АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты МО права

Читайте также:
  1. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  2. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  3. Виды источников уголовно-исполнительного права. Система уголовно-исполнительного законодательства.
  4. Вопрос 1.7: Субъекты инвестиционной деятельности.
  5. Вопрос 7. Субъекты АП.
  6. Все ли субъекты имеют право иметь собственную конституцию?
  7. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  8. Готовиться к лекции в среду, на тему: Финансовое право, как отрасль права.
  9. Гражданские правоотношения. Граждане как субъекты гражданского права.
  10. Держави - основні суб'єкти міжнародного права.
  11. Джерела банківського права.
  12. Джерела права.

Субъекты МО права – участники МО, регулируемые МО правом. Правосубъектность – правоспособность (способность иметь права и обязанности) и дееспособность (способность реализовывать права и обязанности) и деликтоспособность (способность отвечать за свои поступки). Способность субъекта МО к самостоятельным Мо действиям к независимому осуществлению прав и обязанностей.

 

Проблема правопреемственности государств. Когды мы говорим о правосубъектность, мы должны дать правовую оценку, когда в государстве меняется режим или оно преобразуется. Правопреемственность – передача прав и обязанностей ранее существующего государства к вновь возникшему государству или к новому государству. В каких случаях: изменение территориального статуса государства (присоединение, объединение, выделение, разделение), изменение политико-правового статуса (в результате революций и т.д.).

 

 

Виды правопреемства:

- полное (все права и обязанности переходят от одного государства к другому; чаще происходит в случае присоединения государства или объединения)

- частичное

 

2 доктрины субъектов:

- традиционная (4 субъекта)

- инноваторская (добавляет физические лица, ТНК и т.д.)

Первичные субъекты – существуют в факте своего существования (государство существует в силу своего суверенитета).

Вторичные (второстепенные) субъекты – существуют в силу того, что их создали первичные субъекты.

Юридическая фикция – юридическое лицо, организация. Существуют в результате права, т.к. нормы позволяют их создать, но в материальном значении они могут не существовать.

 

Признаки МО организаций:

- создание на основе норм международного договора

- система постоянно действующих органов

- собственная международно-правовая воля, отличная от воли государств, её учредивших

МО организации имеют особый характер. Специальный характер – функциональная правосубъектность.

Общий характер – организации ничто не ограничивает, кроме государств.

Первичные субъекты:

- государства

- нации и народы, борющиеся за самоопределение

Усиление нац.-осв. движения в ХХ веке привело не только к увеличению государств. Но в рамках государства появляется новая территория, самоуправляемая, независимая, но международные законы там не действуют. Появилось новое понятие – переходные субъекты – те, кто находится на пути собственной государственности.

 

 

Самоопределение:

- создание собственного государства

- присоединение территорий к другому государству

- создание автономии с особым статусом в рамках существующего государства

Должна быть определённая общность людей. Она может быть религиозной, национальной, культурной и т.д. Но что-то должно объединять этих людей, они должны чувствовать себя единым целым. Ещё признак - наличие органов управления, легитимных и имеющих основание выступать от всего или большей части населения данной территории (компактно проживающих длительно на определённой территории). Ещё признак – факт борьбы. Общность, которая начинает борьбу за независимость (не всегда вооружённая), может стать субъектом МО права. Признак: невозможность самореализации как нации в рамках данного государства.

Дальше идёт вопрос о признании.

 

Государственно-подобное образование – производный субъект МО права. Территориальные единицы, имеющие некоторые, но не все признаки государств. Раньше ими считались города-государства (Ганзейские города, Мальтийский орден). Сегодня можно рассмотреть Ватикан.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)