АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие имиджа

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Виды имиджа
  11. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  12. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды

 

Изначально к противоречивому пониманию имиджа привела неверная интерпретация англоязычного термина «image».

Не всегда толкование семантики переводного понятия однозначно приемлемо для россиян. Например, в переводе с греческого языка слово школа обозначает «дом радости». Это нужно иметь в виду и при объяснении семантики понятия имидж.

в переводе с английского image – это образ, изображение.

с лат. imago – изображение, подобие, метафора, икона; imitate – имитировать, воспроизводить.

 

Следует отличать образ и имидж.

 

В психологической науке образ – это отражение в психике (так более грамотно говорить, чем «отражение в сознании», ибо отражаться может и в подсознании) внешних и / или внутренних характеристик объекта. Имидж – это отражение в психике человека в виде образа тех или иных характеристик объекта. В этом смысле правомерно утверждать, что имидж – это образ, возникший в результате восприятия…

Но обратное утверждение образ – это имидж будет неверно. Эти понятия не равны.

Н: человек увидел в учебнике формулу, воспринял ее; у чело­века возник образ этой формулы. Можно ли говорить, что образ формулы – это имидж этой формулы? Определенно нет (если, конечно, она не имеет исключительного значения для данного человека).

Н: Вы некоторое время смотрели выступление человека по ТВ, который говорил о своей диссертации, посвященной повышению удоя коров в южных районах Саратовской области. Возник ли в вашей психике образ данного человека? А имидж? Имидж не возник, поскольку к прототипу данного образа (к выступавшему) у вас и у других телезрителей не было никакого отношения.

Не каждый образ приводит к возникновению имиджа, а только тот, к прототипу которого у людей есть определенное отношение, мнение о нем.

 

Одна из важных характеристик имиджа — это стереотипность. Но неправильно будет говорить, что имидж – это стереотипный образ. Следует отличать стереотип и имидж.

Стереотип – это установка, возникающая в процессе социального взаимодействия. Отличается значительной эмоциональной интенсивностью и устойчивостью. Стереотипы, конечно, предвзяты, субъективны и бездоказательны, но во многом определяют поведение и отношения людей.

Формирование имиджа может быть результатом восприятия стереотипной оценки того или иного объекта.

Н: Вы первый раз встретились с неким человеком, о котором Вы ничего не знаете, посмотрели на него. В Вашей психике возник образ: человек с ярким галстуком. На ваше восприятие повлияла стереотипная оценка этого образа: все, кто носит яркие галстуки, — недалекие люди. Но сам образ или восприятие объекта не может быть стереотипным в силу индивидуальных особенностей психики.

 

Имидж также находится в ряду таких понятий, как рейтинг, репутация, известность, популярность, престиж, авторитет и др.

 

Имидж – это непосредственно или преднамеренно создаваемое впечатление о личности или социальной структуре. Именно впечатление, а не оценка как рациональный факт деятельности сознания. Имидж чаще всего заканчивается представлением, а это предварительная операция нашего познания.

Имидж, как правило, «располагается» в низших этажах нашей психики – в подсознательной её сфере или в пластах обыденного сознания. Благодаря этому имидж необычайно доступен для восприятия людьми и цепко присутствует в их сознании.

Если об имидже говорить как о конкретной психологической продукции, то он выступает как социальная установка, как ценностный стереотип, как модный символ.

 

Мнение о носителе имиджа может быть осознаваемым и неосознаваемым: может человек объяснить, почему он выбрал этого кандидата или кандидат ему «просто нравится».

Имидж может создаваться целенаправленно или непроизвольно.

Мнение об объекте имиджа (о его носителе) может складываться в результате прямого восприятия, непосредственного взаимодействия с объектом, а может складываться в результате косвенного восприятия – исходя из мнения других людей.

Как правило, мнение об объекте формируется положительное, чтобы возникло притяжение аудитории к носителю имиджа (желание купить, воспользоваться услугами, выбрать на пост). Но иногда и отрицательное – «инвертированный имидж» (например, о члене коллектива, претендующем на вакантную должность руководителя). От лат. inversio – перестановка, т.е. имидж, противоположный обычному.

 

Имидж – явление многоаспектное. Его рассматривают различные социальные и гуманитарные науки. Поэтому до сих не сформировалось единое определение данного термина, а значит – понимание содержания данного явления, его форм и характера проявлений в социальной действительности.

 

Специалисты по паблик рилейшнз

А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров: Имидж – это заявленная (идеальная) позиция, т.е. такая, которую персона или организация намереваются продвигать (продвигают) в целевые группы.

Кривоносов А.Д.: Целенаправленно сформированный образ субъекта PR (персоны, корпорации), выделяющий определенные ценностные характеристики, призванный оказать эмоционально-психологическое воз­действие на определенную группу целевой общественности.

 

Специалисты по имиджелогии

Шепель В.М.: Имидж – это некий синтетический образ, который складывается в сознании людей в отношении конкретного лица, организации или иного социального объекта, содержит в себе значительный объём эмоционально окрашенной информации об объекте восприятия и побуждает к определённому социальному поведению.

Шепель подчеркивает практическое назначение имиджа – сделать общение приятным, с помощью личного обаяния достигать поставленных целей.

Г.Г. Почепцов: «взгляд другого, восприятие меня другим», «коммуникативное ограждение, публичное Я человека».

Пансюк А.Ю.: Имидж – это мнение об объекте, возникшее в психике определенной группы людей.

Горчакова В.Г. Имидж – обобщенная психическая сущность человека, возникающая в сознании масс в результате яркого запечатлевания и последовательного дорисовывания деталей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)