АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы фольклорной практики

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. Этапы кадастровых работ.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  11. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  12. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.

Главная цель подготовительного этапа – получение первоначальных сведений о предстоящей практике и приобретение элементарных навыков собирательской работы. Этому способствуют как лекционные и практические занятия по фольклору, так и организуемые при кафедре литературы и МПЛ факультативные семинары или научные кружки. Непосредственно перед отъездом на практику проводится семинар (2-4 часа) по разработанной и утвержденной кафедральной программе. Обязателен также инструктивный сбор, на котором студентам разъясняются основные принципы организации и руководства практикой, их права и обязанности.

На втором этапе студенты под руководством преподавателя кафедры, ответственного за проведение практики, в непосредственном общении с народными исполнителями расширяют и углубляют свои знания в области русского фольклора (особенно в его региональном варианте), укрепляют и совершенствуют основные умения и навыки собирательской работы. Все это имеет огромное значение как фактор формирования мотивации к исследовательской деятельности, позволяет зафиксировать уникальный языковой материал (произведения устного народного творчества), условия и особенности его бытования. Студент должен сосредоточить все свое внимание на записи словесного текста фольклорного произведения, хотя при наличии технических средств записи возможна регистрация, например, мелодий песен или наиболее выразительных моментов драматического исполнения (при помощи фото-, аудио-, видеотехники).

Записи, сделанные студентами-филологами, имеют безусловную этнографическую и литературоведческую значимость, т.к. иллюстрируют современное состояние народной художественной традиции, живого языка (в том числе его диалектических особенностей), а также менталитета информантов – жителей региона. Руководитель практики (группы) обязан оказывать студентам методическую помощь в овладении основами собирания фольклора, а в случае необходимости – провести ряд практических занятий по методике собирания фольклора.

Главным итогом фольклорной практики должны быть сданные на кафедру (срок определяется руководителем практики в соответствии с графиком учебного процесса студентов дневной и заочной форм обучения), переписанные и оформленные соответствующим образом записи фольклора (альбом, а также электронный вариант). Вместе с записями каждый студент сдает краткий отчет о своей работе, в котором представлена количественная и качественная характеристика собранных материалов (по жанрам). Кроме того, в отчете желательно отразить живые, конкретные наблюдения над бытованием фольклора, дать подробные характеристики талантливых исполнителей, определить роль традиционного фольклора в современной культуре села или города, раскрыть общественное и культурное значение народного искусства в современности, показать новые явления в жизни народного творчества, их обусловленность профессиональным искусством, средствами массовой информации и т. д. В отчете необходимо указать, какие трудности встречались практикантам в процессе собирательской работы, что, по их мнению, способствовало бы улучшению организации и методики проведения практики. По результатам практики организовывается итоговая студенческая конференция, на которой заинтересовавшиеся фольклором участники выступают с докладами.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)