АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебный физический эксперимент, его задачи и система

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. IV. Ямайская валютная система
  4. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  8. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  9. XI. Ендокринна система
  10. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  11. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  12. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»

Курс «Методика обучения физике»

Лекция № 10

Вопросы лекции

 

1. Учебный физический эксперимент, его задачи и система.

2. Физический кабинет. Система его оборудования.

Учебный физический эксперимент, его задачи и система

В физике источником знаний и методом исследования является эксперимент.

Учебный эксперимент – это воспроизведение с помощью специальных приборов физического явления (реже – использования его на практике) на уроке в условиях, наиболее удобных для его изучения. По этому он служит одновременно источником знаний, методом обучения и видом наглядности.

Чтобы дать учащимся глубокие и прочные знания, сформировать у них важные практические умения и навыки, необходима координация в применения различных видов учебного эксперимента.

Какова же система современного школьного эксперимента? Чтобы ответить на этот вопрос, выберем, прежде всего, признак для его классификации, помня, что учебные опыты ограничены определёнными рамками, а именно соответствием:

· указанному программой содержанию обучения (в том числе перечисленным в ней умениям и навыкам учеников);

· основной форме занятий – уроку, проводимому со всеми учащимися одновременно;

· ограниченным материальным возможностям школы.

С учётом сказанного наиболее удобной оказывается классификация физического эксперимента по организационному признаку, довольно полно учитывающему деятельность учителя и учащихся. В этом случае система современного учебного эксперимента по физике включает следующие четыре вида его вида:

1. Демонстрационные опыты демонстрационный эксперимент. Их постановка требует довольно высокого экспериментального мастерства, связанного с использованием сложного оборудования, и выполняется они учителем для всего класса (при этом учащиеся находятся на расстоянии 1-9 м от объекта наблюдения).

Перечень обязательных демонстраций по каждой теме курса имеется в программе. В него входит небольшое число опытов, составляющих основу современной физики, это, прежде всего, так называемые фундаментальные опыты – Галилея, Кавендиша, Штерна, Кулона, Эрстеда, Фарадея, Герца, Столетова и пр., часть из них (опыты Лебедева, Милликена-Иоффе, Резерфорда) может быть показана лишь с помощью видеофрагментов.

Важное значение имеет демонстрация опытов, иллюстрирующих объяснение учителя.

2. Л абораторные работы, опыты и наблюдения (фронтальный эксперимент). Общим и наиболее существенным признаком всех входящих сюда экспериментальных работ учащихся является фронтальный метод их проведения. Важно, что работы выполняются всеми учениками класса (группами или индивидуально) одновременно на однотипном оборудовании и под руководством учителя (учитель проводит вступительный и текущий устный инструктаж, показывает отдельные приёмы работы, выполняет на доске необходимые рисунки и записи, организует обсуждения полученных результатов).

3. Физические практикумы. Ими завершают изучение физики в каждом классе на второй ступени обучения. Ученики выполняют работы самостоятельно (или группами по 2-3 человека), пользуясь письменными инструкциями, по которым они заранее готовятся к выполнению эксперимента. Лабораторные работы практикума значительно сложнее, чем фронтальные, поэтому на их выполнение обычно отводят два урока (возможны и широко практикуются и одночасовые работы).

4. Внеклассные опыты и наблюдения. К ним относятся простые опыты, выполняемые учащимися дома, и наблюдения, проводимые в повседневном окружении, природе, промышленном и сельскохозяйственном производстве без непосредственного контроля учителя за ходом наблюдений. Для экспериментальных работ подобного рода учащиеся, используют предметы домашнего обихода и подручные средства, самодельные приборы, игрушечные наборы, «конструкторы» и комплекты, выпускаемые промышленно.

Вместе с приведенной выше классификацией допустимы и целесообразны в отдельных случаях другие способы классификации. Так, различают количественные и качественные опыты, выделяют экспериментальные задачи и творческие задания, так называемые фундаментальные опыты и демонстрации технических установок.

Оборудование для проведения учебного эксперимента подразделяется в соответствии с рассмотренной выше его классификацией на три большие группы, а именно оборудование для:

· демонстрационных опытов;

· лабораторных работ и опытов (фронтального эксперимента);

· практикумов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)