АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ в стратегическом маркетинге.
  10. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  11. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

 

Главной задачей практики, наряду с общим обследованием предприятия, является анализ бизнес-процессов(а) предприятия или его структурного подразделения и выявление того бизнес процесса, который требует автоматизации (или совершенствования существующего уровня автоматизации). Это является самым сложным и трудоемким этапом практики. Может случиться так, что выявленный бизнес-процесс не входит в сферу деятельности подразделения, в котором студент проходит практику. Поэтому студенту необходимо, по возможности, осуществить перевод в нужное подразделение. Или согласовать дальнейшую работу с руководителями практик от Академии и предприятия.

Методами изучения бизнес-процесса могут являться беседа (опрос) специалиста, наблюдение за непосредственной деятельностью специалиста, непосредственное выполнение операций самостоятельно или под руководством специалиста.

Анализ производится посредством построения моделей текущего («как есть») и целевого («как будет») состояния бизнес-процесса.

 

В отчете студент должен :

1. Словесно описать бизнес-процесс, этапы (шаги) его выполнения с указанием входных и выходных документов (данных), руководящих документов, а также привлекаемых исполнителей и используемых программно-технических средств.

2. Разработать функционально-структурную модель AS-IS («КАК ЕСТЬ») бизнес-процесса в нотации IDEF0. Глубина модели определяется выбранного для автоматизации процесса (выбранной тематикой дипломного проекта), и должна полностью раскрывать её до элементарных составляющих. Рекомендуется раскрывать на глубину не менее трех уровней. Необходимо описать входные и выходные параметры, управление и механизмы блоков модели.

3. Разработать модель AS-IS («КАК ЕСТЬ») потоков данных бизнес-процесса в нотации DFD. Необходимость данной модели определяется рассматриваемой задачей и согласуется с руководителем практики.

4. Проанализировать недостатки модели(ей) AS-IS и предложить пути их устранения (минимизации).

5. Разработать функционально-структурную модель TO-BE («КАК БУДЕТ») бизнес-процесса в нотации IDEF0. Глубина модели определяется выбранного для автоматизации процесса (выбранной тематикой дипломного проекта), и должна полностью раскрывать её до элементарных составляющих. Рекомендуется раскрывать на глубину не менее трех уровней. Необходимо описать входные и выходные параметры, управление и механизмы блоков модели (или изменения в них).

6. Разработать модель AS-IS («КАК ЕСТЬ») потоков данных бизнес-процесса в нотации DFD. Данная модель является обязательной и, как правило, должна отражать потоки данных в целом (т.е. без декомпозиции).

7. Разработать техническое задание на программную реализацию (программный продукт, информационную систему). Руководствоваться ГОСТ 34.602-89.

 

Для создания моделей необходимо использовать программные средства, реализующие нотации семейства IEDF и DFD, например BPwin. Можно использовать и другие нотации для описания бизнес-процессов, например ARIS. В качестве результата создаваемых моделей может быть не только иерархия диаграмм, но и отчеты, формируемые средствами BPwin. Наиболее часто употребляемыми являются отчеты по модели, объектам диаграмм, по стрелкам и центрам затрат.

Типовые примеры диаграмм модели представлены в Приложениях 2,3 и 4.

 

В таблице 1 представлено типовое индивидуальное задание студенту, которое должно быть отражено в плане графике. Сроки исполнения являются усредненными, и их изменение зависит от предприятия и специфики решаемых задач. Сроки согласовываются с руководителями практики. В план-графике должны быть прописаны конкретные бизнес-процессы.

 

Таблица 1.

Виды работ и их содержание на производственной преддипломной практике

Название вида работы и её содержание Срок, раб. дни
1. Организационные вопросы(оформление, инструктажи и т.п.)  
2. Сбор и анализ общих сведений  
3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности  
4. Анализ информационных систем и технологий  
5. Анализ информационной безопасности  
6. Анализ сертификации рабочего места  
7. Изучение (выполнение) бизнес-процесса(ов) и выявление бизнес-процесса, требующего автоматизации  
8. Разработка модели «КАК ЕСТЬ» выявленного бизнес-процесса и анализ его недостатков  
9. Разработка модели «КАК БУДЕТ» выявленного бизнес-процесса  
10. Разработка предложений по программной реализации (техническое задание)  
11. Составление отчета по практике и его защита  
  ИТОГО (дни – рабочие, из расчета 6-ти недель):  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)