АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки внешности

Читайте также:
  1. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  4. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  5. Вопрос 1: Понятие и признаки ЦБ.
  6. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  7. Вопрос №41. Сегментирование туристского рынка, признаки сегментирования
  8. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  9. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.
  10. Государство. Признаки государства.
  11. ГОСУДАРСТВО: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИИ.
  12. Диагностические признаки жестокого обращения

1) Пигментация - кожи, волос, глаз (все перечисленное изучается по отдельности). У человека пигментация определяется количеством и расположением в тканях пигмента меланина. Если пигмент расположен в виде зерен - коричневатый оттенки кожи. При равномерном (диффузном) расположении ткани приобретают красноватые оттенки. В глазах имеет значение только глубина залегания и не услышала слово.

Альбинизм – отсутствие меланина (полное отсутствие, либо малое наличие)(см. слайды).

Для оценка пигментации антропологи используют специальные шкалы: цвет кожи - Шкала Лушана (состоит из 36 цветных опаковых стекол где собраны оттенки от очень светлых до очень темных). Цвет волос - Шкала Фишера (образцы волос на дощечке) шкала создавалась в конце 19 в начале 20 века. Цвет глаз - Шкала В.В. Бунака (например, 8-й оттенок распространен для русского населения - имеет общий серый фон и бурый ободок вокруг зрачка).

Из всех признаков пигментации наиболее очевидна адаптивная функция цвета кожи - темная на юге (защищает нижележащие слои сосуды от ультрафиолета), светлая на севере (для получения достаточного кол-ва ультрафиолета необходимого для образования витамина D, в свою очередь, необходимого для нормального усвоения кальция костями).

Приспособительная функция цвета глаз. Люди с темными глазами лучше переносят яркий солнечный свет, а с голубыми и серыми лучше видят в тумане (не столь достоверные данные в сравнении с данными о цвете кожи).

2) Особенности волосяного покрова.

Форма волос: прямые, волнистые, курчавые (по степени курчавости локоновые и спиральнозавятые).

Угол выхода волоса из кожи головы: прямые 90 град., волнистые более острый угол, курчавые очень острый угол + корень волоса тоже под углом. От угла зависит форма волос.

Форма поперечного сечения волоса. У прямых волос - округлая, волнистых - овальная, курчавых - форма изогнутого овала.

Жесткость - чем волосы толще, тем они жестче, толщина зависит от площади поперечного сечения. Мягкий волос – тонкий волос (см.слайды). Форма и жесткость волос различаются в разных географических группах и характеризуют отдельные антропологические варианты.

Интенсивность развития третичного волосяного покрова. Оценивается у мужчин, по степени развития бороды и усов. Сейчас признак довольно затруднительно оценить, так как мужчины бреются, раньше данный признак традиционно входил во все морфологические программы.

3) Строение мягких частей лица (нос, губы, область глаз).

Нос. Форма носа считается адаптивным признаком. Ширина – узкий, широкий. У тропических групп плоский и широкий нос (адаптивный признак т.к. широкие ноздри способствуют большему усвоению воды и теплоотдаче, увеличивают поверхность слизистой). Высокий и длинный нос у европеоидов (приспособлен для согревания холодного воздуха).

Контур спинки носа (вогнутая, прямая, выпуклая, извилистый контур).

Губы. Толщина, высота верхней губы, выступание верхней губы. Толщина – расстояние от верхней до нижней точки окрашенной слизистой. Высота – расстояния от подносовой точки до начала окрашенной слизистой. Толщина считается адаптивным признаком. Толстые губы экваториального варианта нужны для увеличения поверхности испарения и теплоотдачи поверхности слизистой (см. слайды).

Область глаз. Оцениваются два признака - складка верхнего века и эпикантус.

Складка верхнего века – складка кожи сверху опускающейся на глаз (широко распространена во всех группах), с возрастом (к старости) часто увеличивается в размере. Эпикантус – внутренняя складка кожи, которая является продолжением складки верхнего века, и в той или иной степени закрывает внутренний слезный бугорок во внутреннем углу глаза - характерен для большого монголоидного варианта (эпикантус существовать отдельно от верхнего века не может).

4) Особенности зубной системы – одонтология (большой отдельный раздел антропологии). Зубную систему различают по рисунку бороздок на коренных зубах, некоторым мелким бугоркам, по лопатообразности верхних резцов (особенное внутреннее строение резцов см. слайд) – особенная черта современного монголоидного варианта, в древности была распространена гораздо шире.

5)Особенности кожных узоров. Дерматоглифика – кожные узоры пальцев и ладоней. Основные типы узора – дуга, петля, завиток. Узоры отличаются по частоте, ориентации, количеству гребешков. Ладонные узоры - линии кожных гребешков (не путать со сгибательными рефлексорными линиями). Для изучения существует процедура снятия отпечатков с помощью бумаги и типографской краски (помимо локальных различий можно определить некоторые заболевания, например, хромосомные нарушения связаны с особенностями дерматоглифики.

6)Признаки дискретной изменчивости у разных групп: группы крови, сывороточные белки и ферменты, система тканевой совместимости (в последнее время широко применяются для изучения).

7) Молекулярно-генетические исследования. Непосредственное исследование на уровне ДНК путем взятия анализа генетического материала слюны, крови, по эти признакам сравниваются отдельные человеческие группы и отдельные антропологические варианты.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)