АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА. ПРЕДМЕТ И ФУНКЦИИ СОЦИОЛОГИИ

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  4. III. Функции семьи
  5. Wait функции
  6. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  10. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  11. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  12. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.

Лекция № 1.

Основные вопросы

1. Предмет и объект социологии. Понятие социального.

2. Социология в системе общественных наук.

3. Структура и функции социологии.

С термином «социология» каждый из нас встречался неоднократно. В современной жизни мы часто слышим о результатах социологических опросов населения. Часто употребляются такие понятия как рейтинг политических деятелей, удовлетворенность уровнем жизни и т.п. На предприятиях, даже на улице часто проводятся различные социологические опросы. Наверное, и вас уже опрашивали в стенах нашего университета. Все названное создает образ социологии как прикладной эмпирической науки, служащей удовлетворению каких-то сиюминутных потребностей. Но это далеко не так.

Что же представляет собой социология как наука?

Термин «социология» был впервые употреблен французским ученым О.Контом в работе «Курс позитивной философии» в 1839 г. Этот термин происходит от двух слов: латинского социетас – общество и греческого – логос – слово, понятие, наука. Отсюда следует, что социология – наука об обществе. Но это довольно расплывчатое определение, поскольку общество и изучают и другие дисциплины: история, социальная философия, политология, демография и т.д. Для того чтобы понять особенности социологии необходимо вычленить собственную область социологических исследований, а также методы, которыми оперирует социология. Для этого, прежде всего, следует провести строгое разграничение между объектом и предметом социологии.

В качестве объекта той или иной науки всегда выступает определенная сфера объективного мира. Таким образом, объект любой науки есть то, на что направлен процесс исследования, в то время как предмет является результатом теоретического абстрагирования, позволяющего исследователям выделить те или иные стороны и закономерности развития изучаемого объекта.

Таким образом, объект той или иной науки – это часть объективной и субъективной реальности, обладающая собственными свойствами, которые изучаются только данной наукой, а предмет науки – это результат исследовательских действий.

Принято считать, что объектом социологического познания является человеческое общество или социальная реальность, обладающая совокупностью свойств, связей и отношений, которые носят название социальных.

Что же такое социальное?

В широком смысле социальное обозначает все то, что относится к обществу вообще в отличие от природы. В узком смысле, социальное обозначает аспект, сторону общественных отношений, которая касается отношений людей друг к другу и обществу. То есть социальное отражает способ взаимодействия между социальными группами слоями и индивидами. Или по научному, под социальным понимают совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных индивидами или общностями в процессе совместной деятельности и проявляющиеся в их отношениях друг с другом.

Социальное явление или процесс возникают тогда, когда поведение одного индивида оказывается под воздействием другого индивида или их группы, независимо от того, присутствует ли при этом данный индивид или общность. То есть в процессе взаимодействия индивиды оказывают воздействие друг на друга, способствуют тем самым тому, что каждый из них становится носителем и выразителем каких-либо социальных качеств. Таким образом, социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения являются объектом социологических исследований.

Из понимания объекта социологии вытекает и понимание предмета данной науки. Ясно, что предмет исследования предполагает объект, но не совпадает с ним. Поскольку предмет социологии является результатом исследовательских действий, он не может быть определен столь же однозначно.

Понимание предмета социологии на протяжении всей истории данной науки существенно менялось. Представители различных школ и направлений высказывали и высказывают различное понимание предмета социологии.

Основоположник социологии Конт считал, что социология – это позитивная наука об обществе, при этом он рассматривал общество по аналогии с природой, используя методы точных естественных наук.

Другой французский социологи Э.Дюркгейм называл предметом социологии социальные факты. При этом социальное, по Дюркгейму, означает коллективное. Поэтому предметом социологии, по его мнению, является коллективное во всех его проявлениях.

По мнению немецкого социолога М. Вебера, социология – это наука о социальном поведении, которое она стремится понять и истолковать. Социальное поведение – это поведение субъекта связанное с определенным смыслом. Поведение считается социальным, когда по смыслу, который придает субъект, оно соотнесено с поведением других индивидов.

В. Парето определил социологию как логическое понимание нелогических действий.

В марксизме предметом социологического исследования является научное изучение общества как социальной системы и составляющих его структурных элементов – личностей, социальных общностей, социальных институтов.

Широкое распространение в нашей отечественной социологии имеет следующее определение социологии. Социология – это наука об обществе как социальной системе в целом, функционировании и развитии этой системы через ее составные элементы: личности, социальные общности, институты.

Академик Г.В.Осипов определяет социологию как науку об общих и специфических социальных законах и закономерностях развития и функционирования исторически определенных систем, науку о механизмах действия и формах проявления этих законов и закономерностей в деятельности личностей, социальных общностей, классов, народов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)