АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 10.Социальные организации

Читайте также:
  1. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  2. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  3. Адаптация персонала организации.
  4. Активы организации, их назначение и использование.
  5. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  6. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  7. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  8. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  9. Барнар Честер и целенаправленные организации
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  12. Бюрократический тип организации.

Термин организация имеет широкое применение, во-первых под организацией в экономике и в биологии, технических науках понимается определеннная упорядоченность. В социологии обьектом упорядоченности являются индивиды, социальные общности, социальные группы в ключенные в совместную деятельность и выполняющие определенные функции.

Социальная организация - это основоной тип вторичной группы, сформированный для достижения определенных целей.

Социальные организации являются одним из ведущих напровлений иследований. в зарубежной социологии, эти иследования подразделяются на несколько этапов:

I. 1900-1925 г.г. на этом этапе были разработанны, классические теории Максом Вебером, Анри Файоль идр. авторы.

II. 1945-1970 г.г. связан после военным устроством западной европы и характерезуется формирование основ канцепций "человеческих отношений" (Элтан Мэйо, фридерик Герцберг, Маслоу и др.)

III.!970-1990 характеризуется тем, что теории организаций, в основном были огрганизованны и основная часть отражает понятие власти и контроля.

IV. 1990- возникновение посмадернистких теорий, оторые отличаюся авангардные напрывления.

Элтан МЭйо во время хартонские эксперементы(1923-1932), Ввел понятия формальной и неформальной организации, т.к. проведенные эксперементы позволили выявить что в любой органнизации, фирме возникают давольно часто дружеские отношения, которые влияютна продуктивность организации, могут создавать позитивные отношения. а могут конфротацию и вражду.

Формальные организации - обладают следующими признаками:

1. Наличие общей цели ради которой сформированна организация (производство, реализация товаров и услуг)

2. Наличие системы власти, управления, которые требуют подчинния ниже стоящих ввышем стоящим и субординацию должностей,субардинация должностей - вертикальная цпециализация а так же определение обьема миро ответственности, принятий решения на разных уровнях

Формальные организации- всегда строятся по иерархическому признаку, где довольно четко выделяется, упровляющая и управляемая подсистема. по скольку организации необходима координировать разную направленную деятельность горизонтальных структур, что обеспечивает единство целей, придает устойчивость организаций, способствует ее эффективности.

3. распределение функций(горизонтальная специализация) между бригадами, участками, отделами, структура которая закрепленна положениями регламентами, а так же раелизованна, закреплению полномочий и обязанностей между отдельными работниками.

Функциальная разделение труда его специализация, позволяют выделять в организации различные горизонтальные структуры.

4.В наличии организацииопределенной системы камуникации а именно, средст и каналов передачи информации которая движется с верху в низ (приказы, распоряжения, задания, получаемые ниже стоящими ниже стоящими).И информаций с низу вверх (отчеты подчиненных). Есть вертикальная система связи, существует горизонтальная (консультации, совещание, обмен мнениями).

5. Фомолизация ролей норм и социальных отношений в нутри организации поскольку ради цели организации ее члены вынужденные распределятся по ролям и статусам. Социальная организация дает человеку возможность удолетворять свои потребности и интересы в тех пределах, которые установленны социальным статусом и индивидом предеписанны ему социальными ролями.

социальные организации создаюст специфические средства. регулирование контроля за деятельности членов организации и в соответствии с полномочиями требованием жизни, поддерживают исполнения цели организации своей особой властью и влиянием, а так же могут определить определенные санкции при выявлении соответствия, поведения членов организации существующим правилом.

Неформальные организации предстовляют ссобой совокупность индивидов, малых групп взаимоотношений между ними при этом система межличностных отношений. всегда индивидуализированна,т.к. в любой организации формируются малые группы. кружки, которые борятся между ссобой или сотрудничают, так возникаетне формальная организация в нутри формальной.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)