интенсивности снижения основного обмена и динамики ростовых процессов: чем больше скорость относительного роста, тем значительнее изменение объема покоя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)