АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования к оформлению курсовой работы

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования по написанию КРЗ.

Методические указания по выполнению курсовой работы

Организация выполнения курсовой работы

Цель настоящих указаний – помочь студентам в организации самостоятельных занятий по выполнению курсовой работы по дисциплине «Информатика».

Если материал данной разработки не дает ответа на возникший по оформлению и выполнению курсовой работы вопрос, то следует обратиться за консультацией к преподавателю информатики, ведущему курс.

Студент должен выполнить следующие практические заданияи результаты оформить в виде распечатки (см. пример курсовой работы):

Задание 1 Общие сведения о ПК (ответы пояснить снимками экрана см. пример курсовой пароль для чтения файла student)

Задание 2. Построить организационную диаграмму. (См. пример курсовой)

Задание 3. Построить таблицу «Программное обеспечение» (См. пример курсовой)

Задание 4. Практическая работа «Расчет стоимости тура в Excel» (Описание задания см. пример курсовой)

Задание 5. Построение диаграмм. (См. пример курсовой)

Задание 6. Найти в Интернете сайты крупнейших Российских авиакомпаний, компаний по прокату авто в Москве и крупнейших Российских туроператоров и вставить их изображение в курсовую работу

Задание 7. Страноведческая информация о стране

По результатам работы оформляется пояснительная записка. Пояснительная записка создается как единый файл в текстовом процессоре Word, содержание записки, методика выполнения и правила оформления работы приведены в п. 2.1.

Правила выполнения и сроки представления курсовой работы к защите

В соответствии с учебным планом и рабочей программой по дисциплине «Информатика» каждый студент очной формы обучения должен выполнить курсовую работу в 3-м семестре.

При выполнении записки к курсовой работе необходимо соблюдать следующие правила:

1) работа должна быть выполнена в соответствии с требованиями к оформлению курсовой работы (см. п.2.2);

Оформленная записка к курсовой работе и дискета с заданиями № 4 и 5 сдается на проверку.

Студент, не защитивший курсовую работу, к зачету не допускается. Зачтенные работы возврату не подлежат.

Требования к выполнению курсовой работы

Содержание и рекомендации по выполнению курсовой работы

Пояснительная записка является основным документом, предъявляемым студентом при защите курсовой работы. Она составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95, ЕСКД. Общие требования к текстовым документам. В записке отражаются результаты, полученные при выполнении курсовой работы.

Пояснительная записка к курсовой работе должна включать в указанной последовательности следующие разделы:

1. титульный лист;

2. содержание с указанием номеров страниц;

3. основной текст пояснительной записки, включая: список использованной при выполнении курсовой работы литературы.

Титульный лист оформляется следующим образом. Выбор параметров шрифтов и абзацев при выполнении титульного листа произвольный. Содержание размещается, начиная с новой страницы. Слово "Содержание" записывают посередине страницы прописными буквами. Основной текст выполняется в виде разделов, которые могут разделяться на подразделы и пункты, которым присваиваются порядковые номера, обозначаемые арабскими цифрами без точки в конце, например: 1 – первый раздел; 2 – второй раздел; 2.1 – первый подраздел второго раздела; 2.1.1 – первый пункт первого подраздела второго раздела. Параметры форматирования пояснительной записки приведены в п. 2.2. В списке использованной литературы указывается перечень источников, использованных при выполнении курсовой работы. Правила оформления списка литературы даны в п. 2.2.

Общие требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа выполняется на листах бумаги формата А4 (210x297 мм) с одной стороны листа. При этом необходимо оставлять поля следующих размеров: верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, левое и нижнее – не менее 20 мм.

Основной текст пояснительной записки оформляется по следующим параметрам форматирования: шрифт Times New Roman, размер 14, начертание – обычный, выравнивание по ширине.

Абзацный отступ должен быть одинаков по всему тексту и равен 4 знакам (12-17 мм).

Заголовки разделов выполняются стилем «Заголовок 1» со следующими параметрами – шрифт Times New Roman, размер 16, начертание – полужирный, все буквы прописные, выравнивание по центру. Заголовки подразделов выполняются стилем «Заголовок 2» со следующими параметрами – шрифт Times New Roman, размер 16, начертание – обычный, все буквы прописные, выравнивание по центру.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть не менее 10 мм.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным или рукописным способом.

В тексте не допускается сокращение слов кроме установленных русской орфографией.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту работы (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, например "Рисунок 1". Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст).

Слово "Рисунок" и наименование (без точки в конце) помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Круговая диаграмма. Иллюстрация должна быть расположена так, чтобы ее было удобно рассматривать (без поворота записки или поворачивая по часовой стрелке).

Для оформления цифрового материала могут быть использованы таблицы. Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка или на следующей странице. Каждая таблица должна иметь заголовок, написанный в виде:

Таблица 1 — Структура программного обеспечения

Слово "Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут "Продолжение таблицы" с указанием ее номера. При этом в каждой части таблицы повторяют головку и боковики (допускается головку и боковик таблицы заменять соответственно номером граф и строк).

Таблицу размещают таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота записки или с поворотом по часовой стрелке.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте записки, при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера.

Список литературы выполняется по ГОСТ 7.1-84 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа».

При ссылке в тексте на используемую литературу указывают порядковый номер по списку источников, выделенный символами [], например [1]. Источники в списке литературы описывают по следующей форме: фамилия и инициалы автора, полное название книги или статьи, место и год издания, объем (для журнала – название журнала, год издания, диапазон страниц). Например:

Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. Изд. 7-е, перераб. и доп. – М.: ИНФРА, 1997. – 640 с.

Харшад Котеча. Windows 95 (Шаг за шагом) / Пер. с англ. – М.: БИНОМ, 1995. – 176 с.

Нумерация страниц курсовой работы должна быть сквозная. Номер страницы указывается в нижнем поле по центру (на титульном листе и странице содержания номера не проставляются).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)