АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Правоохранительные органы

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  6. Альтернативный вопрос
  7. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  8. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  9. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  10. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  11. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  12. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки

Правоохранительные органы – это особые органы государства, деятельность которых имеет своим содержанием правоохрану и осуществляется в предусмотренном законом порядке в целях укрепления законности, предупреждения правонарушений и воспитания граждан в духе уважения к закону.

В систему правоохранительных органов входят: суд, прокуратура, органы предварительного следствия, органы юстиции, нотариат, правовая служба организации, адвокатура – негосударственное учреждение.

Суд - государственный орган, призванный разрешать правовые споры (конфликты), возникающие в обществе между гражданами (физическими лицами) в процессе их социального взаимодействия, юридическими лицами в процессе их хозяйственной деятельности, физическими и юридическими лицами в гражданских и иных правоотношениях.

Основная функция суда – осуществление правосудия, от имени государства.

Суд является: во-первых, органом судебной власти, во-вторых, органом правосудия.

Ведущая функция суда – правозащитная, а не карательная

Иные правоохранительные органы.

Прокуратура Республики Беларусь - единая и централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории Республики Беларусь, а также выполняющих иные функции, установленные законодательными актами.

Органы предварительного следствия - осуществляют выявление и расследование преступлений и оперативно-розыскную деятельность, т.е. осуществляет в соответствии с законодательными актами полномочия в сфере досудебного уголовного производства.

Органы юстиции – осуществляют организационное и материально-техническое обеспечение судов, управление в области юстиции и др.

Нотариат – в Республике Беларусь включает государственных и частных нотариусов, уполномоченных должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов, дипломатических агентов дипломатических представительств Республики Беларусь и консульских должностных лиц консульских учреждений Республики Беларусь, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь.

Адвокатура – негосударственный орган - правовой институт, призванный оказывать в соответствии с Конституцией Республики Беларусь на профессиональной основе юридическую помощь в целях осуществления и защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц.

Юридическая служба – это самостоятельные подразделения либо специалисты-юристы, обеспечивающие законность в деятельности предприятий, государственных органов и его должностных лиц (их задачи -соблюдение договорной и трудовой дисциплины, выполнение договорных обязательств и др.). К юридическим услугам, на оказание которых необходимо получение лицензии, относятся: риэлтерские услуги, судебно-экспертная деятельность, возмездное оказание услуг по прекращению деятельности юридических лиц и предпринимательской деятельности физических лиц.

Суд и правоохранительные органы в совокупности образуют юстицию государства.

Выделяют следующие виды юстиции:

- уголовная юстиция - система государственных органов и должностных лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве и реализации уголовного законодательства;

- гражданская юстиция - система государственных и негосударственных органов и должностных лиц, осуществляющих деятельность по обеспечению реализации имущественных и неимущественных прав граждан, а также по защите этих прав;

- административная юстиция - система государственных органов и должностных лиц, осуществляющих административный процесс, т.е. рассмотрение споров между гражданами и органами государственного управления;

- конституционная юстиция - система и деятельность органов конституционного контроля в государстве, обеспечивающих проверку нормативных правовых актов на соответствие Конституции


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)