АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арх. культуры верхнего палеолита Евразии

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. Арх. культуры Котокомбной общности.
  3. Арх. культуры Мариупальской обл.
  4. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  5. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  6. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  7. Виды и формы культуры
  8. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).
  9. Влияние культуры на организационную эффективность.
  10. Вопрос28. Ранний железный век степной евразии. Скифо-сибирский мир.
  11. Восточный тип культуры

Искусство палеолита.

Выделяют три группы памятников:

1.Монументальная (живопись и рельеф)

2.Искуство малых форм (статуэтки)

3.Прикладное искусство (подвески)

Изображения:

1.Антропологические

2.Зоологические

Палеолитическое искусство проистекало производственной деятельности людей. Оно проявлялось в живописи, скульптуре, графике. Изображалось то, что было полезно коллективу. Поэтому часты изображения мамонта – основной объект охоты. Зверей почитали, над их фигурками совершали обряды, чтобы обеспечить успех охоты. Почитались и хищники – покровители охоты. Живопись проявляется в конце позднего палеолита. Она встречается на скалах и выполнена минеральными красками. Живопись реалистична, животные изображены в движении.

Цели:

1.Ритуальные цели

2.Изображение мифов

Из бивней мамонтов, костей животных, сланца вырезали животных. Важное место занимают фигурки людей. Наиболее часто встречаются статуэтки женщин (Венера) как продолжательниц рода.

Первые образцы палеолитического искусства были найдены пещерах Франции в 40-х годах XIX в.,

Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.

— совокупность материальных памятников, которые относятся к одной территории и эпохе и имеют общие черты. Обычно археологическую культуру называют по какому-либо характерному признаку, которым она отличается от других: по форме или орнаменту керамики и украшений (например, воронковидных кубков культура), обряду погребения.

 

1. Ориньякская культура — арх. культура раннего этапа позднего палеолита. Названа по раскопкам в пещере Ориньяк во Франциии. Впервые выделена в начале XX в. Ориньякская культура сменяет мустьерскую культуру.

Для Ориньякской характерны кремнёвые пластины с ретушью и выемками по краям, скребки, нуклевидные орудия, довольно развитая обработка кости (в частности, костяные наконечники копий с рассеченным основанием), остатки долговременных жилищ и относительно развитое изобразительное искусство. В это время начинают появляться первые произведения первобытного искусства, которыми являются схематичные контурные рисунки звериных голов.

Люди ориньякской культуры жили в условиях холодного климата. Охотились на мамонта, дикую лошадь, северного оленя, шерстистого носорога. В эту эпоху впервые появляются постоянные зимние общинные жилища.

2.Мадленская культура– одна из позднейших палеолитических культур (15000—8000 до н. э.). Сменила солютрейскую культуру. Была выделена французским археологом Г. Мортилье в конце 60-х годов XIX. Название получила по пещере Ла-Мадлен во Франции.

В мадленской культуре исчезают солютрейские кремнёвые наконечники и техника отжимной ретуши, применявшаяся при обработке кремня. Начинают преобладать разнообразные кремнёвые резцы, проколки, скребки. Высоко развития достигает обработка кости. Обнаружены гарпуны, наконечники копий и дротиков, копьеметалки, жезлы, иглы, шилья и другие орудия из рога северного оленя, бивня мамонта и кости. Для мадленской культуры характерны резные изображения на роге и кости, скульптура из рога, кости и бивня мамонта, гравированные, монохромные и полихромные изображения на стенах и потолках пещер. Завершающий период существования мадленской культуры отмечен распространением мелких кремнёвых орудий геометрических очертаний, представляющих собой постепенный переход к геометрическим микролитам. Для мадленской культуры характерно также развитое пещерное искусство. Мадленская культура по окончании ледникового периода сменилась азильской


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)