АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Юридический факультет

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Юридический факультет

Кафедра ТД и ВЭД

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

 

БАРНАУЛ – 2013

 

Методические указания по выполнению курсовой работы составлены на основании ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 036401.65 Таможенное дело.

 

Методические указания составлены - ст. преподаватель кафедры «Таможенное дело и ВЭД» Т.С. Алексеева.

 

Методические указания по выполнению курсовой работы рассмотрены и утверждены на заседании методической комиссии кафедры «Таможенное дело и ВЭД»

 

 

Протокол № 4 «20» декабря 2011 г.

 

 

Зав. кафедрой «Таможенное дело и ВЭД» А.И. Парубов

 

 


 

Содержание
Введение  
1. Выбор и утверждение курсовой работы  
2. Структура курсовой работы  
3. Содержание основных разделов курсовой работы  
4. Сбор, анализ и обобщение материалов исследования  
5. Общие требования к оформлению курсовой работы  
6. Защита курсовой работы  
   
Приложение    
   

Введение

Письменная курсовая работа – самостоятельная разработка конкретной темы небольшого объема с элементами научного анализа, отражающая приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы.В соответствии с учебным планом студенты специальности 036401.65 выполняют курсовую работу, в которой предполагается углубить профессиональные, теоретические и практические знания, навыки поиска, анализа и обобщения учебной, периодической литературы, проведение анализа практического материла по изучаемой дисциплине. Письменные курсовые работы по дисциплине учебного плана являются важным этапом обучения студентов, способствующим формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. Кроме того, письменная курсовая работа позволяет осуществить контроль за самостоятельной работой студента и оценить наряду с экзаменами и зачетами подготовленность будущего специалиста. Задачи курсовой работы:

· систематизация, расширение и закрепление теоретических и практических знаний и умений, их применение при решении конкретных вопросов;

· развитие и совершенствование навыков самостоятельной работы и практического применения различных методик;

· изучение теоретических аспектов поставленной проблемы, накопление опыта работы с научной литературой и экспериментальными материалами, а также умение делать обобщения, практические выводы и рекомендации;

· выявление и развитие элементов творческого подхода к решению теоретических и практических вопросов, способности четко, грамотно и логично излагать мысли.

Курсовая работа представляет собой результат выполнения следующих взаимосвязанных этапов:

· выбор темы, согласование ее с руководителем;

· разработка и утверждение содержания;

· сбор, анализ и обобщение материалов по выбранной теме;

· формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

· изложение курсовой работы и представление ее руководителю;

· оформление курсовой работы;

· защита курсовой работы (по требованию учебной дисциплины).

Курсовая работа выполняется студентами под руководством преподавателя кафедры. Обязательным элементом подготовки курсовой работы является консультирование студентов преподавателем по исследуемой теме.

В методических указаниях рассматриваются вопросы, связанные с выбором темы курсовой работы, требования к структуре и содержанию основных разделов курсовой работы, правила оформления курсовой работы.

 

2. Выбор и утверждение курсовой работы Выбор темы предполагает полную самостоятельность студента, исходя из его уровня понимания и осознания актуальности темы, оценки ее теоретического и практического значения. Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателем и утверждается на заседании кафедры «Таможенное дело и ВЭД». Темы в виде примерного перечня заблаговременно доводятся до сведения студентов и представлены в приложении 1. Студент имеет право предложить свою тему курсовой работы, обосновав целесообразность её выполнения. Свобода выбора тем курсовых работ позволяет реализовать индивидуальные научные интересы и своеобразие познавательных стилей студентов. На младших курсах рекомендуется выбирать конкретные узкие темы, так как это даст возможность глубже вникнуть в проблематику курсовой работы, избежать поверхности, описательного характера излагаемого материала.

После выбора темы курсовой работы студент должен написать заявление на имя заведу­ющего кафедрой «Таможенное дело и ВЭД» о закреплении по данной теме и об утверждении руководителя работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)