АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы научности литературоведения

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  4. Виды ВК. Проблемы разграничения
  5. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  6. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».
  7. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  8. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  9. Глава 8. Трудные проблемы и навязчивые посетители.
  10. Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике в началеXXI в.
  11. Глобальные проблемы современности, возможные сценарии будущего.
  12. Глобальные проблемы экономики и возможные пути их решения.

Гуманитарные и точные науки.

 

Первый, кто поставил под сомнение традиц. понимание научности, - Томас Кун: наука – понятие во многом социально и культурно обусловленное. Он выдвигает понятие парадигмы – некие признанные в данный момент научным сообществом мировоззренческие установки, кот. дают модели постановки проблем и их решения. Поскольку наука – часть культурной и соц. жизни, в ней, как в социуме, складываются какие-то взаимоотношения, не всегда рациональные, но общепринятые. И часто парадигма оказывается сильнее, чем рациональность.

Фиерабенд – проповедник научного анархизма. Осмысляет науку как явление культуры. Предлагает рассматривать её как литературу или живопись. Если учёный сумел себя позиционировать, то это наука.

Критерии научности:

- объект исследования;

- метод исследования;

- результат исследования.

Объект не может выступать в качестве разграничиеля науки и не-науки. Единственное: наука должна изучать объекты реально существующие и доступные для изучения. По объекту и предмету можно лишь отграничивать науки друг от друга.

Три трактовки (объект-предмет):

1) Объект – фрагмент реальности («Евгений Онегин»); предмет – его свойства (образ Евгения);

2) Наоборот;

3) Разграничение предмета и объека методологически ошибочно, т.к. объект мы не изучаем, а изучаем предмет à синонимы.

Метод – система действий, нацеленная на достижение определённого результата. Главное требование: взаимомотивированность всей ментальных и физических операций, выполняемых над объектом исследования. Если в ходе исследования используются априорные положения, они должны быть мотивированы другим исследованием.

В точных науках число немотивированных в ходе самого исследования постулатов несколько меньше, чем в среднемгуманитарном исследовании. Кроме того, в гуманитарных науках часто встречается цепочка псевдомотивации.

Природа средств, применяемых для исследования объекта, должна быть адекватной природе самого объекта.

Метод работоспособен только в том случае, если гаранитрует повторяемость результата. Ментальные действия (за рамками формальной логики) воспроизвести невозможно, и два исследователя, проделав одинаковые ментальные шаги, придут к разному результату.

Но наличие или отсутствие методологии не является различителем науки или не-науки: гуманитарные науки не удовлетворяют некоторым требованиям, а многие ненаучные явления (например, шахматы, вязка свитера) пользуются точной методологией.

Результат научного исследования должен быть:

- общественно значимым;

- должен вписываться в научную модель мира, разработанную в рамках данной науки и существующие в данный момент. В гуманитарных науках же естественно сосуществование разных точек зрения;

- не должен быть воспроизведён ненаучным путём.

Сверхзадача литературоведения – герменевтические изыскания, прояснение смысла. Но это прояснение смысла происходит и ненаучным путём, причём более экономичныии и эффективными средствами. Литературоведение, таким образом, что-то вроде формы литературного творчества.

Чёткой границы между научным и ненаучным постижением мира нет, есть много переходных явлений. Какие-то области литературоведения, например стиховедение, ближе сдвинута в сторону точных наук, тогда как герменевтика – в сторону самой литературы.

 

14 октября 2010 г.

лекция №2

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)