АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типичные ошибки или, за что снижается оценка

Читайте также:
  1. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  2. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  3. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  4. Аргументация. Ошибки в аргументах
  5. Балльно-рейтинговая оценка знаний обучающихся
  6. в) Низкая самооценка
  7. В. Оценка пассивов и активов.
  8. Ваши ошибки - это не вы
  9. Временная оценка денежных потоков.
  10. Вторая стадия: оценка длительности акций
  11. Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ
  12. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ. ПРОФИЛАКТИКА ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ

Ошибки, которые делают студенты при выполнении курсовой работы, различаются в зависимости от того, какие цели они ставят перед собой и какие методы их достижения выбирают. Например, если студент решил не утруждать себя самостоятельным исследованием, а воспользоваться готовой работой, скачанной из Интернета или взятой у знакомого, работа может быть очень хорошей, а оценка – очень плохой. Этот случай мы не будем рассматривать, предоставив таким «рационализаторам» самостоятельно выпутываться из ситуации, в которую они могут попасть. Мы рассмотрим проблемы, которые могут возникнуть у добросовестных студентов, самостоятельно выполняющих работу, но, естественно, не имеющих в таком виде деятельности достаточного опыта.

Итак, на что надо обратить внимание, чтобы не получить более низкую оценку, чем та, на которую Вы рассчитываете, потратив на исследование немало времени и творческих усилий.

1. Оформление работы. Начиная с титульного листа и кончая списком литературы, студенты умудряются наделать множество ошибок: неправильно указать название института, кафедры, дисциплины, вида и темы работы, факультета, фамилию и должность руководителя и даже свою собственную фамилию.

Может показаться, что оформление - это несущественный вопрос, но это не так. Надо учиться правильно оформлять любую работу, потому что в жизни всегда существуют определенные правила, с которыми приходится считаться. Документ, оформленный определенным образом, легче воспринимается. Путаница в оформлении часто указывает на путаницу в голове. Кроме того, небрежное отношение к оформлению свидетельствует о несерьезном отношении к работе вообще и заставляет руководителя более придирчиво отнестись и к содержанию. Наконец, усвоение правил оформления курсовой работы поможет Вам не сделать ошибок при оформлении дипломной работы.

Поэтому работу надо оформлять не так, «как у подруги», а так, как рекомендуется в методических указаниях. Внимательно прочитайте правила оформления курсовой работы и следуйте им, воспользуйтесь представленными образцами оформления титульного листа, оглавления, списка литературы и т.д.

2. Введение и заключение. Это то, что будет оцениваться особенно внимательно, так как именно здесь должны быть отражены цели работы и ее результаты. Если содержание основной части работы Вы определяете сами, то введение и заключение должно содержать определенную информацию, наличие и качество которой существенно повлияют на оценку. Внимательно прочитайте методические указания в этой части и постарайтесь им следовать.

3. Часто оценка снижается из-за недостаточной самостоятельности работы. Как избежать этого студентам, которые, естественно, не являются специалистами в рассматриваемых вопросах и не всегда способны критически отнестись к используемым в работе источникам?

Во-первых, работа не должна полностью быть выполнена с использованием только одного источника. Если Вам удалось найти хороший материал, полностью соответствующий теме, его можно положить в основу работы, но обязательно дополнить фрагментами и положениями из других публикаций, объединенными общей логикой Вашего исследования.

Во-вторых, в тексте основной части работы не должно быть совершенно не переработанных кусков, что сразу видно по структуре текста, общей стилистике и другим признакам.

В-третьих, Вы должны самостоятельно написать введение и заключение и свободно излагать их содержание, аргументировать те или иные положения, обосновывать выводы. Во введении и заключении могут быть использованы фрагменты из использованных в ходе исследования источников, но их содержание должно быть органично вписано в контекст, а конкретный текст адаптирован к Вашему стилю изложения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)