АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законы экологии

Читайте также:
  1. В. Экономические категории и законы
  2. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.
  3. Диалектика как метод познания. Принципы и законы диалектики.
  4. ДЛЯ ИТОГОВОЙ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ»
  5. Древнегреческий полис: политика, правопорядок и законы.
  6. ДХАРМАШАСТРА МАНУ (ЗАКОНЫ МАНУ) И АРТХАШАСТРА КАУТИЛЬИ
  7. Законы Г. Менделя
  8. Законы мышления, или логические законы
  9. ЗАКОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Законы природы
  11. Законы распределения вероятностей дискретных случайных величин
  12. Законы рационального питания.

Факторы среды, которые ограничивают возможности организмов к росту, развитию, размножению и расселению называют лимитирующими. Их действие объясняют два закона.

1. Закон минимума (закон Либиха). В 19 в. химик Ю. Либих выяснил, что рост и развитие растений зависят не только от тех элементов питания, которые присутствуют в достаточном количестве, но и от тех, которых не хватает,так как избыток воды или азота не заменят недостатка бора или железа. Он сформулировал закон, согласно которому для улучшения роста растений необходимо - в первую очередь - увеличивать содержание того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве. В обобщённом виде этот закон применим ко всему живому: для оптимизации условий существования организма ему нужно дать, в первую очередь, то, в чём он испытывает наиболее острую нужду. А для этого нужно знать биологические потребности каждого вида, т.к. они могут сильно отличаться.

2. Закон толерантности (з. Шелфорда). Позже В. Шелфорд установил, что не только фактор, присутствующий в минимуме, влияет на жизнеспособность организма, но и фактор, присутствующий в избытке, может привести к нежелательным последствиям (так, большинству растений нужно много воды, а кактус от её избытка гибнет). Шелфорд назвал факторы, присутствующие как в недостатке, так и в избытке ( по отношению к оптимальным требованиям организма), лимитирующими, а выведенное им правило «законом лимитирующего фактора» или «законом толерантности» (толерантность - терпение, терпимость)

Из этих законов вытекает третий – закон оптимума: любой экологический фактор имеет пределы положительного влияния на живой организм.

В 20-м веке американский эколог Б.Коммонер ввёл несколько простых правил, которые назвали «законами Коммонера»: - все связано со всем (в природе ничто не изолировано, все компоненты экосистем и человеческое общество влияют друг на друга);

- все надо куда - то девать ( хозяйственная деятельность человека приводит к накоплению отходов, а потому необходимо думать об их уменьшении, разложении или захоронении);

- за все приходится платить (этовсеобщий закон рационального природопользования: мы платим энергией за дополнительную очистку отходов, удобрениями – за повышение урожая; собственным здоровьем – за несоблюдение законов природы и т.д.);

- природа знает лучше (не надо пытаться быть умнее природы, «покорять» и уродовать её; с природой нужно сотрудничать, используя естественные биологические механизмы).

 

Тема 2. Биогеоценозы и экосистемы

Содержание. 2.1.Структура биогеоценоза по В.Сукачёву. 2.2. Компоненты экосистем. Поток энергии и круговорот вещества в экосистемах. 2.3. Пищевые цепи и пищевые сети. 2.4.Экологические пирамиды. Продуктивность экосистем. 2.5. Устойчивость естественных экосистем. Понятие о сукцессиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)