АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет, задачи и методы возрастной психологии. Психическое развитие человека

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  5. VII. Человеческое развитие и массаж
  6. Административные методы управления
  7. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  8. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  9. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  10. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  11. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  12. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.

1. Предмет и методы возрастной психологии.

2. Понятие развития.

3. Зарубежные теории развития.

4. Отечественные теории развития.

Основные понятия: возраст, закономерности психического развития, методы возрастной психологии, психическое развитие, обучаемость и обученность, "зона ближайшего развития", сензитивный период, стабильные и кризисные периоды развития.

Возрастная психологии занимается выявлением и изучением возрастных особенностей и динамики процесса развития психических функций и личности на протяжении всей жизни человека. Ключевым понятием возрастной психологии является – возраст. Выделяют следующие виды возраста: биологический, психологический, социальный и хронологический. К методам, исследующим развитие, относятся: метод наблюдения, метод близнецов, тестирование, метод опроса, продольный и поперечный срезы, формирующий и констатирующий эксперимент.

Развитие, рассматриваемое как процесс позитивных изменений, включает в себя две связанные между собой категории: первая это – биологическое созревание мозга и организма, вторая это – психическое созревание. Развитие характеризуется неравномерностью, которое проявляется в том, что различные психические функции, свойства и образования развиваются неравномерно и несовпадением во времени фаз развития отдельных органов и функций, а также неустойчивостью. Каждому возрастному этапу характерны определенные новообразования в психических процессах и в личностных качествах ребенка.

Зарубежные теории объясняющие развитие. Биологизаторских теориях ребенок рассматривается как существо биологическое, наделенное от природы определенными способностями, чертами характера, формами поведения. Наследственность определяет весь ход развития (Э. Геккель, С. Холл). В социологизаторских теориях развитие ребенка полностью определяется окружающим его обществом и все, что с ним произойдет в дальнейшем, полностью зависит от действий этого социального окружения (Дж. Уотсон). В теория ковергенции двух факторов – оба фактора в равной степени значимы для развития (В. Штерн).

Отечественная психология базируется на положениях Л.С. Выготского, который подчеркивал единство наследственных и социальных моментов. Элементарные функции – обусловлены наследственностью, а высшие – продукт культурно-исторического развития, во многом определяемые социальной средой. Движущими силами развития являются противоречия между актуальными потребностями человека и наличными способами их удовлетворения. Он так же выдвинул положение о ведущей роли обучения в психическом развитии. Уровень развития во многом определяется активностью самого ребенка. Существуют две зоны развития – актуальная (то, что созрело и проявляется) и зона ближайшего развития (расхождение в уровне трудности задач решаемых ребенком самостоятельно и под руководством взрослого).

Вывод. Для развития каждой психической функции существуют наиболее сензитивные периоды. Все развитие делится на возрастные этапы (наиболее стабильные) и кризисные - переходные периоды от одного этап развития к другому (характеризующиеся обилием различных противоречий).

Вопросы

1. Чем занимается возрастная психология и в чем своеобразие ее методов.

2. В чем особенности подхода к психическому развитию в зарубежной и в отечественной психологии.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)