АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Написание и оформление курсовой работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями Государственных стандартов и общими правилами оформления. Общий объем курсовой работы должен составлять не более 20-25 печатных страниц.

Работа выполняется в машинописном виде на стандартных листах белой бумаги формата А4 на одной стороне листа; шрифт - 14 (Times New Roman), интервал полуторный. Поля страницы: левое – 3см, правое – 1см, нижнее и верхнее – 2 см.

Каждый вопрос (раздел) следует начинать с нового листа. Нумерация страниц - сквозная. Титульный лист считается первой страницей, но номер на нем не ставится. Второй страницей считается план (содержание), но также не нумеруется. Введение считается и нумеруется третьей страницей. Номер страницы проставляется арабскими цифрами вверху в центре листа. В работу нужно вставить чистый лист для рецензии, он не нумеруется.

Приводимые в тексте цитаты из различных источников должны быть снабжены соответствующими ссылками на источники, из которых они взяты. Источник можно указывать внизу страницы (в ссылке указывается фамилия и инициалы автора, название работы, место, год издания и страница) или в скобках сразу после цитаты (указывается номер источника, соответствующий его месту в списке использованной литературы и страница).

 

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану. Курсовая работа имеет следующую структуру:

Ø титульный лист;

Ø план (содержание);

Ø введение;

Ø теоретическая глава (или несколько глав);

Ø заключение;

Ø список использованных источников и литературы;

Ø приложения.

Титульный лист содержит наименование учебного заведения, факультета и кафедры, на которой подготовлена курсовая работа, название темы курсовой работы, фамилию, имя, отчество студента, указания на курс, форму обучения, фамилию, имя, отчество преподавателя, его ученую степень, звание, место и год написания (Приложение 1).

План курсовой работы студент может составить самостоятельно или ис­пользовать план работы, предоставленный в данных методических указаниях. Вопросы плана должны быть четко сформулированы, не повторять названия темы и отражать сущность содержания темы.

План содержит перечень составных частей курсовой работы и указание страниц, на которых расположено начало каждой части (Приложение 2).

Введение должно включать:

- обоснование актуальности выбранной темы;

- характеристику степени изученности темы, разработки теоретических и практических проблем;

- формулировку цели и задач данной курсовой работы;

- обзор источников и литературы с изложением существующих концепций и альтернативных подходов к теме;

- обоснование структуры работы.

Объем введения не должен превышать 2-3 страниц.

Основной текст курсовой работы может состоять из одной главы (нескольких глав), поделенных на параграфы, либо из параграфов. Их количество определяется студентом самостоятельно или по согласованию с преподавателем исходя из задач курсовой работы и собранного материала.

Основные положения теоретической части должны подкрепляться фактическим материалом, что предполагает работу с периодической и справочной литературой, нормативно-правовыми актами. При работе с нормативным материалом необходимо учесть, что сноски на законодательство должны быть точны и сопровождаться указанием полного названия, даты и органа, принявшего данный акт.

В заключительной части работы четко формулируются выводы, обобщения и предложения, вытекающие из содержания рассматриваемой проблемы. Заключение должно быть объемом не более 3-х страниц.

Список использованных источников и литературы должен содержать разделы:

1) Нормативно-правовые акты;

2) Специальная литература;

3) Материалы юридической практики.

В первом разделе нормативные акты указываются в определенной последовательности с учетом их юридической значимости:

- Конституция РФ,

- федеральные конституционные и иные федеральные законы,

- Указы Президента РФ,

- Постановления Правительства РФ,

- акты федеральных министерств и ведомств,

- акты местных органов власти и управления.

Во втором разделе в алфавитном порядке авторов указываются учебники и иные научные труды (монографии, учебные пособия, авторефераты, статьи и т.д.).

В третьем разделе указываются материалы юридической практики, публикуемые на страницах средств массовой информации.

Приложения являются иллюстративным материалом к курсовой работе. Они могут включать образцы документов, примеры их оформления, графики и схемы, диаграммы, таблицы и т.п. Размещают приложения в порядке упоминания о них в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа и нумеруется. В правом верхнем углу пишется слово “Приложение 1” и указывается его название. В тексте делаются соответствующие ссылки.

На последней странице курсовой работы автор ставит подпись, дату ее завершения и работа сдается для регистрации и рецензирования на кафедру «Право, педагогика и психология».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)