АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  5. А) Обычные средства (системы) поражения
  6. Аббревиация как средство экспрессии
  7. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  8. Адаптация персонала организации.
  9. Активы организации, их назначение и использование.
  10. Амортизация и износ основных средств.
  11. Амортизация основных средств
  12. Амортизация стоимости основных средств

Техническими средствами связи, оповещения и технического контроля называют междугородние и местные телефонные станции, проводные и беспроводные телефоны, местные системы радиовещания, радиоканальные системы речевого оповещения,радиоприемники и радиорепродукторы, телевизоры, системы видеонаблюдения, аудиодомофоны, видеодомофоны, системы пожарной и охранной сигнализации (автономная, пультовая, сигнализация по телефону).

В состав вспомогательных информационных материалов должны входить руководящие, нормативные, справочные и методические документы. Например: список членов штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, схемы оповещения руководства и других должностных лиц, их функциональные обязанности, таблицу сигналов гражданской обороны, списки необходимых телефонов, таблицу коечной емкости больницы, план эвакуации пациентов из отделений при чрезвычайной ситуации, а также различные инструкции и памятки.

Наиболее востребованными являются инструкции:

по оповещению руководящего состава больницы о полученных сигналах оповещения;

по проведению экстренной эвакуации больных и персонала стационара при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации;

при возникновении пожара;

о поведении медицинских работников в экстремальных условиях криминального характера;

о неотложных действиях при обнаружении взрывоопасных предметов;

об оказании неотложной помощи при психических заболеваниях;

о порядке информации в случае выявления больного (умершего), подозрительного на карантинное заболевание и контагиозные вирусные геморрагические лихорадки.

Средства эвакуации людей классифицируют по виду транспорта и по его назначению.

При эвакуации людей обычно применяют автомобильные (автобусы, автомобили), железнодорожные (вагоны, мотовозы, дрезины), водные (суда, лодки, плоты) и авиационные (самолеты, вертолеты) транспортные средства. Транспортные средства могут быть пассажирскими, грузовыми с приспособлениями для перевозки людей и специальными медицинскими.

В особых условиях возможна потребность в гужевых повозках с использованием лошадей, оленей, верблюдов, ослов, собак, волов, а также в мотоциклах и велосипедах.

В отдельных случаях имеется необходимость применения дрессированных вьючных животных, специальных воздушных шаров, канатных дорог и других способов перемещения людей и грузов.

Средства экранирования представлены коллективными и индивидуальными средствами защиты.

Для коллективной защиты людей от воздействия вредных и опасных факторов окружающей среды используют специальные и приспособленные здания, сооружения и другие объекты, обладающие защитными свойствами. Например, к специальным средствам относят защитные сооружения (убежища, противорадиационные укрытия) и боевые машины (танки, бронетранспортеры и другие). Приспособленными обычно называют метро, тоннели, здания и сооружения, подвальные помещения, временные жилища, транспорт, рельефные складки местности, растительность и т.п.

В качестве индивидуальных средств защиты применяют:

- средства защиты кожи (обычные одежда и обувь, специальные защитные одежда и обувь);

- средства защиты органов дыхания (тканевые повязки, респираторы и дыхательные аппараты);

- средства защиты глаз (очки, щитки, экраны);

- средства защиты радиочувствительных органов (экраны, ширмы, фартуки и т.п.);

- комбинированные средства (защитные комбинезоны, противогазы и другие).

Средства коррекции окружающей среды, то есть средства очистки территории и специальной обработки техники и объектов жизнедеятельности, можно группировать по основному назначению: средства дезактивации, дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дератизации и других видов коррекции. Они, как правило, включают в себя технические средства, растворители, моющие, дегазирующие, дезинфицирующие и другие вещества.

К этой группе средств относят и средства санитарной обработки: технические средства гигиенической помывки тела человека, индивидуальные противохимические пакеты, моющие вещества, воду и средства ее подогрева.

Средства повышения сопротивляемости организма объединяют лекарственные средства (фармакологические, иммунобиологические и другие препараты), физиотерапевтические аппараты и принадлежности, комплекты медицинских средств защиты и медицинские изделия. Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)