АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и типология личности преступника

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  3. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  4. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  5. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  6. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Базовые теории воспитания и развития личности
  9. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  10. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  11. Бюджетная классификация.
  12. В-2 Издержки. Сущность и классификация.

Класс-ция – устойчивая группировка исследуемых объектов по их отдельным признакам. Класс-ция строиться на очень жестких критериях: каждый из классов имеет четко зафиксированное место.

Классификация по следующим основаниям: социально-демографические признаки, по уголовно правовым признакам и биофизическим свойствам, т.е. физического состояния человека, его положения и возраста.

Типология не придерживается такой жесткости, как классификация. Типы бывают смешанные и переходные.

По мотивации: 1. корыстный – мотивом является стремление к обогащению, они совершают любые преступления по мотивам личного обогащения. Даже неосторожные преступления.

2. престижный: мотив – повышение личного авторитета путем совершения любого преступления. Этот тип характерен для несовершеннолетних, взяточников, и коррупционеров.

3. насильственный – мотив – месть, ревность. Насилие ради насилия – это социум или психические отклонения.

4. секс. мотив – удовлетворение своих жизненных потребностей. Сексуальный тип не всегда сочетается с насилием.

По степени общественной опасности: 1. особо – опасный тип – он вовлекает в преступление других лиц, сам создает криминогенную ситуацию; совершает преступление неоднократно, как правило, особо-тяжкие преступления.

2. опасный – неоднократность – он не создает криминогенную ситуацию, а пользуется ей, не вовлекает в преступную деятельность других, но может совершить преступление в группе.

3. неустойчивый – как правило, до совершения преступления они совершают иные правонарушения; как правило впервые, но могут и неоднократно совершить преступление. Они совершают прест-ние т.к. они поддаются влиянию каких –либо авторитетов (преступных и социально- одобряемых).

4. ситуативный – лицо попадает в жесткую зависимость от сложившейся жизненной ситуации; они видят только один выход – совершить преступление.

5. случайный – для них совершить преступление – это эпизод в жизни, случай, характерно отсутствие осмотрительности, беспечность, чрезмерная импульсивность, состояние стресса, аффекта, растерянность.

По характеру антиобщественной направленности – это физическое состояние человека, его положение и возраст.

  1. корыстно – частнособственнический – он игнорирует все права собственности других лиц и признает только свое право собственности на всю другую собственность.
  2. негативно-пренебрежительный – лицо негативно и пренебрежительно относиться к другим людям, благам, ценностям.
  3. индивидуалистический – лицо свои собственные интересы ставит выше профессиональных интересов, должностных и т.д.
  4. 4. легкомысленно-безответственный – лицо легкомысленно и безответственно относиться к своим особенностям.

 

Жертва

Ганс Гентинг: Преступление – это индивидуальное психопатологическое явление и жертва преступления не должны рассматриваться как пассивный объект, т.к. жертва активный субъект процесса криминализации.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)