АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции права

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  7. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аргументы функции main(): argv и argc
  10. Бактерицидные функции
  11. Бесконечно малые функции.
  12. Билет 6(функции соц-ии)

Лекция 1

«Введение в правоведение»

1. Понятие права, его сущность.

2. Юридическая наука.

3. Отрасли права, подотрасль права.

4. Право в системе социальных норм.

5. Понятие законности, правопорядка, правосознания.

Понятие права, его сущность.

 

Право – система установленных и охраняемых от нарушений государством общеобязательных правил поведения.

Социальное назначение права заключается в обеспечении правопорядка. Так как нормы права устанавливаются государством, то в конечном итоге, это порядок к которому стремится государство. С точки зрения современного подхода к пониманию роли государства и права в первую очередь должны обеспечиваться общесоциальные интересы (интересы общества в целом). Право должно защищать интересы каждого человека, не ущемляя при этом права и свободы других людей.

Следовательно, с помощью права в обществе достигается согласование разных интересов, определенный компромисс: каждый подвергается некоторым ограничениям свободы своего поведения, для того чтобы не повредить другим (пешеходы-водители-ГИБДД-штраф).

Функции права.

 

1. Регулятивная. С её помощью обеспечивается общий порядок в экономических, торговых, семейных и других правоотношениях. Достигается это тем, что государство устанавливает общие для всех участников таких отношений права и обязанности (правила торговли).

2. Охранительная. Государство защищает от различных посягательств - жизнь, здоровье людей, их имущество, другие социальные ценности, устанавливая меры ответственности за опасные для общества деяния.

2. Юридическая наука.

 

Юридическая наука – система обобщенных специальных знаний о праве, правовых явлениях, общественных явлениях, которые непосредственно взаимодействуют с правом. Юридическая наука сформировалась в связи с необходимостью познания права (с латинского языка слово «юрис» - право), откуда пошли и названия «юриспруденция», «юридическая наука».

Необходимо отметить, что наука изучает, не только право, но и отношения с ним связанные. Основной предмет изучения юридической науки – право и правовые явления.

Право – социальный феномен, оно существует в обществе, а различные противоречивые и потенциально конфликтные социальные отношения вызывают потребность в правовом регулировании. Общество вызывает к жизни такое явление как право. Право не может существовать и изучаться отдельно, без общественных явлений.

 

Юридическая наука включает в себя изучение трех составляющих:

а) происхождение государства и права, т.е. познание общих закономерностей развития государственно-правовых явлений, их функционирование и взаимосвязь.

б) правовые нормы, которые могут и должны изменяться в зависимости от жизненных условий, чтобы соответствовать им.

в) юридическая техника. Сюда относятся вопросы законодательной стилистики, язык закона, толкование права в деятельности правотворческих и правоприменительных органов.

Юридическая наука представляет собой систему отраслей научного знания, которые относятся к юридической науке.

Классификация юридической науки в зависимости от стороны научного познания:

а) историко-теоретические (фундаментальные) науки.

Они дают знания о развитии и чертах государства и права, содержат обобщенные знания о государстве и праве. На основе этих знаний разрабатывается понятийный аппарат и система отраслевых наук. Например, есть уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая ответственность. Все виды ответственности имеют свои особенности, но есть общие черты – то, что образует общее понятие юридической ответственности.

Такие понятия изучают фундаментальные науки, к которым относятся:

- теория государства и права

- история государства и права России и зарубежных стран

- история правовых и политических учений.

б) отраслевые науки.

Изучают определенную группу отношений (семейное право, земельное, уголовное, трудовое, конституционное и др.). Наука изучает не только сами правовые нормы, но и выявляет их недостатки, предлагает усовершенствовать действующее законодательство.

в) межотраслевые науки – науки, стоящие на стыке юридических наук. Сюда относятся вопросы, требующие специального исследования, возникают на основе комплексных отраслей законодательства. Например, предпринимательское право включает в себя нормы из разных отраслей законодательства (гражданского, административного, финансового), криминология (уголовное право, уголовный процесс), правоохранительные органы.

г) прикладные науки – не изучают отрасли права, не связаны непосредственно с исследованием правовых норм. Однако изучают явления, связанные с правом и используют знания из области других наук (медицины, химии, статистики). Эти науки стоят на стыке юридических и неюридических наук (юридическая психология, судебная медицина, криминалистика).

д) науки о зарубежном государстве и праве: конституционное право зарубежных стран, международное публичное и международное частное право.

Следует отметить, что все классификации носят словный характер, нет универсальных классификаций.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)