АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА. Яичник - парная женская половая железа, в которой образуются и со­зревают яйцеклетки и вырабатываются женские половые гормоны

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Яичник - парная женская половая железа, в которой образуются и со­зревают яйцеклетки и вырабатываются женские половые гормоны. Сред­ние размеры яичника женщины зрелого возраста: длина от 3 до 5,5 см, ши­рина от 1,5 до 3 см, толщина от 0,5 до 2 см. Масса яичника составляет 6-8 г. Количество потенциальных половых клеток в яичниках новорожденных составляет от 100 до 400 тысяч. Они располагаются в составе первичных (примордиальных) фолликулов. С возрастом абсолютное количество поло­вых клеток постепенно уменьшается (к 36-40 годам - до 30—40 тысяч). Зрелый фолликул (созревший), содержащий яйцеклетку, имеет диаметр 9- 14 мм. Диаметр самой яйцеклетки составляет 200-250 мкм.

Матка это непарный полый слизисто-мышечный детородный орган. Длина матки у нерожавших женщин составляет - 7-8 см (у рожавших женщин - 8-9,5 см). Ширина дна у нерожавших женщин - 3-3,5 см (у ро­жавших женщин - 4-5,5 см). Толщина стенки в области дна матки состав­ляет соответственно 1-2,5 см и 2-3 см. Масса небеременной матки у неро­жавших колеблется от 30 до 45 г, у рожавших - 60-100 г. Объем полости матки не превышает соответственно 1-3 см3 и 3-5 см3. Толщина стенки матки в области тела и дна равна 10-15 мм у нерожавших женщин и 20-22 мм у рожавших женщин, а в области шейки соответственно - 8-10 мм и 15-18 мм.

Маточные трубы это парный полый орган, сообщающий полость матки с полостью брюшины, обеспечивающий продвижение яйцеклетки и сперматозоидов, и создающий благоприятную среду для процесса оплодо­творения. Длина маточных труб колеблется от 7 до 14 см. Правая труба обычно длиннее, чем левая. Маточное отверстие труб имеет диаметр 1-3 мм. В области ампулы диаметр труб достигает 6-10 мм. Диаметр брюшно­го отверстия трубы равен - 2-3 мм.

Влагалище это непарный полый орган, соединяющий матку с на­ружными половыми органами, служащий для совокупления и составляю­щий часть родового канала. Длина влагалища у взрослой женщины колеб­лется от 6 до 10-14 см. Его передняя стенка на 1,5-2 см длиннее, чем зад­няя. Ширина влагалища составляет 2-3 см. Глубина переднего свода равна 0,2-0,5 см, а заднего свода - 1,5-2,5 см. Толщина стенки влагалища колеб­лется от 2 до 3-4 мм.

Наружные половые органы женщины (большие половые губы, ма­лые половые губы, клитор, луковица преддверия, большие железы пред­

дверия и девственная плева) - являются составной частью совокупитель­ного аппарата и эрогенной зоной.

Большие половые губы это парные, округлые складки длиной - 7-8 см, шириной - 2-3 см, высотой - 1,5-2 см.

Малые половые губы имеют длину в среднем 3 см, высоту - 1,2-1,5 см, толщину - 0,4 см.

Клитор в расслабленном состоянии имеет длину 2-2,5 см, диаметр 5 мм; в напряженном состоянии - длину - 3 см, диаметр - 10 мм. Головка клитора имеет длину 5-6 мм.

Луковица преддверия имеет длину 3,5 см, ширину - 1,5 см, толщину - 1 см.

Большие железы преддверия это аналоги бульбоуретральных желез у мужчин. Их длина - 12-15 мм, ширина - 8-10 мм и масса - 4-5 г. Вывод­ной проток больших преддверных желез имеет диаметр около 2 мм и длину 1-2 см. Он открывается на внутренней поверхности малых половых губ (на границе между средней и задней третью малой половой губы).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)