АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки сложной системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  8. А) Обычные средства (системы) поражения
  9. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  10. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

Введение

Лекция 1.

ТРПО - Система инженерных принципов для создания экономичного ПО, которое надежно и эффективно работает в реальных компьютерах. Различают методы, средства и процедуры ТРПО.

Методы обеспечивают решение след. задач:

· Планирование и оценка проекта.

· Анализ системных и программных требований

· Проектирование алгоритмов, структур данных и программы структур.

· Кодирование.

· Тестирование.

· Сопровождение.

Технология программы - система методов, способов и приемов разработки и отладки программы.

Программное обеспечение

Программное средство - более сложна программа, которая состоит не из одного оператора.

ПО - сложная программная система, т.е совокупность программ определенного назначения, прошедшая испытание с зафиксированным показателем качества, снабженная комплектом документации, достаточной для её квалифицированной эксплуатации, используемая как продукция производственно-технического назначения, оформленная в соответствии с существующими стандартами и готовая к эксплуатации. Эти программы изготавливаются по утвержденной технологии. Часто они представляют собой гибкие, легко модернизируемые компоненты различных производственных систем. Они достаточно легко адаптируются на различных программно-аппаратных платформах.

Как и в других отраслях промышленности, при разработке ПО эффективно используется уже готовые, хорошо отлаживаемые модули в качестве комплектующих изделий при сборочном программировании.

Для эффективного повторного использования программных компонентов необходима стандартизация языков программирования и оформления, а так же испытания и гарантия качества, что позволяет создать банк высококачественного продукта.

 

Признаки сложной системы

1. Наличие общей задачи

2. Большое количество взаимодействующих компонентов.

3. Возможность декомпозиции системы, т.е её разбиения на ряд подсистем, решающих автономные функциональные задачи.

4. Иерархическая архитектура системы и иерархия критериев качества.

5. Сложность поведения системы, связанное со случайным характером внешних воздействий и большим количеством сложных логических связей внутри системы.

6. Устойчивость системы по отношению к внешним воздействиям, наличие самоорганизации и самоадаптации.

7. Высокая надежность системы в целом и абсолютная надежность её компонентов.

Особенности функционированния сложной системы:

1. Работа в режиме реального времени. Этот режим является одним из наиболее сложных, т.к от реального времени зависят не только моменты решения отдельных задач, но и получаемые результаты. Реальное время является обрабатываемым параметром, его искажение может привести к нарушению временных связей, что может привести к полному отказу системы.

2. Настраиваемость ПО. Один и тот же программный комплекс может быть использован для обработки нескольких разнотипных объектов. Изменение состава и характера обрабатываемых объектов не приводит к глобальной переработке программы, т.к возможность таких изменений закладывается еще на этапе проектирования.

3. Строгая последовательность решения задач не может быть заранее определена из-за большого количества функциональных задач, решаемых за небольшой промежуток времени; из-за сложных связей внутри системы; из-за возможностей обмена информацией с большим количеством внешних абонентов, сообщение от которых носят случайный характер и поступают в случайные моменты времени.

4. Надежность функционирования системы при искажении информации, сбоев и частичных отказов аппаратуры. Для достижения высокой степени надежность используются различные методы контроля: параллельное решение задач, работа в многопроцессорном режиме и т.д.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)