АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наблюдение Тесты

Читайте также:
  1. I. Интеллект и интеллектуальные тесты
  2. документов, наблюдение, опрос: анкетирование, интервьюирование)
  3. Закрытые тесты с выбором ответа
  4. Контрольно-обучающие тесты
  5. Лабораторная диагностика и биохимические тесты
  6. Лекция 2. Статистическое наблюдение
  7. Наблюдение
  8. Наблюдение и учёт природопользования и охраны окружающей среды.
  9. Общая характеристика методов сбора первичной информации (опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент)
  10. Определения победителей, судейство, протесты, награждение.
  11. Открытое наблюдение

Дайте определение психологии как науке, выделив основные этапы развития психологии. Назовите основоположника психологии. Отметьте отличительные особенности научной и житейской психологии.

Все науки можно условно разделить на две большие группы: точные и гуманитарные. Общую задачу гуманитарных наук сформулировали еще древние греки, написав на стене одного из храмов: «Познай самого себя». Психология – это самая гуманитарная из всех наук. Это наука, изучающая внутренний мир человека, его психику.

Слово «психология» происходит от греческого слова «psyhe» - душа и «logos» - наука, учение.

Психология прошла длинный путь развития, происходило изменение понимания предмета и задач психологии.

 

Условно можно выделить четыре этапа развития психологии:

1 этап – психология как наука о душе. (Такое определение было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека).

2 этап – психология как наука о сознании. (Возникает в XVII в связи с развитием естественных наук. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов. Способность думать, чувствовать, желать называли сознанием).

3 этап – психология как наука о поведении. (Возникает в XXв. в связи с

развитием естественных наук. Наблюдение за поведением, поступками,

реакциями (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).

4 этаппсихология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.

Современная психология рассматривает психику как свойство живой высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира.

Основоположником психологии как самостоятельной науки является Вильгельм Вундт, который в 1879 году организует в Лейпциге лабораторию физиологической психологии, в к. 80-х гг. преобразованную в Институт экспериментальной психологии.

Следует отличать житейскую психологию от научной.

Житейская психология:

- конкретна (относится к конкретным ситуациям, конкретным людям);

- интуитивна (характеризуется недостаточной осознанностью происхождения);

- характеризуется ограниченностью знаний;

- источник знаний – наблюдение и размышление;

- передача знаний затруднена.

Научная психология:

- обобщена (характеризуется осмысленностью конкретного психологического явления на основе специфики его проявления у многих людей, во многих условиях);

- рациональна (научные данные исследованы и осознаны);

- характеризуется неограниченностью знаний;

- основана на эксперименте;

- знания накапливаются и передаются.

 

2. Перечислите методы исследования в психологии. Дайте определения основным методам. Укажите виды эксперимента.

Методы психологии – способы изучения психических особенностей людей, сбора, обработки и анализа психологической информации, получения выводного знания. Методы психологии имеют своей целью раскрыть особенности, закономерности, механизмы индивидуальной и групповой психики, отдельных психических явлений и процессов. При этом каждый метод имеет свои возможности и ограничения, знание и учет которых на практике необходимы на практике, в профессиональной и других видах деятельности.

Все методы можно разделить на:

Субъективные и Объективные

Наблюдение Тесты

(самонаблюдение, (объективные,

внешнее, проективные)

свободное,

стандартное, Эксперимент

включенное) (естественный,

Опрос лабораторный)

(устный,

письменный,

свободный,

стандартный)

Тест

(тест - опросник

тест-задание)

 

К основным методам психологии относят наблюдение и эксперимент.

Наблюдение – метод сбора фактического материала с помощью непосредственного восприятия и фиксирования ожидаемых психологических явлений или результатов по определенной схеме с последующим психологическим анализом результатов.

Наблюдение бывает: внешнее и внутреннее, свободное и стандартизированное, включенное и стороннее, выборочное и сплошное, кратковременное и лонгитюдное.

Эксперимент – изучение психических явлений, условия проявления и развития которых создаются, строго учитываются и при необходимости воссоздаются. Это метод, когда исследователь сам вызывает явление, которое будет изучаться. Эксперимент является единственным способом для установления причинно-следственных отношений.

Виды эксперимента:

- Естественный. Протекает в естественных условиях жизни, учебы, труда, причем люди могут и не подозревать, что над ними проводится эксперимент. Такие эксперименты позволяют выявлять более достоверную информацию, но не могут проводиться многократно, поскольку теряют свою естественность и скрытость от испытуемых.

- Лабораторный. Протекает в специальных условиях, используется специальная аппаратура, действия испытуемого определяются инструкцией, испытуемый знает, что проводится эксперимент, хотя истинного смысла эксперимента может и не знать. Эксперимент многократно проводится с большим количеством испытуемых, что позволяет установить общие математико-статистические достоверные закономерности развития психических явлений.

В настоящее время широко обсуждается проблема этичности проведения экспериментов. Использование фото, видео аппаратуры допустимо лишь с согласия испытуемых.

 

3. Дайте определение понятию «ощущение». Назовите виды ощущений в зависимости от модальности. Перечислите основные свойства ощущений.

Ощущение – простейший элементарный психический познавательный процесс отражения отдельных свойств предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Другими словами, это тот процесс, который позволяет отразить не целые предметы, а только отдельные свойства этих предметов, их характеристики.

Ощущения являются исходной формой развития познавательной деятельности. Низкоорганизованные животные отражают только отдельные, имеющие непосредственное значение для их жизнедеятельности свойства предметов и явлений. То же наблюдается и у новорожденного (он реагирует лишь на отдельные свойства предметов).

Через ощущения человек получает первичную информацию об окружающем мире и самом себе. Этот процесс является основой для других познавательных процессов.

Ощущение может возникнуть лишь при воздействии предмета на органы чувств – анализаторы. Анализатор специализирован для приема воздействий определенных раздражителей (зрительный анализатор для зрительных раздражителей и т.д.). Т.о. анализаторы – это каналы, по которым человек получает все сведения о мире.

В зависимости от модальности (качества) ощущения выделяют следующие виды:

1. Экстероцептивные – это ощущения, которые направлены на получение информации из внешнего мира и являются одним из условий связи человека с окружающей средой. Их можно разделить на две подгруппы: контактные, которые вызываются воздействием предмета, непосредственно приложенного к поверхности тела или соответствующему воспринимаемому орган. (вкусовые, температурные, тактильные, осязательные); и дистантные, которые вызываются раздражителями, действующими на органы чувств на некотором расстоянии (обоняние, слух, зрение).

2. Интероцептивные – это ощущения, которые сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма. Эти ощущения относятся к числу наименее осознаваемых ощущений и всегда сохраняют свою близость к эмоциональным состояниям. К ним относятся органические ощущения и ощущения боли.

3. Проприоцептивные – это ощущения, которые обеспечивают сигналы о положении тела в пространстве и о положении опорно-двигательного аппарата, обеспечивают регуляцию наших движений. Их периферические рецепторы находятся в суставах и сухожилиях. Это ощущение равновесия и ощущения движения.

К основным свойствам ощущений относят: качество, интенсивность, продолжительность, пространственную локализацию и пороги ощущений.

Качество – свойство ощущений, которое определяет специфические особенности ощущения, отличие его от других видов ощущений. Например, зрительные ощущения имеют цветовой фон, насыщенность, яркость.

Интенсивность – свойство ощущений, которое определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.

Длительность ощущения – отрезок времени, на котором сохраняется ощущение.

Пространственная локализация раздражителей – свойство ощущений, которое определяет нахождение раздражителя в пространстве.

Среди порогов выделяют нижний абсолютный порог чувствительности, верхний абсолютный порог чувствительности и разностный порог чувствительности.

Нижний абсолютный порог чувствительности – минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение.

Верхний абсолютный порог чувствительности – максимально допустимая величина раздражителя, при которой еще сохраняется ощущение. Сигналы, величина которых выше этого порога, вызывают неадекватные или болевые ощущения.

Разностный порог – минимальное различие между двумя раздражителями, вызывающее едва заметное ощущение.

4. Дайте определение понятию «восприятие». Перечислите свойства восприятия. Раскройте их смысл.

 

Восприятие – познавательный психический процесс, в результате которого у человека возникает целостный образ предмета или явления окружающего мира. Слово «восприятие» в психологии имеет научный эквивалент - «перцепция». Восприятие основывается на ощущениях, но восприятие – не сума ощущений, а качественно новый уровень отражения окружающего мира.

Свойства восприятия: целостность, избирательность, предметность, осмысленность, константность.

Целостность – свойство, которое определяет отражение в психике целостного образа предмета или явления, в совокупности его качеств и характеристик. Каждая часть, входящая в образ восприятия, приобретает значение лишь при соотнесении ее с целым и определяется им.

Воспринимая предмет, мы осмысливаем его как единое целое, имеющее определенную структуру (например, мы не видим заднюю стенку шкафа, но воспринимаем именно шкаф).

Избирательность – свойство, которое определяет зависимость восприятия от интересов, установок и потребностей человека, что обусловливает преимущественное выделение одних предметов по сравнению с другими.

Предметность - свойство, которое обеспечивает способность человека воспринимать мир в форме отдельных друг от друга предметов, обладающих свойствами. Образ восприятия относится к определенному предмету внешнего мира. Полнота и точность восприятия зависит от общественной практики и опыта людей, накопленных знаний о признаках и свойствах предметов.

Осмысленность – свойство восприятия, показывающее, что восприятие человека связано с мышлением, пониманием сущности предмета.

Константность – свойство, которое предполагает относительное постоянство образа предмета при изменении условий этого восприятия..

Благодаря свойству константности мы воспринимаем окружающие нас предметы как относительно постоянные. В наибольшей степени константность наблюдается при зрительном восприятии цвета, величины и формы.

Восприятие включает прошлый опыт человека в виде представлений, знаний и установок.

 

5.Дайте определение понятию «внимание». Перечислите виды внимания. Отметьте основную функцию внимания. Перечислите и раскройте свойства внимания. Укажите численную характеристику объема внимания у взрослого человека.

Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо объекте восприятия.

Внимание проявляется как в сенсорных процессах (зрительное, слуховое, обонятельное и т.д.), так и в мнемонических, мыслительных (объектами внимания являются воспоминания человека, его мысли, переживания).

В зависимости от участия воли выделяют три вида внимания:

- Произвольное - связано с сознательно поставленной целью деятельности и волевым усилием. Происходит в условиях напряжения психики (ограничение времени, дефицит информации). Тесно связано с чувствами, интересами, установками человека.

- Непроизвольное – когда объект сам «заставляет» смотреть на себя (слушать, чувствовать), независимо от сознательных намерений человека. Это может быть связано с прошлым опытом человека, необычностью раздражителя (новизна, неожиданность появления и т.д.)

- Послепроизвольное -внимание, которое вначале было произвольным, а затем стало непроизвольным в силу ценности, значимости, интереса для личности.

Внимание обеспечивает удержание в сознании мыслей и представлений, непосредственно относящихся к выполняемой деятельности.

Основная функция внимания – регулирующая. Кроме того, внимание позволяет осуществить отбор значимых воздействий и игнорировать несущественные.

Свойства внимания: объем, распределение, переключаемость, концентрация, устойчивость, колебания внимания, рассеянность.

Объем – способность одновременно воспринимать несколько объектов и сохранять их в центре ясного сознания.

Численная характеристика среднего объема внимания у взрослого человека составляет – 7+-2.

Распределение – способность одновременно держать в поле зрения несколько объектов, видов деятельности, воспринимать и осуществлять их в равной степени эффективно. Эта характеристика внимания складывается в результате тренировок и зависит от психического и физического состояния человека.

Переключаемость – перевод внимания с одного объекта на другой, с одних видов деятельности на другие.

Концентрация – способность человека длительно сосредоточиться на главном с одновременным отвлечением от второстепенного.

Устойчивость – умение длительное время задерживать внимание на избранном объекте. Зависит от особенностей нервной системы человека, мотивации и внешних обстоятельств.

Колебание внимания – качество, противоположное устойчивости.

Рассеянность – отрицательное качество внимания. Причины: низкая ответственность за порученное дело, отсутствие интереса, состояние утомления, болезни.

Качества внимания во многом определяют успех в различных видах деятельности.

 

Дайте определение понятию «мышление», перечислите виды мышления по содержанию и раскройте их суть. Назовите формы мышления.

Мышление – психический познавательный процесс, состоящий в опосредованном и обобщенном отражении человеком действительности в ее существенных связях и отношениях. Оно позволяет познать внутреннюю сущность предметов, предвидеть их изменения. Это познание действительности на основе ранее приобретенных знаний, опыта. Мышление позволяет с помощью умозаключения раскрыть то, что не дано непосредственно в восприятии. Задача мышления – раскрыть отношения между предметами, выявить связи и отделить их от случайных совпадений.

Мышление – опосредованное отражение действительности и всегда осуществляется с помощью речи, слова, оно невозможно без языка. Речь – инструмент мышления.

Мышление – это по своей сути всегда поиск и открытие чего-то нового. Оно осуществляется том, где возникает проблемная ситуация.

По содержанию мышление бывает:

- наглядно-действенное. Оно непосредственно включено в практические действия. Особенность данного вида мышления заключается в том, что с его помощью нельзя решить поставленную задачу без участия практических действий. Например, маленький ребенок учится анализу и синтезу через то, что разбирает и собирает игрушки.

- наглядно-образное. Оно позволяет познать реальный мир без участия практических действий. Этот вид мышления характеризуется опорой на представления и образы. Ситуация преобразуется лишь в плане образа.

- словесно-логическое. Это мышление понятиями, при помощи логических операций с ними. Используя этот вид мышления, человек может анализировать, сравнивать явления, предметы, ситуации, оценивая их.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)