АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструктивно-методические материалы

Читайте также:
  1. III. Материалы и оборудование на уроке.
  2. Pos-материалы по видам
  3. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  4. Вещества и материалы способны самовозгораться, или заниматься от источников зажигания и самостоятельно гореть или тлеть после его удаления
  5. Визуальные этнографические материалы
  6. ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ
  7. Конструкционные материалы, используемые для изготовления аппаратуры, применяемой в производстве азотной кислоты
  8. Контрольно-измерительные материалы
  9. Контрольно-тестовые материалы
  10. Материалы
  11. Материалы Гончарного производства

Диалектолог, слушая и записывая диалектную речь, имеет целью либо составить представление о системе данного диалекта в целом, либо о каком-нибудь уровне этой системы (фонетике, грамматике, словообразовании, лексике). Если ограничиваться лишь фиксациями спонтанной речи, т. е. довольствоваться тем, что «само плывет в руки», то велика вероятность, с одной стороны, получения случайных, не типичных для системы фактов, а с другой – пропуска существенных фрагментов этой системы. Тем более, что необходимо не только найти отдельные факты, но и выявить и описать их отношения друг с другом, проследить динамику их развития в пределах системы. Получить такую информацию можно только с помощью целенаправленного опроса.

Метод опроса, основанный на грамотно спланированной программе и отборе информантов, оказывается весьма экономичным, поскольку позволяет в сравнительно короткое время при работе с небольшим количеством опрашиваемых судить о состоянии и тенденциях развития языковых процессов в изучаемом говоре.

Важное достоинство метода опроса – широта охвата разнообразнейших сфер жизни диалектоносителей и, соответственно, разнообразие получаемого языкового материала.

В основе метода опроса лежит совокупность вопросов, предлагаемых опрашиваемому (респонденту, информанту), ответы которого и образуют необходимую исследователю информацию. В любом варианте опрос представляет собой одну из наиболее сложных разновидностей социально-психологического общения. Связь между главными участниками – исследователем и информантом – обеспечивается с помощью различных «промежуточных звеньев», влияющих на ход беседы и на качество получаемых данных.

Во-первых, это анкета, или план беседы, или программа-вопросник. Программа предопределяет, унифицирует будущие ситуации бесед, которые многократно «тиражируются» исполнителями-собирателями в различных районах, коллективах, ситуациях, с разными собеседниками. При этом автоматически гарантируется получение релевантных и сопоставимых параметров качеств искомого материала. Разнообразные программы-вопросники в помощь собирателям диалектных фактов разработаны, отпечатаны и выдаются всем участникам практики. С ними надо заблаговременно познакомиться и использовать, беседуя с информантами.

Во-вторых, это «интервьюер» – собиратель-диалектолог, непосредственно обеспечивающий получение материала. Именно он «воссоздает» по заданным образцам предусмотренные программой и задачами практики стандартные ситуации опроса. И делает он это в меру своего понимания стоящих перед ним задач, своей квалификации, опыта, добросовестности, психологических особенностей.

В-третьих, это сама ситуация беседы, условия, в которых она протекает, которые складываются из житейских обстоятельств, эмоциональных состояний информантов, их норм, обычаев и традиций, представлений, отношения к опросу.

Таким образом, социально-психологическое взаимодействие собирателя и информанта, составляющее основу опроса, имеет сложную, чрезвычайно подвижную, изменчивую структуру, включающую множество факторов, способных влиять на качество получаемых данных.

Для получения достоверных данных необходимо, чтобы опрашиваемый: 1) воспринял нужную информацию; 2) правильно понял ее; 3) смог вспомнить, если это требуется, о каких-то событиях прошлого; 4) сформулировал ответ; 5) смог адекватно выразить его в словах. Следовательно, исследователь должен так организовать беседу, чтобы в ее процессе информант мог все это осуществить. В результате многолетней практики и изучения теории социологических и лингвистических опросов накоплен большой опыт сбора материала, выработаны правила и приемы опроса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)