АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования оформления текста

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования по написанию КРЗ.
  9. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Основные требования по нормоконтролю
  12. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования

Рефераты, контрольные и курсовые работы оформляются в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и каждая страница печатается на принтере на листах формата А4 (210х297) с одной стороны.

Параметры шрифта: шрифт - Times New Roman, начертание - обычный, размер шрифта - 14 пунктов, цвет текста – авто (черный). Ссылки - шрифт - Times New Roman, начертание - обычный, размер шрифта - 10 пунктов.

Параметры абзаца: выравнивание текста – по ширине страницы, отступ первой строки -1,25 мм, межстрочный интервал – полуторный.

Поля страницы для титульного листа: верхнее и нижнее поля – 20 мм; правое и левое поля – 15 мм. Поля всех остальных страниц: верхнее и нижнее поля – 20 мм, размер левого поля 20 мм, правого – 10 мм;

На титульном листе указывается название образовательного учреждения, тема работы, название учебной дисциплины, номер группы, форма и курс обучения, Ф.И.О. автора, Ф.И.О. научного руководителя (проверяющего), место и год выполнения работы (Приложение 1).

Каждую структурную часть работы, за исключением разделов и подразделов, необходимо начинать со следующей страницы.

Нумерация. Страницы нумеруют арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Порядковый номер ставят вверху страницы, справа. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но на титульном листе и на странице «Содержание» номер страницы не указывается, нумерация указывается с цифры 3 (с третьей страницы).

Приложения не включают в общую нумерацию страниц работы. Приложения в работе оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу страницы надпись «Приложение» с указанием его порядкового номера арабскими цифрами.

Наименования разделов. Текст основной части разбивают на главы, разделы, подразделы. Главы, разделы, подразделы нумеруют арабскими цифрами. Номер раздела (подраздела) состоит из номера главы и раздела (подраздела), разделенных точками. В конце номера точку не ставят, например: «1.1». Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела.

Заголовки (заголовки 1 уровня) каждой структурной части (например, содержание, введение и т.д.) и заголовки разделов основной части печатают строчными буквами, кроме первой, по центру страницы без подчеркивания и без точки в конце. Заголовки подразделов также следует печатать по центру страницы строчными буквами, кроме первой. Точка в конце заголовка не ставится (Размер шрифта – 14 пт., жирный).


Таблицы и рисунки

Рисунки (схемы, графики) и таблицы, которые располагаются на нескольких страницах, размещают в приложении. Таблицы или рисунки располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются в первый раз или на следующей странице. При этом обязательно делается надпись «Таблица» или «Рис.» и указывается порядковый номер, название рисунка записывается в той же строке, а заголовок таблицы – на следующей строке по центру строчными буквами (Размер шрифта –14 пт., жирный). Допускается цветное оформление рисунков. Таблицы или рисунки нумеруют арабскими цифрами по порядку в пределах раздела или всей работы.

В письменных работах рисунки принято оформлять следующим образом:

Рис. 1. Эффективность исполнения документов, стоящих на контроле в 2012 году

Таблицы в рефератах, контрольных и курсовых работах должны быть оформлены:

Рис. 2. Оформление таблицы

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с пропиской буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

В приложении следует помещать вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст и затрудняет понимание содержания и смысла

Примечания помещают в тексте при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Пояснения к отдельным данным, приведенным в тексте или таблицах, допускается оформлять сносками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)