АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имиджелогия как наука

Читайте также:
  1. XXII Наука не йде до бука
  2. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  3. Биология как наука
  4. Взаимосвязь социолингвистики с другими науками
  5. Дадим определение понятиям наука и техника.
  6. Другими науками.
  7. Зв’язок педагогічної науки з іншими науками
  8. Информатика как наука
  9. Информатика как наука
  10. Информационное право как наука
  11. ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ КАК НАУКА. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ФАРМАЦИИ. ЛЕКАРСТВОВЕДЕНИЕ У ПЕРВОБЫТНЫХ НАРОДОВ

Лекция 1. Введение в имиджелогию

 

 

В настоящее время происходит процесс институционализации имиджелогии, т.е. утверждение ее как общественного института; правовое и организационное закрепление данного вида деятельности и науки, его изучающей.

 

Существует профессияимиджмейкер. Это специалист по конструированию имиджа личности, деловых и политических структур (например, политической партии или общественной организации).

Такая должность была введена в аппарат президента в 1996 г. после выборов Б.Н. Ельцина на 2-ой президентский срок. Хотя в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (от 1994 г., с изменениями 2005 г.) она до сих пор отсутствует.

Это вызывает определенные проблемы, решить которые можно комплексом мер: придать имиджелогии статус научной дисциплины, утвердить государственный стандарт преподавания, определить зону профессиональной компетентности имиджолога (а не просто имиджмейкера).

В свою очередь, чтобы четко определить, что должен уметь имиджолог, необходимо научно обосновать социальные, экономические и психологические функции имиджа и возможности управления им.

 

Практическая деятельность стала предметом научного анализа, правда лишь в конце ХХ столетия.

Вышедшее в свет в 1994 г. первое издание книги Виктора Максимовича Шепеля «Имиджелогия: секреты личного обаяния» было знаковым. Имиджелогия заявила о себе как о новой прикладной науке.

Позже появились известные работы Георгия Георгиевича Почепцова: «Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов» (1995); «Имиджелогия: теория и практика» (1997) и другие.

Среди современных отечественных ученых наиболее известны Виктор Максимович Шепель (Украина), Георгий Георгиевич Почепцов (Украина), Елена Борисовна Перелыгина, Александр Юрьевич Панасюк, Елена Алексеевна Петрова, Валентина Григорьевна Горчакова и др.

 

Имиджелогия востребована как учебная дисциплина. Ее преподают во многих вузах и сузах. Имиджелогия является обязательной дисциплиной для работников культуры и специалистов по связям с общественностью. В некоторых городах действуют учебные центры, где ведётся дополнительное профессиональное обучение основам имиджелогии, проводятся занятия с людьми разных профессий и самого разного возраста.

 

Существует Академия имиджелогии, которая объединяет ведущих специалистов в этой области (http://www.academim.org/). Академия ежегодно проводит международные симпозиумы «Имиджелогия 20…». В 2012 году прошел 10-ый. Уже восемь лет проводится интернациональный конкурс «Имидж-директория». Академия издает журнал «Корпоративная имиджелогия» (http://ci-journal.ru/).

 

Вероятно, по причине своего «юного возраста» имиджелогия еще не приобрела статус самостоятельной науки. Большинство ученых рассматривают ее как научно-прикладную дисциплину (т.е. практико-ориентированную, неакадемичную).

Президент Академии имиджелогии Е.А. Петрова определяет имиджелогию так: «Это новая научно-прикладная дисциплина, возникающая на стыке психологии, социологии, философии, культурологии, костюмологии и ряда других наук. Имиджелогия изучает закономерности формирования, функционирования и управления имиджем человека, организации, товара и услуги».

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)