АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Владеть

Читайте также:
  1. Знанием которого должен владеть обучаемый
  2. Знанием которого должен владеть обучаемый
  3. Знанием которого должен владеть обучаемый
  4. Знанием которого должен владеть обучаемый
  5. Знанием которого должен владеть обучаемый
  6. знанием которого должен владеть обучаемый
  7. Знанием которого должны владеть обучаемые
  8. Которыми должен овладеть студент в результате изучения раздела «Морфология»

- навыками составления планов изложения материала (доклад, реферат), оформления теоретических работ;

- работы с правоведческой и юридической документацией и литературой

- сбора сведений и материалов правоведческого характера;

- социального взаимодействия в трудовом коллективе, общественной жизни.

 

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Вид учебной работы Зачетные единицы ЧАСЫ
всего по семестрам при очной форме обучения
4 / 6 …(КП/КР)
Общая трудоемкость:        
Аудиторные занятия (АЗ):        
Лекции (Л)      
Семинары (С)      
Самостоятельная работа (СР):      
Домашние задания      
Подготовка к контрольным работам      
Другая самостоятельная работа: подготовка к практическим, лабораторным и семинарским занятиям      
Подготовка к зачёту      
Вид итогового контроля   зачет  

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

№ п/п Раздел дисциплины неделя Трудоемкость по видам учебной работы (час.) Контрольные мероприятия
всего очная форма обучения
Л ЛР ПЗ С СР
  Теория государства и права                
  Конституционное право                
  Административное право                
* 1 текущий контроль успеваемости               ДЗ 1
  Гражданское право                
  Трудовое право                
* 2 текущий контроль успеваемости               ДЗ 2
  Уголовное право                
  Семейное право                
  Экологическое право                
* 3 текущий контроль успеваемости               ДЗ 3
* ЗАЧЕТ               *
  Промежуточная аттестация по семестру               зачет

 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

 

блок № раз- дела № заня- тия Основное содержание Кол-во часов
      1.Теория государства и права. Государство и право, их роль в жизни общества. История государства и права. Сущность и функции государства и права. Правовое государство. Право как социальный регулятор. Источники права. Система права. Правоотношения. Законность и правопорядок.  
      2.Конституционное право. Конституционное право - основополагающая отрасль российского права. Правовой статус человека и гражданина в РФ. Система органов государственной власти и управления в РФ. Федеративное устройство.  
      3.Административное право. Административные правоотношения, их особенности. Административное правонарушение. Административная ответственность, её виды.  
      4.1Гражданское право. Понятие, сущность и система отрасли гражданского права. Основные задачи отрасли. Предмет и метод регулирования. Источники Гражданского права. Гражданский Кодекс РФ как основной источник отрасли. Гражданское правоотношение. Содержание и форма гражданского правоотношения, его особенности. Объекты и субъекты гражданских правоотношений. Физические и юридические лица. Гражданская право- и дееспособность. Эмансипация. 4.2. Понятие юридического лица, их образования и прекращения деятельности. Виды юридических лиц. Сделки, виды сделок. Условия недействительности сделок. Исковая давность. Понятие и формы права собственности. Содержание права собственности. Приобретение и прекращение права собственности. Общая собственность. Право собственности на землю. Право интеллектуальной собственности. Вещные права лиц, не являющихся собственниками. Понятие и виды обязательств в гражданском праве. Договорные обязательства. Исполнение обязательств и меры обеспечения их исполнения.  
      Трудовое право. 5.1.Понятие и сущность задачи отрасли трудового права. Источники трудового права. ТК РФ как основной источник трудового права. Нормативные акты в РФ в области трудовых отношений. Основные институты трудового права. Трудовые правоотношения, их особенности. Виды трудовых правоотношений. Стороны трудового правоотношения. Обеспечение занятости и трудоустройства в РФ. Порядок деятельности и функции ФГСЗ. Коллективный договор, порядок его заключения, значение. Трудовой договор (контракт), порядок заключения и расторжения. Виды трудового договора (контракта) (2 часа) Понятие и виды рабочего времени, времени отдыха. Дисциплина труда. Материальная ответственность. Особенности регулирования труда женщин и молодежи 5.2.Трудовые споры, порядок их разрешения. Механизмы реализации и защиты трудовых прав граждан. Правовые вопросы оплаты труда. Гарантии и компенсационные выплаты. Профсоюзы, их роль в общественной организации труда. Нормативные акты Белгородской области в сфере трудовых правоотношений.  
    ? Уголовное право Основания возникновения уголовной ответственности. Преступление как основание возникновения уголовной ответственности. Уголовное наказание, его  
    ? Семейное право. 7.1.Правовое регулирование семейных отношений. Заключение и расторжение брака. Права и обязанности родителей и детей. Имущественные отношения членов семьи. Алиментные обязательства.  
    ? Экологическое право. 8.1.Правовые основы охраны окружающей среды. Экологическое право, его источники.  
      ИТОГО  

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)