АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продукты расщепления белков в пищеварительном тракте – аминокислоты всасываются в кровь, из этих аминокислот синтезируются белковые структуры организма

Читайте также:
  1. А. Наследственный дефицит ферментных систем, участвующих в активном транспорте определенных аминокислот.
  2. Аминокислоты
  3. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  4. Анализ структуры почвы
  5. Анализ структуры рисунка.
  6. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  7. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Белков методом коагуляции»
  10. Бытие как хаос и как порядок: горизонтальные и вертикальные структуры.
  11. Вареные продукты из свинины
  12. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции

Белки пищи, содержащие весь необходимый набор аминокислот для нормального синтеза белка организма, называют полноценными. К ним относят преимущественно животные белки. Белки пищи, не содержащие всех необходимых для синтеза белка организма аминокислот, называют неполноценными (например, желатин, белок кукурузы, белок пшеницы). Наиболее высокая биологическая ценность у белков яиц, мяса, молока и рыбы.

Особенно важно поступление всех незаменимых аминокислот для растущего организма. Отсутствие в пище аминокислоты лизина приводит к задержке роста ребёнка, к истощению его мышечной системы. Недостаток валина взывает расстройство равновесия у детей.

В организме ребёнка идут интенсивно процессы роста и формирования новых клеток и тканей. Это требует поступления в детский организм относительно большого количества белка, чем у взрослого человека. Чем интенсивнее идут процессы роста, тем больше потребность у организма в белке.

Суточная норма потребности в белке на 1 кг массы тела у ребёнка на первом году жизни составляет 4-5 г, от 1-го до 3-х лет – 4-4,5 г, от 6 до 10 лет – 2,5-3 г, старше 12 лет – 2-2,5 г, у взрослых – 1,5-1,8 г. Следовательно, в зависимости от возраста и массы дети от 1 до 4 лет должны получать в сутки белка 30-50 г, от 4 до 7 лет – около 70 г, с 7 лет – 75-80 г. При этих показателях азот максимально задерживается в организме.

Белки не откладываются в организме про запас, поэтому если их с пищей больше, чем это требуется организму, то увеличения задержки азота и, следовательно, нарастания синтеза белка не призаймет. При этом у ребёнка ухудшается аппетит, нарушается кислотно-щёлочное равновесие, усиливается выведение азота с мочой и калом. Это всё свидетельствует о том, что ребёнку надо давать оптимальное количество белка, с набором всех необходимых аминокислот.

ОСОБЕННОСТИ ЖИРОВОГО ОБМЕНА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. Поступивший с пищей жир в пищеварительном тракте расщепляется на глицерин и жирные кислоты, которые всасываются в основном в лимфу и лишь частично в кровь. В организме из этих веществ, а также из продуктов обмена углеводов из белков синтезируется жир, который используется организмом прежде всего как богатый источник энергии. При распаде жира выделяются в 2 раза больше энергии, чем при распаде равного количества белков и углеводов. Кроме того, жир является обязательной составной частью клеточных структур, цитоплазмы, ядра и клеточной мембраны, особенно нервных клеток. Не израсходованный в организме жир откладывается в запас в виде жировых отложений.

Некоторые непредельные жирные кислоты, необходимые организму, должны поступать в организм в готовом виде, так как он не способен их синтезировать. Содержатся непредельные жирные кислоты в растительных маслах. Больше всего их в льняном и конопляном масле, но много линолевой кислоты и в подсолнечном масле. Этим объясняется высокая питательная ценность маргарина, в котором содержится значительное количество растительных жиров.

С жирами в организм поступают растворимые в них витамины A, D, E и др., имеющие для человека жизненно важное значение. На 1 кг массы взрослого человека в сутки должно поступать с пищей 1,25 г жира (80 – 100 г в сутки).

Для лучшего использования жира в пище детей должно быть достаточного количества и углеводов, так как при дефиците углеводов в питании неполное окисление жиров и в кровь накапливаются кислые продукты обмена.

Потребность организма в жирах на 1 кг массы тела тем выше, чем меньше возраст ребёнка. С возрастом увеличивается абсолютное количество жира, которая необходима для нормального развития детского организма.

ОБМЕН УГЛЕВОДОВ И ЕГО ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. Углеводы являются основным источником энергии в организме. Самое большое количество углеводов содержится в злаках, картофеле. Богаты углеводами также овощи и фрукты. Расщепившись в пищеварительном тракте до глюкозы, углеводы всасываются в кровь и усваиваются клетками организма. Неиспользуемая глюкоза в печени синтезируется в гликоген – полисахарид, который откладывается в печени и мышцах и тем самим является углеводным резервом в организме. При отсутствия углеводов в пище они могут вырабатываться из продуктов распада белков и жиров. Особенно чувствительной к снижению уровня глюкозы в крови (глипогликемия) является ЦНС. Уже незначительное снижение сахара в крови вызывает слабость, головокружение, при значительном снижения углеводов наступают разные негативные расстройства, судороги, потеря сознания.

Распад углеводов с освобождением энергии может идти как в бескислородных условиях, так и в присутствии кислорода. Конечные продукты обмена углеводов – углекислый газ и вода. Углеводы обладают способностью быстро распадаться и окисляться. Быстрота распада глюкозы и возможность быстрого извлечения и переработки её резерва – гликогена создаёт условия для экстренной мобилизации энергетических ресурсов при резком эмоциональном возбуждении, интенсивных мышечных нагрузках.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)