АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие имеються околоносовые пазухи и куда они открываются?

Читайте также:
  1. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  2. Внутри сосудистого клубочка между капиллярами находятся отростчатые клетки мезенхимального происхождения. Какие это клетки?
  3. И так, какие есть признаки готовности малыша к введению прикорма?
  4. Как М.Вебер определял понятие социальное действие? Какие типы социальных действий вы знаете? Приведите по одному примеру на каждый тип социального действия
  5. Какие бывают налоговые ставки и квоты?
  6. Какие бывают нейроны по химической природе выделяемого
  7. Какие виды пособий выплачиваются за счет средств работодателя?
  8. Какие глиоциты образуют пласт, напоминающий однослойный
  9. Какие есть две сигнальные системы?
  10. Какие еще способы воздействия на почву осуществляет человек?
  11. Какие задачи решает психодиагностика?
  12. Какие законы Менделя характеризует следующий тип скрещивания

Верхнечелюстная пазуха (sinus maxillaris) — самая крупная из всех пазух. Она располагается в верхней челюсти, напоминая четырехстороннюю пирамиду. Передненаружная стенка пазухи располагается между нижнеглазничным краем и альвеолярным отростком верхней челюсти. Она очень тонка в средине и несколько утолщается к периферии. В толще стенки располагаются rr. alveolaris superior medius и alveolares superiores an-teriores (ветви n. infraorbitalis), образующие plexus dentalis superior, и aa. alveolares superiores anteriores. Как от нервного сплетения, так и от артерий отходят ветви к зубам и десне, к передней стенке и дну гайморовой полости. Задненаружная стенка полости соответствует tuber maxillae и. располагается от скулового отростка до крылонебной ямки и канала, а вверху ограничена нижней глазничной щелью. В области задневерхнего угла стенка вплотную подходит к задним клеткам решетчатой кости и близко к основной пазухе. Сзади к задненаружной стенке пазухи подходят челюстная артерия, ее ветви (a. infraorbitalis, a. palatina descendens, a. alveolaris superior posterior) и сопровождающие их вены, а также ganglion pterygopalatinum, его ветви (nn. palatini) и rr. alveolares superiores posteriores. Последние, а также задняя верхняя луночковая артерия проникают в толщу стенки и снабжают моляры, десны и заднюю стенку пазухи. Медиальная стенка, она же латеральная стенка полости носа, на уровне среднего носового хода имеет отверстие, ведущее в полость носа. К передней части медиальной стенки снутри прилегает слезноносовой канал, а к задневерхней части стенки — ячейки решетчатой кости. Дно пазухи образует верхняя поверхность альвеолярного отростка на протяжении от первого премоляра до бугра верхней челюсти. Дно пазухи может быть ровным или иметь углубления с перегородками. При значительной резорбции кости альвеолярного отростка дно пазухи может располагаться ниже дна носовой полости, а корни премоляров и моляров могут отделяться от слизистой оболочки пазухи тонкой прослойкой кости или же быть покрыты только слизистой оболочкой. Это обстоятельство, с одной стороны, может способствовать развитию одонтогенного гайморита, а с другой — при операциях на гайморовой полости может привести к повреждению нервов и сосудов, снабжающих зубы. Верхняя стенка пазухи, она же нижняя стенка глазницы, на своей глазничной поверхности несет подглазничную борозду, переходящую в канал. В них проходят подглазничный нерв и артерия. Нижняя стенка борозды и канала часто выстоит в гайморову пазуху в виде костного валика, стенка которого обычно очень тонкая или на некоторых участках совсем отсутствует, вследствие чего нерв и артерия отделены от слизистой оболочки только надкостницей. При гайморите воспалительный процесс через тонкую стенку может проникнуть в глазницу и вызвать невралгию подглазничного нерва, а неосторожная чистка слизистой оболочки верхней стенки может привести к повреждению нерва и артерии.

 

Лобная пазуха (sinus frontalis) помещается в чешуе лобной кости. Она может отсутствовать, чаще с обеих сторон, реже с одной стороны, или может быть очень маленькой или достигать значительных размеров, распространяясь назад в глазничную часть кости до малых крыльев и зрительного канала клиновидной кости, вверх до лобных бугров, латерально до скулового отростка лобной кости. Пазуха имеет четыре стенки: переднюю, заднюю, нижнюю и медиальную. Передняя стенка наиболее толстая, особенно в области надбровных дуг. Задняя стенка тонкая; она отделяет пазуху от передней черепной ямы. Нижняя стенка также очень тонкая. Медиальной своей частью она располагается над полостью носа, сообщаясь с ней через арегtura sinus frontalis, а латеральной — над глазницей.При фронтитах гной через тонкие нижнюю и заднюю стенки может проникнуть в глазницу и переднюю черепную яму. Медиальная стенка (septum sinuum frontalium) разделяет правую и левую пазухи.

 

 

Клиновидная пазуха (sinus sphenoidalis) располагается в теле клиновидной кости. Пазуха имеет шесть стенок. Передняя ее стенка обращена медиальной частью в полость носа, с которой пазуха сообщается через отверстие (apertura sinus sphenoidalis), а латеральной частью отделяется от задних клеток решетчатой кости. Нижняя стенка пазухи спереди образует заднюю часть свода полости носа, а на остальном протяжении — костную часть свода глотки. В латеральной части под нижней стенкой располагается canalis pterygoideus, в котором идут а. и n. canalis pterygoidei. Задняя стенка пазухи обычно толстая и граничит с pars basilaris затылочной кости и укрепляется ею. На верхней стенке пазухи в средине располагается турецкое седло с гипофизом, а спереди их — перекрест зрительных нервов.К верхней части латеральной и наружной части верхней стенок клиновидной пазухи прилегают внутренняя сонная артерия, пещеристая пазуха и нервы, расположенные в ее боковой стенке. Медиальная стенка (septum sinuum sphenoidalium) часто изогнута и отклоняется вправо и влево, вследствие чего пазухи асимметричны.

Решетчатый лабиринт (labyrinthus ethmoidalis, или sinus ethmoidales) располагается между наружной стенкой полости носа изнутри и глазничной пластинкой решетчатой кости и слезной костью снаружи; сверху его ограничивает глазничная часть лобной кости, снизу — тело верхней челюсти, сзади — тело основной кости. Лабиринт состоит из 8—10 клеток, среди которых выделяют передние (cellulae anteriores), средние (cellulae mediae) и задние (cellulae posteriores) клетки. Передние и средние клетки открываются в средний носовой ход и в расположенные в нем infundibulum ethmoidale и hiatus semilunaris. Задние клетки открываются в верхний носовой ход и иногда в recessus spheno-ethmoidalis. Эти клетки могут вплотную подходить к каналу зрительного нерва или даже принимать участие в образовании его стенок. Слабость стенок решетчатого лабиринта, а также проходящие через него решетчатые сосуды и нервы могут способствовать распространению воспалительных процессов со стороны клеток лабиринта в полость черепа, глазницу, на зрительный нерв, а также на соседние лобную, гайморову и клиновидную пазухи.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)