АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Принципы организации судебной власти

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  6. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  7. Адаптация персонала организации.
  8. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  9. Активы организации, их назначение и использование.
  10. Альтернативный вопрос
  11. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  12. Анализ рентабельности и деловой активности организации

СУДОУСТРОЙСТВО

Бруй Марина Геннадьевна – ст. преподаватель кафедры гражданского и трудового права МИУ

Лекция 4: «Судебная система»

Вопросы темы:

1. Понятие о судебной системе

2. Принципы организации судебной власти

3. Звенья судебной системы

4. Судебные инстанции

Вопрос 1. Понятие о судебной системе

Судебная система определена Конституцией Республики Беларусь, 15 марта 1994 г. (гл. 6 –Суд) и Кодексом Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, 29 июня 2006 г., № 193-З вступил в законную силу с 13 января 2007 г.

Судебная система – это совокупность судов – органов судебной власти, действующих на территории государства и построенных в соответствии с выполняемыми задачами и компетенцией

Цели создания судебной системы:

1) обеспечение доступности суда для граждан – система органов правосудия организована в соответствии с административно-территориальным делением государства: таким образом, в каждом регионе страны имеется свой суд, рассматривающий дела физических и юридических лиц, находящийся в данной местности;

2 ) система судов обеспечивает распределение дел между судами в зависимости от их характера, сложности и субъектов. Каждый из судов входящий в систему, полномочен рассматривать определенный круг дел, отнесенный законом к его компетенции;

3) наличие системы судов обеспечивает проверку законности и обоснованности судебных актов (обжалование и опротестование судебных постановлений в вышестоящие инстанции).

Вопрос 2. Принципы организации судебной власти

В соответствии со ст. 109 Конституции - система судов Республики Беларусь строиться по принципам территориальности и специализации.

Территориальность определяется, тем, что звенья судебной системы организуются и функционируют в соответствии с административно-территориальным делением Республики Беларусь.

Специализация – принцип в соответствии с которым, элементы судебной системы выделяются в зависимости от характера рассматриваемых дел, их субъективного состава или сферы общественных отношений, с которой связано данное дело.

Судебная система Республики Беларусь определена главой 6 Конституции и разделом вторым Кодекса о судоустройстве. Кратко их можно представить следующей таблицей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)