АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историческая характеристика периода

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. I. Рациональные и историческая реконструкции
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  6. А. Общая характеристика вены
  7. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  11. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  12. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)

Лекция № 5

 

ФОРМИРОВАНИЕ НЕМЕЦКОЙ НАРОДНОСТИ И НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

План:

1. Младограмматическая схема развития немецкого языка.

2. Древневерхненемецкий период.

2.1. Историческая характеристика периода

2.2. Черты строя древненемецкого языка

3.Средневерхненемецкий период.

3.1. Языковое развитие в средневерхненемецкий период

3.2. Внутренняя структура языка

4. Нововерхненемецкий период.

Исторические предпосылки

5. Недостатки младограмматический схемы и представление развития немецкого языка с учетом изложенного материала.

 

 

1. Младограмматическая схема развития немецкого языка.

 

1. Немецкий язык входит, как и английский, в западно - германскую подгруппу германских языков. Периодизацию немецкого языка установил Якоб Гримм в своей «Немецкой грамматике». В соответствии с ней, история немецкого языка делится на 3 основных периода: 1) древневерхненемецкий
(8 - 11 вв.); 2) средневерхненемецкий (ср. 11 - ср. 14 вв.);
3) нововерхненемецкий (со ср. 14 в). В нововерхненемецком выделяют при более детальной периодизации ранне - нововерхненемецкий (ср. 14 - 16 вв.).

ДРЕВНЕВЕРХНЕНЕМЕЦКИЙ ПЕРИОД

 

Историческая характеристика периода

 

Германское государство образовалось в результате распада Франкской империи. По Верденскому договору, заключенному в 843 г. внуками Карла Великого, старший - Лотарь - получил Италию, Карл - получил Западно - Франкское государство - будущую Францию и Людовик Немецкий - Восточно - Франкское государство. Кроме того. Промежуточные территории между Западно- и Восточно - Франкской державами также достались Лотарю.

Таким образом, раздел был произведен в основном, по этническому признаку. На территории вновь образовавшихся государств сформировались впоследствии 3 народности: итальянская, французская и немецкая.

В состав Восточно - Франкского государства вошли германские герцогства, завоеванные франкскими королями в разное время. Это были Алемания (= Швабия), Бавария, Франкония и Саксония (включавшая также большую часть Тюрингии). В конце 1Х - первой половине Х в. были присоединены еще две области, которые раньше входили в удел Лотаря - Фризия и Лотарингия.

Каждая из областей представляла собой обособленное этническое целое, со своими языковыми различиями и политической автономией.

Феодальная раздробленность наступила в Германии сравнительно поздно: в Х - Х1 веках здесь еще сохраняется государственная организация, унаследованная от Франкской империи. Королем был сначала герцог Франконии, а затем - герцоги Саксонии.

Германское феодальное государство проводило агрессивную политику по отношению к соседним народам, прежде всего по отношению к жившим за Эльбой (Лабой) славянам. Разрозненные племена славян не могли противостоять превосходящим их силам Германского государства. Генри 1 подчинил лучших сербов и обложил их данью. В результате ряда грабительских походов в земли лютичей было захвачено их главное укрепление Бранибор - нем. Брандебург, покорены другие славянские племена. В славянских областях насильственно насаждалось христианство, земля раздавалась епископам и заселялась колонистами из Германии.

Король Оттон 1 (936 - 973) совершил 2 похода в Италию, захватил Рим и короновался императорской короной (962). Так была создана средневековая Германская империя, названная впоследствии «Священной Римской империей». В нее, кроме Германии, входили Северная и Средняя Италия, а с Х1 века - Бургундия.

Таким образом, немецкая народность и немецкий язык формировались в период существования государств Меровингов и Каролингов (о них мы говорили раньше) и затем - в рамках единого Германского государства, то есть в период с У по Х1 век. Немецкая народность формируется из родственных западногерманских племен (франки, алеманны (швабы), бавары, хатты, туринги). Язык немецкой народности развился из их племенных диалектов. Долгое время это был бесписьменный язык, поскольку государственным языком во Франкском государстве был латинский. Первые письменные памятники на немецком языке датируются УШ веком. Это глюссы (отдельные немецкие слова или словосочетания, объяснявшие трудные для понимания латинские слова, словосочетания из латинских текстов, в основном, церковных). Памятников, не связанных с христианством, сохранилось мало. Самый значительный - «Песня о Хильдебранте» (конец УШ в. - начало Х1 в.). Имеются также тексты языческих заговоров. Из религиозных текстов наиболее известными являются Isidor - перевод трактата «О католической вере» епископа Исидора Севильского

К началу 1Х века относится Tatian - перевод свода евангелий сирийца Татиана (восточнофранкский диалект). Из поэтических памятников наиболее значительным является поэма о страшном суде «Muspilli» - древанебаварский диалект.

Письменность на немецком языке (как и на английском) возникла как вспомогательное средство при обучении в монастырских школах латинскому языку. В основу немецкого алфавита был положен латинский алфавит.

Создавались письменные памятники в монастырских школах монастырей Фульда, Сан - Галлен, Вейсенбург, Фрейзинг. Все памятники того периода несут на себе печать какого - либо диалекта. То есть древненемецкий язык существует как таковой именно в форме диалектов. Диалекты древненемецкого языка - это территориальные диалекты, которые сформировались на основе племенных диалектов и унаследовали многие их черты. Но постепенно диалекты утрачивают связь с определенным племенем, а закрепляются за определенной территорией. Со временем у каждого областного диалекта вырабатываются новые местные особенности, не связанные племенным делением.

Особенно тесные связи сложились исторически к началу появления письменности между диалектами Франконии, Баварии и Швабии. Они и составляют в совокупности древненемецкий язык.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)