АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации студентам по изучению дисциплины

Читайте также:
  1. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  4. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  9. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  10. Ведущие вспомогательные литературоведческие дисциплины, их характеристика.
  11. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  12. Вступление. Общие рекомендации.

Раздел 2

Учебным планом вуза в соответствии с государственным образовательным стандартом для студентов юридического факультета по специальности «юриспруденция» предусмотрено обязательное изучение курса «Криминалистика». Данный курс является отраслевым в системе подготовки юристов. Криминалистика – это специальная юридическая дисциплина, являющаяся одной из фундаментальных в юридическом образовании и профилирующей для студентов уголовно-правовой специализации.

Изучение курса «Криминалистика» студентами дневной формы обучения, осуществляется на 3 и 4 курсах, соответственно в течение 6 и 7 семестра. Студентами заочной формы обучения на 5 и 6 курсе, соответственно в 10 и 11 семестре. Студентами, получающим второе высшее образование в 11 семестре на 3 году обучения.

Учебным планом юридического факультета предусматривается для студентов дневного отделения чтение лекций в количестве 35 часов, проведение лабораторных занятий в количестве 53 часов. Самостоятельная работа, в том числе подготовка к лабораторным занятиям, написание контрольных работ и рефератов, планируется учебным планом в количестве 100 часов.

Для студентов заочного отделения, предусматривается чтение лекций в количестве 22 часов, проведение лабораторных занятий в количестве 10 часов, самостоятельная работа, включая написание контрольной работы, планируется в количестве 156 часов.

Для студентов, получающих второе высшее образование, планируется чтение лекций в количестве 12 часов, проведение лабораторных занятий в количестве 8 часов, самостоятельная работа, в том числе написание контрольной работы, планируется в количестве 168 часов.

Студентам всех форм обучения рекомендуется планировать время на изучение данного курса в соответствии с утвержденным расписанием учебных занятий. Заблаговременно осуществлять подготовку к занятиям, используя материалы Учебно-методического комплекса.

Рекомендуется заранее (минимум за 3 дня до занятия) уточнить тему лекции и провести подготовку к ней в форме изучения основной (доступной) литературы, по данной теме, предлагаемой в настоящем комплексе. При подготовке к лекционным занятиям студенту необходимо использовать материалы, содержащиеся в третьем разделе настоящего комплекса.

Для подготовки к семинарским (лабораторным) занятиям, минимум за 7 дней, студенту рекомендуется выяснить тему и практические задания предстоящего группового занятия и осуществить подготовку к нему в форме изучения основной и дополнительной литературы, конспектов лекций и других источников. При необходимости студент может подготовить развернутый план ответа по каждому вопросу, заявленному в соответствующей теме. При этом необходимо использовать материалы, содержащиеся в четвертом раздела настоящего комплекса.

При написании рефератов (докладов) студент должен согласовать его тему, план и примерный список используемой литературы с преподавателем не ранее 20 дней до дня его доклада на семинарском занятии. Примерный перечень тем сообщений имеется в четвертом разделе комплекса.

Для написания контрольной работы студент должен уточнить задание строго в соответствии с установленным вариантом не ранее 30 дней до установленного срока сдачи данной работы для проверки преподавателю. Контрольная работа сдается на проверку не позднее 10 дней до истечения установленного срока. Содержание контрольных заданий для студентов очной и заочной формы обучения содержаться в пятом разделе комплекса.

Подготовка к промежуточному и итоговому контрольному тестированию может, осуществляется в течение соответствующего семестра. Промежуточное тестирование проводится по окончанию изучения 1 и 2 разделов Криминалистики. Итоговое тестирование проводится после изучения 3 и 4 разделов данного курса, в сроки установленные преподавателем с учетом действующего расписания. Тестирование может проводиться либо до зачета и экзамена, либо вместо таковых. С тестовыми заданиями можно ознакомиться в пятом разделе комплекса.

Последовательность действий студента при изучении данной учебной дисциплины представляется следующим образом: подготовка к лекционным занятиям, подготовка к групповым (лабораторным) занятиям, подготовка рефератов или докладов, написание контрольной работы, подготовка к промежуточному или итоговому тестированию, подготовка к зачету и экзамену.

При осуществлении всех перечисленных форм изучения студентами указанной дисциплины, преподавателем используются следующие виды инновационных технологий: проблемное обучение, разноуровневое обучение, проектное обучение, коллективная система обучения, технология блочно-модульного обучения, рейтинговая система контроля, технология «дебаты», технология деловых обучающих игр и др. (расшифровка терминологий имеется в рабочей программе курса).

В ходе осуществлении указанных форм изучения учебного курса, студентам необходимо постоянно использовать материалы Учебно-методического комплекса, в котором имеется вся необходимая информация, ориентирующая их в учебном процессе. При использовании данного комплекса необходимо учитывать, что содержание материалов может корректироваться преподавателем с учетом объективных и субъективных аспектов, возникающих при оказании образовательных услуг.

В Учебно-методическом комплексе имеются списки основной, специальной и дополнительной литературы, которая рекомендуется студентам при осуществлении различных форм обучения. Необходимо учитывать, что данный список является не полным и может быть дополнен студентом самостоятельно. С учетом объективной динамики законодательного процесса, студентам необходимо постоянно следить за законодательными новеллами, а также изменениями и дополнениями, вносимыми в действующие нормативно-правовые акты, используемые в учебном процессе. Кроме того необходимо следить за актуальными публикациями в периодических изданиях юридической направленности. Для этого, кроме официальных источников, полезно использовать информационно-правовые системы «Консультант», «Гарант», «Референт», «Кодекс» и др. Кроме этого допускается использование интернет ресурсов с указанием названия официального сайта соответствующего источника.

Для подготовки к тестированию, зачету и экзамену рекомендуется использовать конспекты лекций ведущего преподавателя, рекомендуемый нормативный материал, монографии, специальную литературу, журнальные статьи, материалы правоприменительной практики, авторефераты диссертаций, курсовые и дипломные работы из фонда кафедры.

Для лучшего усвоения пройденного материала студенты могут воспользоваться консультациями, проводимыми преподавателем в соответствии с графиком дежурных часов, установленных кафедрой и учебным расписанием.

В данном комплексе содержится два комплекта тестовых заданий, которые могут быть использованы как для самоконтроля студентов, так и для текущего и итогового контроля знаний студентов со стороны преподавателя. Первый комплект тестовых заданий содержит 22 вопроса и предполагает несколько вариантов правильных ответов из числа перечисленных. Данный комплект используется для текущего и итогового контроля знаний студентов по темам, содержащихся в разделах «Теория и методология криминалистики» и «Криминалистическая техника». Второй комплект тестовых заданий содержит 20 вопроса и используется для текущего и итогового контроля знаний студентов по вопросам всего учебного курса, включая вышеперечисленные разделы, а также разделы «Следственная тактика» и «Методика расследования отдельных видов и групп преступлений». При работе с тестовой системой студенту необходимо составить ответный лист, где следует отметить номер вопроса и рядом, через дефис номер правильного ответа (по его мнению) из числа представленных вариантов. В данном листе должна быть информация о студенте (ФИО, курс и группа) и его подпись.

Оценка результатов тестирования проводится по рейтинговой системе: отличной оценке соответствует от 70% до 100 % правильных ответов включительно, хорошей оценки соответствует от 50% до 70% правильных ответов, удовлетворительной оценки соответствует от 30% до 50% правильных ответов. Менее 30% правильных ответов соответствует неудовлетворительной оценки тестирования. По 100-бальной системе: один правильный ответ приравнивается к 5 баллам. Для зачета необходимо набрать 60 баллов.

При подготовке домашних заданий, в том числе при написании курсовых и контрольных работ, рефератов, докладов и других возможных заданий, студенту необходимо руководствоваться общими требованиями, предъявляемыми к данному виду работ. Эти требования содержаться в соответствующих методических рекомендациях, опубликованных на юридическом факультете и доступны в библиотеке и на кафедрах. Кроме того, студенту необходимо при этом использовать данный комплекс, где находятся соответствующие, задания, темы, вопросы и литература, и другие материалы.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)