АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция Хекшера—Олина включает ряд положений, касавшихся особенностей функционирования факторов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда
  6. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  7. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  8. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  9. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СЭС.
  10. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  11. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  12. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов

1. В соответствии с первым положением допускается по степенное уменьшение величины предельной полезность каждого из дополнительно включаемых в производстве факторов. Это означает, что при увеличении, например численности рабочих, занимающихся производством картофеля на 10%, объем выпуска продукта увеличится на меньшую величину. Дальнейшее увеличение численности рабочих будет вести к меньшему росту объема производимых товаров.

Среди экономистов нет единого мнения относительно того, в каком направлении изменяется предельная полезность дополнительно вовлекаемых факторов. Д. Рикардо исходил из постоянной величины предельной полезности; многие же его последователи утверждали, что в ряде случаев, особенно при организации массового производства, предельная полезность возрастает.

2. Второе положение характеризует особенности потребления товаров. В обеих странах предполагаются одинаковыми структура потребления, вкусы, привычки населения. Все производители находятся в равных условиях имеют аналогичные производственные возможности. Практически не изменяются тарифы, транспортные расходы и другие издержки производства.

Теория факторов производства объясняет производство товаров как результат использования первичных элементов—факторов производства. Классическая экономическая теория выделяет три основных фактора: труд, землю, капитал.

Под ценой фактора подразумевается вознаграждение, которое получает владелец фактора за его использование. Для труда — это заработная плата, для капитала — процентная ставка, для земли - рента.

3. Третье положение констатирует возможность стран расширить производство товаров, использующих значительное количество имеющихся в избытке факторов стране-производителе такие факторы будут расходоваться во все возрастающих объемах, а их цена повышается по мере снижения предельной полезности каждого нового фактора. В стране-импортере, где потребность в данном факторе заменится потреблением соответствующего товара, цена фактора будет уменьшаться.

В концепции Хекшера-Олина, признающей возможность их передвижения за пределы национальных границ, прогнозируется вероятность замены движения товаров движением факторов производства. Так, Германия вместо расширения экспорта товаров в Польшу может перевести туда свой капитал и построить завод, начав на месте производство данного товapa в Польше.

Парадокс Леонтьева – вывод Леонтьева, противоречащий теории Хекшера-Олина, согласно которому в капиталоизбыточных США экспортировались трудоемкие товары а импортировались – капиталоемкие.

Теорема Столпера-Самуэльсона показывает как распределяются доходы от внешней торговли между владельцами факторов производства [12, с.. 112].

Теория влияния эффекта масштаба на мировую торговлю: объясняет выгодность экспортного производства возможностью увеличивать массу прибыли за счет положительного эффекта масштаба производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)