АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания. Гражданское право — это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения на основе принципов юридического равенства

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  6. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  7. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  8. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  12. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.

Гражданское право — это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения на основе принципов юридического равенства, неприкосновенности всех форм собственности, свободы заключения договоров их участниками, судебной защиты нарушенных прав.

Общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых частно-правовых отношений.

Предметом гражданского права служат 2 группы общественных отношений.

Имущественные отношения составляют основную, преобладающую часть предмета гражданского права. Они складываются по поводу конкретного имущества или материальных благ, имеющих стоимостный характер. К таким благам относятся не только объекты материального мира (машина, квартира и т.д.), но и некоторые права (например, банковский вклад, представляющий собой не деньги, а право требования вкладчика к банку). Имущественные отношения возникают и по поводу результатов работ и оказания услуг, в том числе не имеющих вещественного результата (например, перевозка, хранение, информационные услуги), так как данные отношения носят товарный характер.

Личные неимущественные отношения регулируют главным образом создание и использование результатов интеллектуального творчества (произведений науки, литературы и искусства, изобретений, промышленных образцов, программ для ЭВМ и т.д.), а также средств индивидуализации товара и их производителей (товарные знаки, фирменные наименования, например, право организаций на фирменный стиль, наименование, торговую марку лекарственного препарата). Особенности данной группы общественных отношений определяются нематериальной (невещественной) природой их объектов, представляющих собой идеи, образы, символы, которые выражены в какой-либо материальной форме и тесно и неразрывно связаны со своими создателями или носителями.

К предмету гражданско-правового регулирования относится также защита неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ (личные неимущественные отношения, не связанные с имуществом). Речь идет о таких объектах гражданского права, как жизнь и здоровье человека, достоинство личности, ее честь и доброе имя, деловая репутация (последняя может касаться и юридических лиц), личная и семейная тайна, право на имя, охрана неприкосновенности личной жизни, в том числе охрана врачебной тайны и другой информации конфиденциального характера.

При характеристике личных неимущественных прав необходимо отметить, что они являются правами строго личного характера, т.е. принадлежат человеку от рождения или в силу закона, являются неотчуждаемыми и не передаются другим лицам (ст. 150 ГК РФ).

Специфика объектов личных неимущественных прав предопределяет особенности их защиты. Нематериальные блага защищаются гражданским правом присущими ему средствами, например путем предоставления их обладателям возможности предъявления судебных исков о возмещении убытков и компенсации морального вреда. В частности, для защиты чести, достоинства, деловой репутации, нарушенных распро­странением порочащих сведений, носитель этих нематериальных благ вправе заявить специальный иск — об опровержении этих сведений (п. 1 ст. 152 ГК), а также потребовать возмещения морального вреда.

Гражданское законодательство — это совокупность нормативных актов, расположенных в системе с учетом их единства и дифференциации норм гражданского права. Высшей юридической силой среди федеральных конституционных законов обладает Конституция РФ, являющаяся основой для формирования гражданского законодательства. Другие федеральные конституционные законы принимаются в развитие тех или иных норм, заложенных в Конституции РФ, способствуют защите и реализации всеми субъектами гражданского права своих гражданских прав и свобод.

Центральное место в системе гражданского законодательства занимает отраслевой кодифицированный нормативный акт — Гражданский кодекс Российской Федерации. Он имеет высшую юридическую силу среди всех нормативных актов, регулирующих гражданский оборот, в связи с прямым указанием на то, что все иные федеральные законы, содержащие нормы гражданского права, должны руководствоваться ГК РФ, если в самом Кодексе не предусмотрено иное (ст. 22, 49, 197 ГК РФ).

Подзаконные нормативные акты и иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права, принимаются в целях развития и формирования механизма реализации принятых федеральных законов, а в некоторых случаях они издаются для правового регулирования тех сфер общественной жизни, которые прямо не урегулированы нормами феде­рального закона.

Указы Президента РФ обладают наибольшей юридической силой среди подзаконных нормативных актов и могут быть приняты по любому вопросу, входящему в компетенцию Президента РФ, кроме тех положений, когда соответствующие правоотношения регулируются только федеральным законом.

Постановления Правительства РФ, содержащие нормы гражданского права, принимаются лишь на основании и во исполнение перечисленных выше актов более высокой юридической силы и должны соответствовать ГК РФ, другим федеральным законам и указам Президента РФ (ст. 3 ГК РФ).

Нормативные акты федеральных министерств и ведомств принимаются только в том случае, если есть прямое указание на их издание в нормативных актах высшей юридической силы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)