АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  6. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  7. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  8. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  12. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.

 

Общественное отношение, урегулированное нормой права, называется правоотношением. Возникает правоотношение в результате реализации правовой нормы. Для возникновения правоотношения необходимо наличие 2 обязательных предпосылок: правовой нормы и юридического факта.

Под юридическими фактами понимаются такие конкретные жизненные обстоятельства, с которыми право связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Структура правоотношений включает в себя субъекты и объекты правоотношений, а также содержание (субъективные права и обязанности).

Субъектами гражданских правоотношений являются физические и юридические лица, муниципальные образования, субъекты РФ и Российская Федерация, которые должны обладать правосубъектностью.

Правосубъектность — это социально-правовая возможность субъектов права быть участниками гражданских правоотношений, включающая в себя правоспособность и дееспособность.

Гражданская правоспособность — неотъемлемое и неотчуждаемое свойство физического лица (гражданина России, иностранца, лица без гражданства), возникающее в момент рождения гражданина и прекращаемое его смертью. Необходимо отметить, что гражданин правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья (ст. 17 ГК РФ).

В содержание правоспособности граждан включается совокупность имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей, которыми гражданин может обладать. Перечень таких прав дается в ст. 18 ГК РФ. Она предусматривает, что граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства, иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Гражданская дееспособность определяется как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ). Обладать дееспособностью означает иметь способность совершать сделки, заключать договоры, выдавать доверенности от своего имени на реализацию своих гражданских прав, нести гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам, в том числе и связанным с предпринимательской деятельностью.

Дееспособность предполагает совершение сознательных, волевых действий, поэтому при ее определении, в отличие от правоспособности, необходимо учитывать состояние возраста, здоровья гражданина и некоторые другие обстоятельства, определенные законом.

Виды дееспособности:

Полностью дееспособным гражданин становится лишь с 18 лет. Вместе закон допускает случаи, при наступлении которых гражданин считается полностью дееспособным до достижения 18 лет:

а) вступление в брак до достижения 18 лет; в этом случае лицо приобретает дееспособность в полном объеме, которая за ним сохраняется и в случае расторжения брака до достижения 18 лет (ст. 21 ГК РФ);

б) эмансипация, под которой понимается объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или если он с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. (ст.22)

До наступления полной дееспособности гражданин проходит несколько периодов (до 6 лет, от 6 до 14 лет, от 14 до 18 лет), где объем дееспособности различен.

Дееспособность малолетних граждан в возрасте до 6 лет (ст. 28)

Частичная (неполная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26.)

Ограничение дееспособности на основании судебного решения. Основанием для ограничения дееспособности гражданина является злоупотребление спиртным напитками или наркотическими средствами, если при этом он ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК РФ). В да ной норме заложено два юридических факта, которые должны быть наличии одновременно (гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами; гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение). Например, если гражданин проживает один и злоупотребляет спиртными напитками, он не может быть ограничен в дееспособности. С момента вступления в силу решения суда об ограничении гражданина в дееспособности он может совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать зарплату, пенсию или иные виды доходе и распоряжаться ими лишь с согласия назначенного ему попечителя мелкие бытовые сделки гражданин с ограниченной дееспособность вправе совершать самостоятельно.

Лишение дееспособности гражданина решат суд в случае, если он, по заключению судебно-психиатрической экспертизы, вследствие душевной болезни не может понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК РФ). На основании судебного решения недееспособному назначается опекун, который от имени недееспособного совершает все сделки. В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья гражданина, признанного недееспособным, суд может признать его дееспособным и своим решением отменяет установленную над ним опеку.

В целях регулирования участия коллективных образований в имущественных и связанных с ними неимущественных отношениях гражданское законодательство применяет особую правовую конструкцию — юридическое лицо, которое участвует в гражданском обороте и является субъектом гражданских прав и обязанностей. Согласно ст. 48 ГК РФ, «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести соответствующие обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Правовая доктрина традиционно выделяет 4 основополагающих признака юридического лица:

1. Организационное единство. Юридическое лицо должно быть определенным образом организовано в качестве единого целого, внутренняя структура которого отвечала бы целям и задачам его деятельности, и должно иметь органы, осуществляющие его правосубъектность. Организационное единство юридического лица определяется учредительными документами, которые включают: устав данной организации и учредительный договор либо один из этих документов.

2. Имущественная обособленность. Признаком имущественной обособленности является наличие уставного капитала, т.е. совокупности числящегося на балансе данной организации имущества, а также самостоятельного баланса — бухгалтерского отражения состояния средств организации.

3. Самостоятельная имущественная ответственность. Юридические лица, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени. В этом признаке получает законченное выражение хозяйственно-оперативная самостоятельность юридического лица, которая означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности (в частности, заключать договоры и нести по ним ответственность), а также выступать истцом и ответчиком в суде.

В зависимости от характера деятельности юридические лица подразделяются: на коммерческие — имеющие основной целью извлечение прибыли и распределение ее между своими участниками, и некоммерческие организации, которые такой цели не предусматривают, но вправе при определенных условиях заниматься предпринимательской деятельностью.

К числу коммерческих организаций относятся хозяйственные товарищества и общества (например, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества), производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия.

К некоммерческим организациям ГК РФ относит потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения и ассоциации (союзы). Но поскольку законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня таких юридических лиц, допускается возникновение иных разновидностей подобных организаций (например, торгово-промышленные палаты, комитеты и фонды по управлению государственным и муниципальным имуществом и т.д.). Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью при одновременном наличии 3 условий: она должна служить достижению целей, поставленных перед организацией, и по своему характеру соответствовать этим целям, а полученная прибыль не должна распределяться между ее участниками.

Особенности правового статуса медицинского учреждения как некоммерческой организации обусловлены ст. 120 ГК РФ, в соответствии с которой учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Учреждение является единственным видом некоммерческих организаций, не обладающим правом собственности на закрепленное за ним имущество. Оно является субъектом ограниченного вещного права — права оперативного управления. Это означает, что учреждение осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом в пределах, установленных ГК РФ, Федеральным законом от 12 января 1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Возможность для учреждений участвовать в гражданско-правовых отношениях обеспечивается их учредителями, которые одновременно являются собственниками имущества учреждений. Например, собственник вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество учреждения и распорядиться им по своему усмотрению.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)