АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исходные данные. Министерство образования и науки Российской Федерации

Читайте также:
  1. В выражении можно смешивать без явного приведения типов только совместимые данные.
  2. Входные данные основного учебника.
  3. Входные данные примерной, авторской программы.
  4. Выходные данные
  5. ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
  6. ДАННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМ В ПСИХИАТРИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ
  7. Данные тестирования студентов
  8. Задание и исходные данные
  9. Имеются следующие данные по организации: цена реализации
  10. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
  11. Информация, данные и знания, их взаимосвязь и различие.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский

Политехнический университет»

 

 

Кафедра «Менеджмент и маркетинг»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГА»

Разработал:

Проф. каф. МиМ С.В.Комаров

ПЕРМЬ 2011

В курсовой работе обязательно должны быть ссылки, откуда информация взята. Объём не менее 30 листов. Тема раскрывается на минимум 5 примерах (обязательно: 1 пример – это международная или иностр. Компания; 3 примера – это Российские компании и 1 пример – это Пермская компания).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
к выполнению курсовой работы

 

Общие положения

Курсовая работа по дисциплине «Управление маркетингом» является индивидуальной, творческой, самостоятельно выполненной работой студента. Она являяется логическим завершением обучения по дисциплине «Управление маркетингом» и направлена на решение конкретных задач маркетинга на предприятиях и организациях.

Цели курсовой работы:

§ расширение знаний по определеному направлению или разделу дисциплины «Управление маркетингом»;

§ обучение студента методам аналитической и проектной работы;

§ подготовка студента к работе над дипломным проектом.

В процессе подготовки курсовой работы студент должен приобрести и закрепить навыки:

§ работы со специальной научно-методической литературой;

§ сбора, систематизации, обобщения и анализа фактического материала по проблемам менеджмента маркетинга;

§ формирования предложений по совершенствованию процессов управления маркетингом в организации;

§ обоснования выводов и предложений;

§ оформления и представления собственных разработок.

Выполнение курсовой работы предполагает консультационную помощь со стороны преподавателя дисциплины «Управление маркетингом» – руководителя курсового проектирования.

Курсовая работа разрабатывается на основе использования полученных студентом во время обучения теоретических знаний и навыков. Поэтому она позволяет судить об уровне подготовленность студента к дальнейшему изучению предметов специальности.

Зачет по курсовой работе проводятся в форме публичной защиты проекта перед комиссией, из состава преподавателей кафедры. По согласованию с заведующим кафедрой допускается защита курсовых работ перед руководителем - преподавателем соответствующей дисциплины. График защит курсовых работ устанавливается руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Защиты работ должны быть завершены до начала экзаменационной сессии.

Выполненная студентом курсовая работа сдается руководителю. После проверки руководитель допускает работу к защите. Работа (проекты), не соответствующие заданию, или выполненные на недостаточном уровне, возращаются на доработку.

Процедура защиты включает краткий доклад студента о содержании выполненной работы, ответы на задаваемые по теме вопросы. Качество выполенных курсовых работ и результаты их защиты оцениваются в баллах. Результаты защит заносятся руководителем в зачетные книжки и в зачетную ведомость.

При неудовлетворительной оценке курсовой работы по результатам защиты студенту с учетом замечаний комиссии и по разрешению деканата, может быть назначен новый срок защиты.

Студенты, не выполнившие курсовую работу в установленные сроки, не допущенные к защите или не защитившие до начала экзаменационной сессии курсовые работы, к экзаменационной сессии не допускаются, как имеющие академическую задолженность.

Тема курсовой работы выбирается из перечня тем, перечисленных в данных методических указаниях. Студент может предложить собственный вариант темы, исходя из своих индивидуальных интересов и возможностей, а также особенностей той организации, на материалах которой работа выполняется.

Тема курсовой работы должна представлять интерес для предприятия (фирмы) и касаться тех товаров или услуг, реализация которых имеет коммерческую перспективу и нуждается в совершенствовании и улучшении. Тема курсовой работы должна обладать научной новизной.

При выборе темы следует учитывать время, отведенное на работу над курсовой работой. При составлении задания объем работ должен быть определен таким образом, чтобы эти работы могли быть выполнены в отведенные для них сроки.

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, изложенными в данном методическом пособии. Нарушение этих требований ведет к снижению оценки.

 

Требования, предъявляемые к курсовой работе:

1. Направленность на решение актуальной для организации задачи в области управления маркетингом.

2. Использование научной литературы, нормативно-технических и нормативно-методических документов, материалов предприятия.

3. Обоснованность, доказательность, конкретность, действенность и эффективность проектных решений, предложений и рекомендаций.

4. Соответствие подготовленных студентом материалов, действующим правилам их изложения, представления и оформления.

Исходные данные

1. Фактические материалы организации, полученные в ходе практической профессиональной деятельности студентов:

§ структура предприятия;

§ основные технико-экономические показатели (ТЭП) деятельности предприятия (отчетная информация по игогам работы за определенный период времени);

§ плановые направления и показатели деятельности организации;

2. Современная научно-методическая литература.

3. Данные о современном опыте управления маркетингом (материалы периодической печати, информационные ресурсы Internet).

 

2.3. Структура и содержание курсовой работы

Введение является вступительной частью курсовой работы. В данной части автор проекта должен:

¾ обосновать выбор темы, т.е. ее актуальность, как в теоретическом, так и в практическом отношении. Особенно это важно для работ, выполняемых для предприятия или организации, для которого разрабатывается этот проект, экономическую и маркетинговую перспективность товара или услуги, маркетинг которого является объектом проектирования. Таким образом, в нем четко указываются область и предмет исследования,

¾ определяются цель и задачи проектирования,

¾ особенно важно сформулировать проблему, на решение которой направлен проект;

¾ перечислить задачи, решение которых входит в состав решения поставленной проблемы, и которое должно быть представлено в содержании проекта;

¾ методы исследования и структура работы, а также авторы статей, учебников и монографий, повлиявшие на написание курсового проекта.

Теоретическая глава, в содержание которой должно войти:

¾ приведенные в систему определения всех основных понятий, которые будут использованы в тексте проекта (концептуальная модель предмета проекта);

¾ содержание основных современных теорий, направленных на решение поставленной в проекте проблемы;

¾ основные известные в теории и практике методы исследования данной проблемы, а также возможные способы ее решения.

 

Аналитическая глава, которая содержит описание всей необходимой для разработки проекта информации.

Основная часть раздела посвящена исследованию состояния изучаемой проблемы в организации на основе информации, которая должна быть достаточно полной и достоверной. Эта глава включает в себя:

¾ программу сбора информации и описание методов получения информации,

¾ описание самого процесса проведения маркетинговых исследований и сбора информации;

¾ методы анализа собранной информации;

¾ основные выводы и данные, полученные в результате этого анализа.

В аналитической главе обязательно необходимо указать:

¾ источники и способы получения любой упомянутой в данной главе информации,

¾ источники методов, использованных при ее анализе и обработке (литературные источники или лекции преподавателей).

 

Использованная в теоретической и аналитической главах информация должна, как правило, носить количественный характер. При этом нужно указывать, в каких единицах она измеряется. По возможности, эта информация должна быть представлена в табличной или графической форме.

Выводы курсовой работы должны содержать обобщения в тезисной форме, подводящие итог анализа. Более того, студент должен представить убедительно обоснованные, конкретные, действенные и эффективные решения, предложения и рекомендации, соответствующие целям и тенденциям развития маркетинга, программу мероприятий, которые должны обеспечить решение имеющихся маркетинговых и экономических проблем или реализацию выявленных коммерческих возможностей.

В заключении формулируются выводы по всей проделанной работе, характеризующие степень решения задач курсовой работы, а также предложения дальнейших действий по решению выявленных проблем или реализации обнаруженных возможностей.

Библиография. Данный раздел содержит полный перечень использованных студентом информационных источников, в том числе: список научной и методической литературы, материалы периодических изданий, ресурсы Internet, опубликованные материалы исследований, нормативные источники, включая внутриорганизационные. Список литературы обязательно должен содержать книги и статьи, вышедшие по теме проекта в последние 5 лет. Библиографическое описание печатных изданий должно соответствовать требованиям ГОСТа.

 

В раздел Приложения выносятся все те материалы, которые были использованы студентом при выполнении работы, но при этом приведение их полного содержания в тексте не является необходимым или возможным (например, положение о подразделении, рекламная политика и т.д.).

Они не входят в основной текст и используются по решению самого автора проекта и его руководителя.

В состав приложений могут входить:

¾ составленные автором проекта в порядке его разработки должностные инструкции, положения об отделах и т.п.,

¾ образцы использованных при сборе информации опросных листов, анкет и т.п.,

¾ дополнительная статистическая информация в виде таблиц и графиков,

¾ официальные документы организации, для которой выполнялся дипломный проект,

¾ образцы рекламных проектов и буклетов,

¾ разработанные автором проекты маркетинговых коммуникаций – текстовых реклам, рекламных обращений, сценариев рекламных роликов и т.п.,

¾ техническая документация на реализуемую продукцию.

 

В каждом конкретном случае структура курсового проекта определяется темой и особенностями объекта проектирования. Она разрабатывается студентом по согласованию с руководителем и может отклоняться от типовой.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)