АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №1

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Тема: Определение педиатрии, её цели, задачи. Краткая история развития педиатрии. Организация системы охраны материнства и детства в Республике Беларусь. Периоды детского возраста, их краткая характеристика.

  1. Определение педиатрии, цели, задачи.

Педиатрия – (гр. paidos –ребенок, iateia – лечение) –« наука об отличительных особенностях в строении, отправлениях, болезнях детского организма и, основанном на тех особенностях, сохранении здоровья и лечении болезней у детей». Такое определение дал С. Ф. Хотовицкий в руководстве «Педиятрика» (1847г.). В современном представлении педиатрия это самостоятельная область медицинской науки, которая изучает закономерности развития ребенка, причины, патогенез, клинические проявления, лечение и профилактику заболеваний детского возраста. Педиатрия наблюдает за ростом и развитием ребенка от рождения до подросткового возраста, являясь, таким образом, медициной растущего организма. А, являясь наукой о растущем и формирующемся организме человека, педиатрия на основе углубленного изучения особенностей детского организма в разные возрастные периоды ставит главной задачей создание наилучших условий для всестороннего его развития и наибольшей устойчивости по отношению к вредным факторам. Таким образом, основной задачей педиатрии является сохранение или возвращение (при болезни) здоровья ребенку, позволяющее ему максимально полно реализовать свой врожденный потенциал жизни.

  1. Краткая история развития педиатрии.

Выделение педиатрии в самостоятельную медицинскую дисциплину произошло в 19 веке. С глубокой древности вплоть до прошлого века выхаживанием новорожденных занимались лишь повивальные бабки, акушерки. В Библии упомянуты две повивальные бабки – Шифра и Фуа

Аристотель в трактатах «Истории животных» пишет, что греческие акушерки с целью оживить новорожденного при отсутствии у него дыхания выжимали кровь из пуповины по направлению к его туловищу, что нередко приводило к смерти младенца от судорог в первые дни после рождения. В то время большинство лечебных и гигиенических мероприятий переносилось на детей механически. Считается, что первым трактатом, в котором содержался раздел о выхаживании новорожденных, был трактат, включенный Сораном из Эфеса (98-138гг. н.э.) в книгу «О болезнях женщин». Первая печатная книга по педиатрии («Книжка о болезнях детей») вышла в Падуе, Италия в 1472г. В ней Паоло Багеллярд описывает первичный туалет новорожденного.

Первый русский профессор-медик С. Г. Зыбелин в сочинении «Слово о правильном воспитании с младенчества в рассуждении тела, служащее к размножению в обществе народа» (Москва, 1775г.) придерживается этапности оказания помощи – от простого и легкого к сложному и более затруднительному, обращает внимание на необходимость очистки носоглотки младенца. Предтечей же российской педиатрии (как и основоположником акушерства) следует считать профессора Повивального института Нестора Максимовича Максимовича-Амбодика (1744-1812гг.), его перу принадлежит первое оригинальное отечественное руководство «Искусство повивания, или наука о бабьичем деле» (1784-1786гг.) Пятая часть книги посвящена вопросам физиологии и гигиены, а также заболеваниям новорожденных и детей раннего возраста. Также основоположником русской педиатрии считают заведующего кафедрой «акушерства и вообще учения о женских и детских болезнях» Петербургской медико-хирургической академии Степана Фомича Хотовицкого, первым в России разработавшего и начавшего читать самостоятельный курс детских болезней, автора первого оригинального обстоятельного руководства по детским болезням «Педиатрика» (1847гг.). Нила Федоровича Филатова (1847-1902гг.) по праву называют отцом русской клинической педиатрии. Он впервые в России применил противодифтерийную сыворотку, а также люмбальную пункцию для диагностики менингита. А отцом научной русской педиатрии является Николай Петрович Гундобин (1860-1907гг.). За 11 лет руководства Н. П. Гундобиным кафедрой детских болезней ВМА выполнено и защищено 112 докторских диссертаций, посвященных изучению анатомических и гистологических особенностей органов и тканей детей.

На территории Беларуси в начале 20 века было несколько средних учебных медицинских заведений: фельдшерская школа в Могилеве, фельдшерско-акушерские курсы в Гродно и Вильно, специальная медицинская школа при городской больнице Приказа общественного призрения в Минска, годичные курсы по подготовке сестер милосердия Красного Креста в Минске, повивальные школы в Минске и Гомеле, фельдшерско-акушерские школы в Витебске и Минске. Заболеваемость и смертность среди детского населения в то время были очень высокими. Для их снижения Минские врачи А.О.Гурвич и Л.Ф.Яроцинский предложили организовать на территории Беларуси ясли, приюты, детские консультации, родильные дома, молочные станции. В 1919 году в Минске был создан Белорусский государственный университет (БГУ), в состав которого входил медицинский факультет, ставший впоследствии самостоятельным медицинским институтом. В 20-е годы в Минске была открыта детская больница, первая амбулатория, был открыт первый детский санаторий для детей с костным туберкулезом. Тогда же был организован институт охраны материнства и детства, в задачи которого входила подготовка сестер-воспитательниц, средних медработников, врачей по охране здоровья матери и ребенка. В 1930 году медицинский факультет БГУ был реорганизован в Минский государственный медицинский институт, где был создан факультет материнства и младенчества, готовивший детских врачей и акушеров-гинекологов. Его деканом стал первый профессор педиатрии в Беларуси В.А.Леонов. Развитие педиатрической науки в Беларуси связаны с такими именами, как: И.Н.Усов, Р.Э.Мазо, Л.Г.Кожарская, Т.Н.Суковатых, М.И.Легенченко, Л.Н.Астахова, А.К.Устинович, Шишко Г.А., М.В.Чичко, Н.Е.Савченко, А.В.Сукало.

  1. Система охраны материнства и детства в Республике Беларусь.

Одними из основных направлений деятельности системы здравоохранения Республики Беларусь являются государственная поддержка материнства и детства, охрана здоровья матери и ребенка, создание условий для рождения здоровых детей, уменьшение инвалидности с детства сокращение младенческой, детской и материнской смертности. Охрана материнства и детства – система государственных, общественных и медицинских мероприятий, обеспечивающих рождение здорового ребенка, правильное его развитие, предупреждение и лечение болезней у женщин и детей. Решение задач по охране здоровья матери и ребенка осуществляется в соответствии с законами Республики «О здравоохранении», «О правах ребенка», «Кодексом о браке и семье», и др. нормативными правовыми актами. Республика Беларусь относится к странам с низким уровнем младенческой и детской смертности. Поступательному снижению младенческой и детской смертности способствовали мероприятия по оптимизации медицинской помощи, доступность и бесплатное оказание всех видов медицинской помощи матерям и детям, в том числе специализированной и высококвалифицированной; повышение качества оказания медицинской помощи женскому и детскому населению; совершенствование ранней диагностики наследственных и врожденных заболеваний, внедрение в практику современных технологий неонатального ухода; разработка и внедрение протоколов оказания медицинской помощи; мероприятия по профилактике заболеваний; реорганизация деятельности родовспомогательных учреждений республики по принципу разноуровневых перинатальных центров. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О здравоохранении» беременной женщине гарантируется медицинское наблюдение в государственных организациях здравоохранения, стационарная медицинская помощь во время и после родов, а также медицинская помощь и медицинское наблюдение за новорожденными. 100% женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживании. С 30 недель беременности женщинам выдается листок нетрудоспособности по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней. В случае осложненных родов или рождения 2 или более детей выдается дополнительный листок нетрудоспособности еще на 14 дней. При рождении ребенка матери или отцу выплачивается единовременное пособие. Женщины, ставшие на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности, получают дополнительную сумму в размере 50% пособия, выплачиваемого в связи с рождением ребенка. Законом Республики Беларусь «О правах ребенка» определено, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на охрану и укрепление здоровья. Все дети находятся под диспансерным наблюдением в государственных организациях здравоохранения. В целях своевременного оказания медицинской помощи граждане Республики Беларусь закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания), а при наличии ведомственных организаций здравоохранения - также и по месту работы (учебы, службы). При лечении детей на дому матери ребёнка или другому члену семьи оформляется листок временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком либо справка.

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях в государственной организации здравоохранения несовершеннолетнему в возрасте до пяти лет одному из родителей или лицу, фактически осуществляющему уход за несовершеннолетним, предоставляется возможность находиться с ним в этой организации здравоохранения.

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях в государственной организации здравоохранения несовершеннолетнему в возрасте от пяти до четырнадцати лет и детям-инвалидам в возрасте от пяти до восемнадцати лет, нуждающимся по заключению врача в дополнительном уходе, одному из родителей или лицу, фактически осуществляющему уход за несовершеннолетним, ребенком-инвалидом, предоставляется возможность находиться с ними в этой организации здравоохранения.

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения несовершеннолетнему в возрасте до трех лет один из родителей или лицо, фактически осуществляющее уход за несовершеннолетним, обеспечиваются условиями для дополнительного ухода за ним и питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июня 2007г. № 293-3 «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» право на бесплатное обеспечение лекарственных средствами по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, право на бесплатное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с Государственным реестром имеют дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

  1. Периоды детского возраста, их краткая характеристика.

Несмотря на то, что каждый ребенок независимо от возраста имеет свои сугубо индивидуальные характеристики, существует определенная общность основных возрастных морфофункциональных параметров, которая является основой так называемой возрастной периодизации.

Классификация периодов детства:

  1. Внутриутробный этап:

А) Собственно зародышевый период (1 неделя). От момента оплодотворения яйцеклетки до момента имплантации образовавшегося бластоциста в слизистую оболочку матки.

Б) Период имплантации (около 40 часов). Тератогенные факторы, действующие в этот период, вызывают гибель зародыша, внематочную беременность и различные пороки развития (не полностью разделившиеся близнецы, сирингомиелии, аплазии)

В) Эмбриональный период (по 75 день внутриутробного развития). Важнейшей особенностью этого периода является закладка и развитие почти всех внутренних органов будущего ребенка. Если в этот период оказывают действие неблагоприятные факторы, то возможны пороки развития отдельных органов и систем органов будущего ребенка, а также прерывание беременности. Поражения зародыша, возникающие в этот период называются эмбриопатиями.

Г) Фетальный период (с 76 дня внутриутробной жизни до родов). Выделяют ранний фетальный период (с 76 дня по 28 неделю беременности) и поздний фетальный период (с 28 недели до начала родов). Болезни, возникающие в этот период называют фетопатиями (ЗВУРП, врожденные пороки развития, гипоплазия и дисплазия отдельных органов и тканей, врожденные болезни и т.д.) Поражения плода могут вызвать преждевременное рождение маловесного, функционально незрелого ребенка, асфиксию при рождении, нарушения адаптации к внеутробной жизни.

2. Интранатальный этап:

Длительность определяется продолжительностью родов. В этот период возможно возникновение травм, нарушения пуповинного кровообращения или дыхания, инфицирование плода флорой, в том числе и патогенной, из родовых путей.

  1. Внеутробный этап:

А) Период новорожденности (неонатальный период) (до 28суток жизни). Выделяют ранний неонатальный период (от момента перевязки пуповины до 7 суток жизни) и поздний неонатальный период (с 8-ых по 28-е сутки жизни). В этот период происходит ряд важнейших морфологических, функциональных и биохимических преобразований:

- Начало легочного дыхания и функционирования МКК

- Начало энтерального питания.

- Организм ребенка приспосабливается к новым, внеутробным условиям существования. Неустойчивое равновесие.

- Пограничные состояния.

- Незаконченность морфологического строения многих органов и систем.

- Транзиторный иммунодефицит

- Несовершенство терморегуляции.

- Заселение организма микрофлорой.

Характерная патология: состояния, связанные непосредственно с родами (кардиореспираторная депрессия, СДР, асфиксия, кровоизлияния в различные органы и ткани, родовые травмы, т. д.); инфекции врожденные и приобретенные, недоношенность; уродства, дефекты развития.

Б) Грудной возраст (с 29 дня жизни до конца 1-го года жизни).

Особенности грудного возраста:

- Тесный контакт с матерью. Мать кормит своим молоком ребенка.

- Высокий темп роста, морфологического и фукционального совершенствования всех органов и систем.

- Высокая потребность в основных питательных веществах и калориях – ребенок нуждается в большем количестве пищи на килограмм массы.

- Высокие темпы нервно-психического развития ребенка.

Характерная патология:

- Задержки физического, нервно-психического и интеллектуального развития.

- Дефицитные состояния (рахит, анемии, дистрофии)

- Генерализованные воспалительные процессы, сильная общая реакция при инфекционных заболеваниях (менингизм, судороги, токсикоз, обезвоживание и т.п.)

- Желудочно-кишечные дисфункции

- Склонность к бронхиолитам и пневмониям

- Атипично протекают детские инфекции (корь, коклюш), не оставляющие иммунитета.

- Высокая частота синдрома внезапной смерти.

В) Период раннего детства (1-3 года).

Особенности этого периода:

- Стремительно совершенствуются двигательные навыки, развитие интеллектуальной сферы, речи.

- Сохраняется высокий темп роста и развития

- Большая степень зрелости функциональных систем

- Расширяются контакты с другими детьми на фоне собственного формирующегося и пока несовершенного иммунитета

- Меняется характер питания: расширяется ассортимент продуктов, «кусочковое питание», формируются навыки самостоятельной еды.

- Формирование гигиенических навыков

Характерная патология:

- Широко распространенная инфекционная патология: детские инфекции, ОРВИ и др.

- Высокий травматизм, аспирация инородных тел, случайные отравления

- Склонность к гиперплазии лимфоидной ткани

- Дебют большей части аллергических заболеваний

Г) Дошкольный возраст (3-6 лет).

Особенности этого периода:

- Несколько ослабевает интенсивность обмена веществ, постепенное снижение напряженности процессов роста.

- Интенсивное развитие интеллекта, физической силы, ловкости, усложняется игровая деятельность, улучшается память.

- Совершенствуется речь

- Появляются половые различия в поведении и игровой деятельности мальчиков и девочек.

- Большая потребность в общении с другими детьми.

- Смена молочных зубов на постоянные

- Иммунная защита уже достигает определенной зрелости.

Характерная патология:

- Острые инфекционные заболевания (протекают легче)

- Высока частота атопических, паразитарных, иммунокомплексных заболеваний.

- Болезни органов дыхания, в том числе аллергической природы.

- Высокий травматизм.

Д) Младший школьный возраст (девочки 6-11лет, мальчики 6-12 лет).

Особенности этого периода:

- Совершенствование функций организма ребенка

- Замена молочных зубов на постоянные

- Четкие половые различия между мальчиками и девочками по росту, типу телосложения, созреванию.

- Быстро развивается интеллект, улучшается память.

- Ребенок начинает посещать школу, меньше бывает на свежем воздухе, возрастают нагрузки на нервную систему и психику.

Характерная патология:

- Нарушения осанки

- Нарушения зрения

- Кариес зубов

- Высокая интенсивность инфекционных заболеваний, а также заболеваний ЖКТ, аллергических и сердечных заболеваний.

- Нарушения питания (ожирение)

- Высокий травматизм

Е) Старший школьный возраст (девочки с 12 лет, мальчики с 13 лет).

Особенности этого периода:

- Завершается созревание всех морфологических и функциональных структур.

- Выраженная перестройка эндокринной системы, интенсивное половое созревание, становление репродуктивной системы и сексуального поведения. Подростковая гиперсексуальность.

- Скачок роста

- Формирование психохарактерологических особенностей, стереотипа поведения и вредных привычек, влияющих на здоровье не только в подростковом периоде, но и в последующей жизни.

- Социальные особенности, обусловленные изменением характера, условий обучения, быта, выбором профессии.

Характерная патология:

- Нарушения физического и полового развития.

- Проблемы репродуктивного здоровья

- Функциональные расстройства внутренних органов, обусловленные нестабильностью их гормональной, нейрогенной и вегетативной регуляции (нейроциркуляторная дисфункция, диффузный нетоксический зоб, гипо- и гипертонические состояния).

- Подъем хронических воспалительных, аутоиммунных, лимфопролиферативных и некоторых вирусных заболеваний.

- Нарушения питания (тучность)

- Токсикомании, наркомании, ЗППП.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)