АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ. О новой отрасли в психологии

Читайте также:
  1. Аннотация по теме занятия.
  2. Все занятия в корпусе №5 аудитория 202
  3. ВЫБОР ЗАНЯТИЯ
  4. Групповые занятия и образовательные технологии
  5. Для подготовки к семинарским занятиям
  6. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г
  7. Жизнь - это не учебные занятия
  8. Задания для подготовки к семинарским и практическим занятиям
  9. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  10. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  11. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  12. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

О новой отрасли в психологии. Жизненное пространство, среда – тема, привлекающая внимание специалистов из раз­личных научных областей, в настоящее время все больше становится предме­том обсуждения общественности России. Это связано с социально-экономи­ческим развитием страны, а также экологической ситуацией в современной России и в мире.

В ранние 1950-е гг. в зарубежной психологии стал проявляться и увеличиваться интерес к отношениям, возникающим между окружающей средой, ее характеристиками и поведением человека. Было предложено множество определений. Например, «экологическая психология», «психологическая экология», «психология взаимодей­ствия с окружающей средой» (environmental psychology), «архитектурная пси­хология», «экологический подход в психологии», «экопсихология», и др. В 1964 г. в Нью-Йорке на конференции Американской ассоциации больниц в докладе «Психология взаимодействия с окружающей средой и архитектурное планирование», В. Иттельсон с целью упорядочивания терминологического аппарата впер­вые предложил использовать единый термин «психология взаимодействия с окружающей средой» (environmental psychology). Впоследствии именно он и закрепился в американской литературе за исследованиями, в фокусе внима­ния которых находится окружающая среда и ее восприятие. Западные исследователи жизненного пространства, окружающей среды: К. Линч, Дж. Джекобе, Х. Кэнтрил, Э. Эймс и др. Первый учебник по «Средовой психологии» написан в 1974 году авторским коллективом –

В. Иттельсон, Н. Миллер, Х. Прошански, Л. Ривлин, Г Винкель. В 1978 г. выходит следующий учебник «Психология среды» авторов П. Белл, Дж. Фишер, Р. Лумис, который отражает все изменения, которые произошли за эти четыре года.

В отечественной литературе нет однозначного перевода термина «environmental psychology», и авторы придерживаются собственных версий в данном вопросе. Есть несколько вариантов перевода: «психология окружаю­щей среды» (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), «средовая психология» (Х.Э. Штейнбах,

В.И. Еленский, Е. А. Соловьева), «инвайронментальная психоло­гия» (В.И. Панов) и «психология взаимодействия с окружающей средой» (Л.В. Смолова).

С. Д. Дерябо пишет, что «...разрозненные исследования были объ­единены в рамках новой отрасли, которая получила название „психология ок­ружающей среды”». Автор указывает, что до сих пор нет полного единства в отношении того, что считать предметом ее исследо­ваний. Но «в общем виде, предметом исследования в психологии окружающей среды являются отношения человека со средой своего окружения, взаимосвязи между переменными среды и различными психологическими характеристика­ми человека, его поведением». Е. А. Соловьева переводит данный термин как «средовая психология» и предлагает такое определение: «...это междисциплинарное направле­ние в психологии, изучающее взаимосвязи между физическим и социальным окружением человека, с одной стороны, и его поведением и психикой – с дру­гой».

Анализируя проблему «человек и среда обитания», Д.И. Фельдштейн подчеркивает необходимость «исследований, которые связываются с малоизученной категорией – взаимодействие: взаимодействие человека и среды обитания». Проблема эта рассматривается не на уровне контакта чело­века и среды, а предполагает смену концептуальных позиций в оценке взаи­модействия. Кроме того, необходимо отметить, что ряд авторов обращают внимание на то, что перенесение фокуса внимания на взаимодействие со средой является естественной эволюцией психологии как науки. Так, в ранних психологических исследованиях акцент ставился ис­ключительно на изучении процессов внутри человека, впоследствии он был перенесен на взаимоотношения человек–человек. И только позже, как сле­дующая закономерная ступень, – акцент на собственное окружение и отно­шения с ним, осознания и понимания взаимного влияния поведения и сре­ды друг на друга.

Обсуждаемая дисциплина стала бурно развиваться в США и Канаде, а так­же странах Европы с 1960-х гг. В СССР в 1980-х гг. проводились попытки вы­деления ее в отдельное направление, однако окончательно это было сделано в России лишь в 1995 г. Описываемая область знаний в России получила название «экологическая психология». В настоящее время она находится на этапе становления и пере­живает довольно сложный период – стадию хаоса, терминологической не­устойчивости, недостаточного принятия со стороны классической науки, от­сутствия методологии, отсутствия информации о событиях, происходящих за рубежом, целостного представления об уже накопленном опыте и многие дру­гие проблемы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)