АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная часть. В соответствии с целью и задачами исследования, а также с учетом того, какие удалось найти материалы

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

В соответствии с целью и задачами исследования, а также с учетом того, какие удалось найти материалы, определяется конкретное содержание и структура основной части работы. Жестких требований к построению структуры основной части курсовой работы нет (в отличие от дипломной работы). Логика исследования должна подсказать, в какой форме оно может быть представлено. При этом надо учитывать следующие общие правила:

в относительно небольшой работе (25-30 страниц), не должно быть слишком много частей;

основные направления исследования выделяются в главы (разделы), которых в курсовой работе должно быть не менее двух и, как правило, не больше трех-четырех;

каждая глава (раздел) может включать несколько частей (обычно два-три, иногда больше параграфов, подразделов), а может и не иметь внутреннего деления;

разделы, главы и параграфы не должны быть слишком мелкими (т.е. должны содержать не меньше нескольких страниц);

каждая часть текста должна иметь заголовок. Соответственно название первой более мелкой части работы (например, подраздела) должно располагаться сразу за названием более крупной части (например, раздела).

В основной части работы должны быть реализованы задачи, поставленные во введении. Исследования такого рода, как правило, строятся по принципу «от общего – к частному».

В первой главе обычно рассматриваются общие теоретические и методологические вопросы. Во второй главе анализируются прикладные, практические аспекты проблемы. В третьей главе можно рассмотреть отдельные важные аспекты, требующие, по мнению автора, особого внимания. Во второй и особенно в третьей главе необходимо отразить и проанализировать отраслевую специфику применительно к теме исследования.

Например, тема курсовой работы «Основные теории управления и их применение в практической деятельности по управлению турфирмой».

Возможное содержание основной части исследования.

1. Развитие теории менеджмента

1.1. Появление и развитие научного управления

1.2. Бихевиористские теории

1.3. Основные организационные теории

1.4. Синтетические теории

2. Практическое применение основных теорий в практике менеджмента

2.1. Научная организация труда

2.2. Построение системы мотивации

2.3. Практика управления по целям.

3. Проблемы управления предприятиями туриндустрии на современном этапе.

Возможны и другие варианты построения исследования. Например, каждое из направлений исследования может быть выделено в отдельную главу (раздел), в которой рассматриваются и теоретические и практические аспекты и отраслевая специфика.

Например, при той же теме курсовой работы содержание может быть построено следующим образом.

Глава 1. Развитие теории и практики научного управления

Глава 2.Актуальные проблемы и методы управления персоналом

2.1. Основные проблемы кадрового менеджмента

2.2. Построение эффективной системы мотивации персонала

Глава 3. Организационный менеджмент в туриндустрии.

3.1. Построение и совершенствование организационной

структуры управления турпредприятия

3.2. Организация взаимодействия в турфирме

Глава 4. Применение современных концепций менеджмента

в туриндустрии

При любом построении структуры все части работы должны складываться в целостную логическую конструкцию, направленную на реализацию цели исследования. Фрагменты текста, в основу которых положены различные источники, должны быть связаны не только общей логикой, но и стилистикой изложения.

Заключение.

В заключении в сжатой форме на нескольких страницах (3-4) должны быть сформулированы основные результаты исследования. Для курсовой работы такими результатами являются выводы, которые Вы должны сформулировать по каждому направлению исследования и по теме в целом. Заключение должно показать, что задачи, поставленные во введении, выполнены и цель работы достигнута.

В заключении можно использовать фрагменты текста основной части, но они не должны выбиваться из общей стилистики заключения, должны в концентрированной обобщенной форме показывать, какие вопросы были рассмотрены и какие выводы сделаны в работе. Вам будет проще написать заключение, если в конце каждой главы (раздела) по ходу работы сформулировать основные выводы. Заключение должно заканчиваться обобщающим тезисом, отражающим основную суть работы.

Например. «Исследование показало, что основные теории менеджмента, появившиеся в прошлом веке, не потеряли своей актуальности. Их творческое применение в практике управления позволяет повысить эффективность работы персонала и конкурентоспособность предприятий туриндустрии в условиях современной рыночной экономики».

Заключение – важнейшая часть работы. Оно позволяет судить о том, насколько правильно был выбран подход к рассмотрению проблемы, серьезно и творчески проводилось исследование, обоснованы и самостоятельны сделанные выводы. Поэтому написанию заключения надо уделить особое внимание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)