АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решения (рекомендации, постановления) международных организаций

Читайте также:
  1. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  2. Алгоритм принятия решения
  3. Аналитический этап разрешения конфликта
  4. Архитектурные решения
  5. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  6. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.
  7. Важность принятия решения
  8. Версальско-Вашингтонская система международных отношений.
  9. Виды задач и способы их решения
  10. Виды платежа в международных экономических отношениях
  11. Вопрос 7 . Создание и деятельность межправительственных организаций при ООН.
  12. Геополитика и тенденции развития современных международных отношений.

Значительное число рекомендаций по вопросам экономического сотрудничества принимается органами ООН, а также организациями, входящими в систему ООН (ЮНКТАД, ЮНИДО и др.). Решения этих организаций и их органов не носят юридически обязательного характера, но имеют рекомендательную силу.

Генеральная Ассамблея ООН приняла такие основополагающие акты, как Хартия экономических прав и обязанностей государств, Декларация о Новом международном экономическом порядке и программа действия по установлению нового международного экономического порядка (1974 г.). В этих документах провозглашаются недискриминационные, взаимовыгодные основы экономического сотрудничества.

Довольно интересен принятый 12 декабря 1974 года Генеральной Ассамблеей ООН следующий документ - «Хартия экономических прав и обязанностей государств».

В этом документе определены основные принципы международного экономического сотрудничества.

«а) суверенитет, территориальная целостность и политическая независимость государств;

б) суверенное равенство всех государств;

в) ненападение;

г) невмешательство;

д) взаимная и равная выгода;

е) мирное сосуществование;

ж) равноправие и самоопределение народов;

з) мирное урегулирование споров;

к) добросовестное выполнение международных обязательств Глава 1. Хартия экономических прав и обязанностей государств»

В этом документе признаётся право любого государства «выбирать свою экономическую систему, а также свою политическую, социальную и культурную систему» Глава 2. Ст. 1. Хартия экономических прав и обязанностей государств независимо от воли и желания других государств в соответствии с волей своего народа. Таким образом, уже в этой статье отражены два принципа международного права: самоопределение народов и неприменение силы или угрозы силой.

В Хартии закрепляется право государств на контроль иностранных инвестиций в свою экономику согласно своим законам и в соответствии со своими национальными целями.

В части 2 п.п. б) ст. 2 регулируются права и отношения с транснациональными корпорациями, в которых можно найти отражение принципов невмешательства во внутренние дела и сотрудничества.

Принцип сотрудничества также применён в ст. 3 в отношении разработки природных ресурсов.

В Хартии закрепляется юридическое равноправие государств. Любое государство имеет право «полностью и эффективно участвовать в международном процессе принятия решений» для урегулирования возникших валютных, финансовых и экономических споров и разногласий (ст. 10).

Не обделены вниманием вопросы использования земных недр и сохранения окружающей среды. Согласно ст. 29 дно морей и океанов, их недра, а также ресурсы являются общим наследием человечества. За защиту, сохранение и улучшение окружающей среды для нынешнего и будущего поколений несут ответственность все государства. Все государства при разработке своих недр должны стремиться к сохранению природы и окружающей среды, способствуя благоприятному развитию развивающихся стран. Экологическое сотрудничество государств может выражаться в выработке международных норм и правил в области окружающей среды (ст. 30).

Важными документами Генеральной Ассамблеи ООН являются также резолюции «О мерах укрепления доверия в международных экономических отношениях» (1984) и «О международной экономической безопасности» (1985 г.).

Постановления ряда региональных экономических учреждений, прежде всего Европейских Сообществ, могут иметь не только рекомендательную, но и обязательную юридическую силу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)