АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

Читайте также:
  1. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  2. V2: Экологические факторы.
  3. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  4. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  5. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.
  6. Глобальные экологические проблемы и пути их решения
  7. ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. НООСФЕРА.
  8. За экологические правонарушения не предусмотрен такой вид ответственности, как
  9. Изучались экологические проблемы загрязнения атмосферы в Запорожской области. Какой источник загрязнения атмосферного воздуха относится к искусственным?
  10. Изучались экологические проблемы загрязнения атмосферы в Исландии. Какой источник загрязнения атмосферного воздуха относится к естественным?
  11. Коэффициенты, учитывающие экологические факторы (состояние водных объектов), по бассейнам морей и рек
  12. Критерии выбора системы автоматизации бухгалтерского учета

Экологическими критериями предлагается называть признаки, на основании которых производиться оценка или экологическая классификация природных факторов. Для целей экологической экспертизы, нормирования воздействия техногенных факторов на ОС особое значение имеет критерий оптимальности – признак, на основе которого производятся сравнительная оценка возможных решений (или альтернатив) и выбор наилучшего варианта. При этом критерий оптимальности природопользования может иметь три основных значения: 1) выбор наилучшего варианта для определения ландшафтно-экологического эффекта при минимальных затратах; 2) выбор варианта для достижения максимального результата; 3) выбор вариантов без ограничения ресурсов и конечного результата.

К экологическим критериям оценки устойчивости ландшафта мы относим наличие таких эколого-стабилизирующих условий, как сохранность генетического фонда и генетического разнообразия живой природы, проточность на речных водотоках, гарантированное затопление поймы, поддержание и воссоздание каркасности стабилизирующих угодий в ландшафтной структуре (функционирование «природно-миграционных русел», экологических коридоров, буферных полос и т.п.).

Установление предельных экологических параметров и применение экологических критериев должны служить научной основой для планирования оптимизированного природопользования.

В качестве примера, иллюстрирующего ландшафтно-экологический подход к нормированию воздействия на ландшафт, приводиться блок-схема основных показателей оптимизации природопользования в бассейне малой реки (см. рис.).

РИС. Показатели оптимизации природопользования в бассейне малой реки


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)