АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка документа

Читайте также:
  1. Автобіографія, реквізити документа
  2. Бланк документа, вимоги, що пред’являються до нього.
  3. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  4. Вживання особових займенників у документах
  5. Види документації, яка ведеться за результатами розслідування.
  6. Видів майна громадян, на яке не може бути звернено стягнення за виконавчими документами
  7. Відомості про складову частину документа // Відомості про ідентифікуючий документ. – Відомості про місцезнаходження складової частини в документі. – Примітки.
  8. Внутрішня структура документа
  9. Глава 2 Классификация архивной документации
  10. Декоративная обработка стеклоизделий
  11. Документальне оформлення обліку витрат і наданих послуг машино-тракторним парком.
  12. Документальне оформлення підготовки та проведення атестації державних службовців

Форматирование – это обработка документов с применением нескольких шрифтовых наборов, использованием методов выравнивания текста, встраиванием в текстовый документ объектов иной природы, а также контролем за обтеканием графики текстом.

Виды форматирования:

- форматирование символов;

- форматирование абзацев;

- форматирование страницы раздела.

 

Форматирование символов

Выбор шрифта из списка шрифтов установленных на компьютере (Times New Roman, Courier New – шрифты с засечками, Arial, Impact – рубленные шрифты).

Установка размера шрифта - КЕГЛЬ (высота букв). Размеры измеряются в пунктах (долях дюйма), 1пт = 1/72".

Применение начертания: полужирного, курсивного, подчеркнутого или их сочетаний.

Задание цвета и других эффектов (индексы, контуры, тени, интервалы, смещения и проч.).

Чтобы отформатировать набранный текст нужно выделить элементы текста (символ, слово, группу слов, весь текст) и выбрать один из способов форматирования.

 

Форматирование абзацев

Выравнивание внутри области текста:

- по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине.

Отступы:

- для всех строк абзаца слева и/или справа,

- отступ первой строки абзаца.

Интервалы:

- перед и/или после выделенного абзаца,

- межстрочный интервал.

Чтобы отформатировать абзацы нужно выделить абзац, группу абзацев или весь текст (для выделения одного абзаца, достаточно поставить текстовый курсор на любую строчку этого абзаца) и выбрать один из способов форматирования.

 

Колонтитулы

Это текст, напечатанный на верхнем или нижнем поле документа и повторяющийся на всех страницах документа.

Параметры колонтитулов. Файл->Параметры страницы, на вкладке Поля в полях От края до колонтитула установите отступы от края страницы до начала колонтитула. Для двусторонней печати документа обязательно следует поставить флажок Зеркальные поля. На вкладке Макет можно флажками отметить различие колонтитулов четных и нечетных страниц, а также особый колонтитул первой страницы.

Вставка колонтитулов. Вид->Колонтитулы. Обычный текст сейчас временно недоступен, а пунктирной рамкой отмечены области колонтитулов, в которых можно набирать и форматировать любой недлинный текст.

 

Структура документа

Документ Word представляет собой многослойную структуру, в которой информация располагается по слоям:

1 слой – по умолчанию попадает рисунок;

2 слой – текст;

3 слой – фоновое изображение или «водяные знаки»;

4 слой – колонтитулы.

 

Сноски

Чаще всего оставляют Обычную (в конце страницы) сноску с Автонумерацией. После этого в тексте появляется номер сноски, а текстовый курсор попадает в поле сноски, где нужно напечатать содержание сноски.

Для редактирования сносок выберите Обычный режим просмотра, а после этого переключитесь в Вид - Сноски. Документ разделился на два окна: в верхнем окне отображается текст, а в нижнем - список всех сносок. Если вы щелкните по сноске в нижнем окне, то в начале верхнего окна появится слово, для которого сделана сноска. После редактирования сноски нажмите кнопку Закрыть на границе окна сносок, и вернитесь в режим Разметки страницы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)