АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности психического развития дошкольника

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. IV. Профиль физического развития
  7. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  12. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.

1. Особенности дошкольного периода.

2. Роль игры в развитии дошкольника.

3. Развитие познавательной деятельности и формирование самосознания.

4. Психологическая готовность к школьному обучению.

Основные понятия: игровая деятельность, эгоцентризм детского мышления, феномены Пиаже, механизмы эмоционального предвосхищения, соподчинение мотивов, готовность к школьному обучения.

В этом возрасте ребенок отделяется от взрослого, что создает предпосылки для создания новой ситуации развития. Впервые ребенок выходит за пределы своего семейного мира и устанавливает отношения с миром взрослых людей. Круг отношений детей расширяется, они чаще бывают в общественных местах. Появляется потребность изображать взрослую жизнь. Идеальной формой, с которой ребенок начинает взаимодействовать, становится мир социальных отношений, который существует в мире взрослых людей.

Ведущей деятельностью этого возраста является ролевая игра, такая форма деятельности в которой дети, в специально созданной ситуации, замещать одни предметы другими, замещая реальные действия сокращенными. В процессе игры ребенок овладевает “фундаментальными смыслами человеческой деятельности”. Значение игры для психического развития состоят в следующем. В игре, при замене одного предмета другим, происходит употребление символов, что ведет к развитию интеллекта. В игре формируются и перестраиваются частные психические процессу. Они оказывает влияние на развитие речи ребенку. Способствует формированию детского коллектива, складываются нормы поведения, формируются нравственные качества. Развивается воля – в процессе подчинения правилам игры. Структура развёрнутой формы ролевой игры, включающая в себя: единицу игры (роль которую берет на себя ребенок) и игровые действия. Игра младших дошкольников отличается от старших.

Развитие познавательной сферы дошкольника. Особенности мышления как переход от эгоцентризма к детерминации, что подводит к объективному, элементарно-научному восприятию действительности. Развивается память – возникает намеренное запоминание

Формирование самосознания в дошкольном возрасте характеризующееся появлением самооценки, осознанием своих переживаний, четкой половой идентификации, появлением нравственных норм. Формирование эмоционально-волевой сферы дошкольника.

Центральными новообразованиями дошкольного периода являются: появление иерархии мотивов, развитие соподчиненности мотивов поведения, появление новых мотивов. Возникновение цельного детского мировоззрения, а так же стремление к общественно значимой и общественно-оцениваемой деятельности. Кризис 7 лет. Его основные признаки: 1) потеря непосредственности, 2) манерничанье, 3) ребенку плохо, но он старается этого не показывать

Формирование психической готовности к школьному обучению. Характеристика основных показателей готовности ребёнка к школе, включающая в себя личностно-социальную (желание пойти в школу, способность принять новую социальную позицию, умение жить в коллективе сверстников), интеллектуальную (ориентировка на окружающем, запас знаний, развитые мыслительные процессы: способность обобщать, сравнивать, классифицировать объектов) и волевую готовность (умение подчиняться правилам, высидеть урок, выучить уроки). Условия формирования психологической готовности ребенка к школьному обучению обеспечивают в первую очередь взрослые из его близкого окружения.

Вывод. В дошкольный период продолжают формироваться психические процессы, возникает самооценка, появляется соподчинение мотивов. Основным итогом дошкольного периода является готовность ребенка к школьному обучению, и отставание в развитии одного из компонентов психологической готовности влечет за собой отставание в других, что сделает переход ребенка на новую социальную ступень менее комфортным.

Вопросы

1. Какова роль игры в развитии ребенка дошкольного возраста.

2. В чем заключается психологическая готовность ребенка к школе и за счет чего она формируется.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)