АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 4. Судебные инстанции

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Судебная инстанция – суд, который осуществляет правосудие в предусмотренной законом процессуальной форме по конкретному делу. Судебные инстанции занимаются определенным видом судебной деятельности, выполняют соответствующую судебную функцию.

Звено судебной системы – указывает на уровень, положение суда в судебных учреждениях, его место в системе органов судебной власти – т.е. понятие о судоустройстве,

а судебная инстанция – указывает на взаимоотношения, звеньев судебной системы в процессе осуществления правосудия по конкретному делу – т.е. понятие процессуальное.

Многие учёные выделяют четыре судебные инстанции общих судов:

1) Суды первой инстанции – исследуя доказательства, выносят решения, приговоры, разрешая дело по существу.

Остальные судебные инстанции являются контрольными инстанциями.

2) Суды кассационной инстанции – проверяют законность и обоснованность не вступивших в законную силу судебные постановления, по кассационным жалобам заинтересованных участников процесса и кассационных протестов прокурора (в течении 10 дней со дня вынесения решения (провозглашения приговора) возможно обжаловать или опротестовать его).

3) Надзорные инстанции - проверяют законность и обоснованность, вступивших в законную силу судебные постановления по протестам уполномоченных законом председателей судов и прокуроров, а также их заместителей.

4) Судебные инстанции по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам – суды проверяют правильность, вступивших в законную силу судебных постановлений в связи с появлением новых обстоятельств, которые не были известны суду первой инстанции при первичном рассмотрении дела (лжесвидетельство, ложного перевода и т.п.)

Кодексом Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, 29 июня 2006 г., № 193-З в ст. 35 допускается образование апелляционной инстанции в общих судах.

Апелляционные суды - проверяет правильность решений суда первой инстанции путем повторного судебного разбирательства с исследованием доказательств и постановления нового решения, которые являются окончательными либо подтверждают правильность ранее вынесенного судебного акта.

Эта пятая - апелляционная инстанция существует в хозяйственном процессе с 2004 года.

В настоящее время выделяют пять судебных инстанции хозяйственных судов:

1) Суды первой инстанции – исследуя доказательства, выносят решения, разрешая дело по существу.

2) Суды апелляционной инстанции – проверяют законность и обоснованность не вступивших в законную силу судебные постановления, по кассационным жалобам заинтересованных участников процесса и кассационных протестов прокурора (жалоба, протест подается в течении 15 дней после принятия решения хозяйственным судом первой инстанции).

3) Суды кассационной инстанции – проверяют законность и обоснованность вступивших в законную силу решений или решений апелляционной инстанции по одному конкретному делу, по кассационным жалобам заинтересованных участников процесса и кассационных протестов прокурора (жалоба, протест подается в течении 1-го месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления).

4) Надзорная инстанция - пересматривает только вступившие в законную силу решения первой, апелляционной и кассационной инстанции. Надзорное производство может быть возбуждено только по протестам должностных лиц Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и органов прокуратуры.

5) Инстанция производства о возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятельствам - проверяет правильность вступивших в законную силу судебных постановлений в связи с появлением новых обстоятельств объективно существовавших в период рассмотрения дела по существу, но не были известны и не могли быть известны заявителю и хозяйственному суду, рассматривающим дело.

Перечень обстоятельств установлен в ч. 2 ст.319 ХПК – исчерпывающий, расширенному толкованию не подлежит.

Примечание: Более подробно о судебных инстанциям смотрите учебник - Судоустройство: учебник/ А.А. Данилевича, Л.Л. Зайцева, И.И.Мартинович, А.В. Солтанович: под ред. А.А. Данилевича, И.И.Мартинович. - 2-е изд.. перераб. и доп. –Минск: Амалфея, 2010. – С 66 -86.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)