АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ИСХОДНОГО'УРОВНЯ ЗНАНИЙ

(прилагается)

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ:

1. Патанотомия, клиника обострения верхушечного периодонтита.

2. Дифференциальная диагностика обострения верхушечного периодонтита.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ / аннотация /.

Из хронических форм воспаления периодонтита чаще других обострение дают гранулирующий и гранулёматозный периодонтиты, реже фиброзный.

Патологическая анатомия: Патоморфодогические изменения при обострении хронического периодонтита зависят от давности воспалительного процесса и от различной иммунологической реактивности организма. В основном они проявляются увеличением экссудата и числа нейтрофильных лейкоцитов.

Хронический периодонтит в стадии обострения имеет много общего с острым периодонтитом. Обострение ХП встречается гораздо чаще.

Больные жалуются на самопроизвольную, постоянно нарастающую боль, усиливающуюся при накусывании, потом появляется «чувство выросшего зуба». У больных может быть недомогание, головная боль, плохой сон, повышенная температура, лейкоцитоз и повышение СОЭ. Однако наличие Деструктивных изменений в периодонте, а иногда и свищевого хода в определённой степени не даёт развиться тяжёлым воспалительным изменениям, окружающих зуб тканей, В анамнезе - у больных возможно обострение.

На слизистой кроме гиперемии, отёка переходной складки возможны свищи, рубцы от свища. Кариозная полость сообщается с полостью зуба, зуб изменён в цвете, зондирование безболезненно, перкуссия резко болезненна, может быть подвижность зуба. Термодиагностика отрицательна. ЭОД > 200 мкА. На R - грамме - изменения, характерные для одной из форм хронического периодонтита. Уменьшается чёткость границ разряжения костной ткани при. обострении хронического фиброзного и гранулематозного периодонтитов, у хронического гранулирующего периодонтита - большая смазанность рисунка.

Дифференциальную диагностику необходимо проводить с острым периодонтитом. Обострением хронического пульпита, с острым диффузным пульпитом, с острым и обострением хронического маргинального периодонтита.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1. Больной Л. жалуется на постоянную острую боль в 6, ощущение выросшего зуба. Боль появилась три дня назад. Ранее зуб не беспокоил. Подчелюстные узлы увеличены, болезненны при пальпации. Переходная складка в области проекции верхушек корней | 6 гиперемированна, болезненна при пальпации. В 6 кариозная полость на жевательной поверхности, сообщающаяся с полостью зуба, вертикальная и горизонтальная перкуссия резко болезненны,- зондирование дна полости безболезненно. Зуб подвижен. Реакция на температурные раздражители отсутствует. ЭОД = 150 мкА. На рентгенограмме очаг деструкции костной ткани с неровными нечеткими контурами..Поставьте диагноз.

2. Больной, 23 года, беспокоит периодически возникающая боль в зубах верхней челюсти. 1 I интактный, перкуссия резко болезненна, зуб изменён в цвете, в анамнезе - травма 2 года назад, переходная складка в области _ 1 I гиперемированна, болезненна при пальпации. ЭОД=150 мкА, на R - грамме очаг разряжения костной ткани в области верхушки корня зуба с четкими границами округлой формы, размером 0,5 см. Канал широкий, хорошо проходимый. Поставьте диагноз.

3. Больному 3., 33 года, жалуется на интенсивную рвущую, пульсирующую боль в области I 7. Эти боли появились- 4 дня назад. Перкуссия резко болезненна в любом направлении, зуб подвижен, десна в области I 7 гиперемированна, отёчна, пальпация переходной складки соответственно верхушки корня болезненна, ЭОД-150 мкА. На R- границе -равномерное расширение периодонтальной щели. Поставьте диагноз.

4. Больная О., 35 лет, обратилась с жалобами на боли при накусывании, чувство «выросшего зуба», отёк по переходной складке в области |6, появившееся спустя два дня после лечения I 6 зуба по поводу хронического фиброзного периодонтита. На рентгенограмме корневые каналы запломбированы до верхушечного отверстия. Поставьте диагноз. Наметьте план дальнейшего лечения.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)