АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Глава I. Понятие и сущность международной ответственности государства 5

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

План работы

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Понятие и сущность международной ответственности государства………………………………………………………………………5

§1. Ответственность государства за международно-противоправные деяния...5

Глава II. Принуждение в международном праве …..……………………..10

§ 1. Понятие принуждения в международном праве…………………………10

§ 2. Виды принуждения: Санкции и Контрмеры ……….…………………….11

Заключение………………………….…………………………….……………20

Список использованной литературы……………………………………….22

 

 

Введение

В современном мире, наряду с положительной динамикой трансформации международных отношений, укреплением экономических и политических позиций государств и их интеграционных объединений, повышением эффективности управления международными процессами, перед отдельными государствами и международным сообществом в целом, все чаще возникают новые «риски», «глобальные угрозы» и «вызовы международной безопасности». К ним относятся международный терроризм, локальные и региональные конфликты, опасность распространения оружия массового уничтожения, загрязнение окружающей природной среды, транснациональная преступность, сепаратизм, экстремизм и др. В эпоху глобализации мир становится все менее безопасным. В международных отношениях начинают преобладать односторонние, военно-силовые действия отдельных государств в обход основополагающих норм международного права, базовых положений Устава ООН.

Действительно, в новых условиях особое значение приобретает неуклонное выполнение всеми государствами общепризнанных принципов международного права и международно-правовых обязательств. Как никогда велика потребность в эффективных ответных мерах на угрозы и вызовы современности, в повышении роли не только политических, но и правовых средств обеспечения международного правопорядка, среди которых особое место занимают институты ответственности государств за международно-противоправные деяния и международно-правового принуждения, в частности контрмер и санкций.

В современном мире все больше начинают говорить о необходимости создания условий, которые в максимальной степени ограничивали бы возможности возникновения новых опасностей, главной из которых, несомненно, является международный терроризм. События последних лет показывают нам, что реальную угрозу международной безопасности составляют не только государства, но и отдельные физические лица.

Предмет данной работы охватывает международно-правовые аспекты международной ответственности и применения контрмер и санкций.

Целью настоящей работы является выявление и анализ особенностей института ответственности государства и института контрмер, санкций их соотношения между собой, а также места и роли контрмер среди иных мер принуждения, используемых в международном праве.

Достижение поставленных целей требует решения следующих задач:

раскрыть роль международно-правового принуждения, проанализировать его особенности и средств его осуществления; определить понятие, правовую природу и роль контрмер и санкций в механизме обеспечения реализации ответственности государства; исследовать вопрос о видах контрмер, санкций и их отграничении от смежных правовых явлений; установить цели, функции и пределы применения контрмер и санкций.

Правовую основу для написанной работы составили общепризнанные принципы международного права, национальное законодательство, предусматривающее применение принудительных мер, резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, а также материалы Комиссии международного права ООН, Доклад Комиссии международного права.

Изучение монографий И.И. Лукашука, работ отечественных юристов-международников Алексидзе Л.А., Багиняна К.А,, Бекяшева К.А., Тункина Г.И., Ушакова Н.А., Фарукшина М.Х, а также работ ученых зарубежных стран: Анцилотти Д.,., Акехерст М., Бор С, Броунли Я., Ваттель Э., Томушат Ш. позволило автору установить специфику международно-правового принуждения, правовую природу и роль контрмер и санкций.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)