АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности регуляция клеточного цикла (для пролиферирующих клеток)

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. А) Саморегуляция - умение взять на себя вину за негативный исход действий
  8. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  9. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  10. Аденилатциклазная (миокиназная) реакция
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Акции, их виды и особенности, курс акции.

Деление клеток осуществляется митозом – образующиеся дочерние клетки получают равное и одинаковое количество генетического материала. Митозу предшествует длительная интерфазная подготовка. В интерфазе выделяют постмитотический (G1) период, синтетический (S) период, постсинтетический (G2) период. Фазность митотического цикла генетически детерминирована.

В каждой клетке существует внутренняя система контроля цикла и митоза. При нарушениях прохождения клеткой фаз жизненного цикла она под влиянием собственных факторов регуляции либо задерживается в одной из фаз цикла, либо элиминируется путем запуска программы апоптоза.

Ключевое значение в прохождении каждой фазы клеточного цикла и подготовке клетки к вступлению в следующую фазу имеет сочетанное влияние внутриклеточных циклинов (Ц) и циклин-зависимых киназ (ЦЗ-К). Группа циклинов включает G1циклины (G1Ц), циклины S-фазы (ЦSФ), циклины М-фазы (ЦМФ). Соответственно этим формам циклинов в клетке существуют циклин-зависимые киназы G1, S и М фаз цикла. В ходе цикла содержание циклинов существенно меняется, в то время, как уровни ЦЗК остаются относительно стабильными.

Увеличение уровня тех или иных циклинов является сигналом, побуждающим клетку к прохождению очередной фазы цикла. Например, увеличение уровня G1Ц является сигналом для подготовки хромосом к репликации, а вхождение клетки в S фазу стимулируют факторы, приводящие к репликации ДНК и центриолей.

По завершении репликации ДНК уровень указанных циклинов снижается и возрастает уровень митотических циклинов. Митоз возникает при активации М-фазу-стимулирующего фактора, который является комплексом митотических циклинов и циклин-зависимой киназы М-фазы. М-фазу-стимулирующий фактор инициирует сборку митотического веретена, разрушение ядерной оболочки, конденсацию хромосом и вхождение клетки в метафазу митоза. С этого момента активируется другой пептидный комплекс – стимулирующий анафазу, благодаря которому сестринские хроматиды начинают расходиться к полюсам клетки, при этом циклины М-фазы разрушаются и в клетке инициируется синтез G1 циклинов для следующего цикла (но уже дочерних клеток).

Одним из наиболее сложных моментов является репликация ДНК. В процессе раскрутки молекулы ДНК и последующего достраивания комплементарных цепей часто возникают спонтанные разрывы и нарушения структуры ДНК.

В этой ситуации в клетке синтезируется белок р53, который воспинимает происходящие нарушения и останавливает клетку при прохождении ею G1 или G2 фаз клеточного цикла. В связи с чрезвычайно важной ролью данного белка его называют хранителем генома и молекулой века.

В случае нарушения репликации ДНК р53 инициирует самоуничтожение клетки. Существуют и некоторые другие белки, определяющие повреждения ДНК и прерывающие клеточный цикл и метоз – это так называемые опухоль-супрессирующие белки.

 

Несмотря на то, что по всей видимости для ……… нормяльных функций ген р53 не обязателен, его функции ……….. при аверсивных ситуациях, приводит к повреждению генома.

 

Диффиринцировка клеток – появление ….. разлияий в их строении в связи с функцией специализаций. В основе Д. специализации белка, основоамине, в свою очередь на эне…….. определение гена

За эту свою способность ген р53 даже получил название «хранителя генома» и «молекулы века»:

Всякое повреждение генома клетки, ее ДНК приводит к ……… распаду белка р53, который тормозит все реакции подготовки к делению, и, прежде всего, - ……..ДНК. Под делением р53 клетке переключается на ремонт поврежденной ДНК – р53 активирует фермент репарации, и, если через некоторое время …….. ДНК восстанавливается, количество р52 в клетке снижается до иисходного уровня, клетки снова включает программу подготовки к делению.

 

 

Если повреждение генома ……… и не могут быть исправлены, р 53 активизирует другую цепь реакций, ведущих к …….. программы ……… клетки - ……..

Об этом позже.

Сейчас же поговорим о кишечной дифф-ке!

1) опредиление (см об.)

Д. обычно связана с усложнением ……… морфологические изименения: преобретение определеной формы и размеров ядра и цитоплазмы, развитие ………., образование специализ……., синтез спицефических включений, обр-е межклеточных веществ, появление межклеточных взаимодействий и установление межклеточных и специализированых контактов.

По мере…….. спос-ти клеток к делению закономерно уменьшается

 

Гибель

Естественная Насильственна

(также как и орг-н в целом, и любая

клетка старее либо «заболевает» и включает

программу самоуничтожения или амитоз)

 

поддержание жизнедеятельности организма основано на законах клеточной гинетики – сболансированности во времени диамер …….. явлений – рождение новых и гибель старых клеток

Гибель клеток как физиологичекое явление уделялось мало внимания, хотя ….. предл. Об этом появились в литературе еще в конце 19 века.

1885г……..процесс распада на …… клеток ………. Эпителия

И все же ……..прихнали ПКГ(анонтез) считали 1972г. Когда Кегг с коллегами привел убедительный ……. Существует анонтозе (ПКГ)и ввел в обращение термин «анонтоз»

Термин «Анонотоз» произошол от 2-х греческих слов «аро»-………. Отделение, и «ptosis» - …….. и был ….. авторами из свода положений …….., называвшего так запрограмированный природой «осенний листопад»

Термин «Анонтоз» используеться в научном обиходе для обозначения………….(насильственная гибель клетки)………. Гбель без …….. воспаления

Существует предположение что явление «Анотоз» выработано в процессе эволюции у многоклеточных организмов для регуляции ….. клеток и установления определеного характера взаимоотношений между отдельными клеткамм.

Все клетки эукариотов несущие в себе генетически ……. программу самоубийства, при активации которой

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)